Журнал «ИСУП». (Информатизация и системы управления в промышленности)
ИТ, КИПиА, метрология, АСУ ТП, энергетика, АСКУЭ, промышленный интернет, контроллеры, экология, электротехника, автоматизации в промышленности, испытательные системы, промышленная безопасность

ПАЗ и РЗА

Статья: Дуговая защита
Компания: ООО НПП «ПРОЭЛ», г. Санкт-Петербург
Описание:

В статье приводится краткий технический обзор эксплуатационных возможностей устройств дуговой защиты производства ООО НПП «ПРОЭЛ», предназначенных для защиты персонала и оборудования электрических подстанций от последствий дугового разряда. В основу работы этих устройств положен принцип регистрации резкого изменения освещенности в зоне возможного появления дугового разряда посредством оптоволоконных датчиков точечного и петлевого типов. Представлены три семейства устройств дуговой защиты – «ОВОД-МД», «ОВОД-Л» и «ПРОЭЛ-МИНИ», различающиеся архитектурой построения.

Номер журнала: № 3(93)_2021
Статья: Применение ПТК «Космотроника» для построения АСУ ТП подстанций электроснабжения
Компания: АО «Промышленно-инновационная компания «ПРОГРЕСС», г. Москва
Описание:

В статье представлены решения отечественной компании АО «ПИК ПРОГРЕСС» для построения АСУ ТП подстанций электроснабжения. Рассматривается структурная схема АСУ ТП ПС, в которой объединены сразу несколько подсистем: АСУЭ, АИИС КУЭ, РЗА, пожарная и охранная сигнализации.

Номер журнала: № 1(91)_2021
Статья: Многофункциональное противоразгонное устройство
Компания: Группа компаний «СМС-Автоматизация», г. Самара
Описание:

В статье рассмотрены основные принципы работы противоразгонного устройства ПРУ 2000/750 разработки и производства ООО «НВФ Сенсоры, Модули, Системы». Данный класс устройств предназначен для безопасной остановки гидроагрегатов даже в условиях полной потери работоспособности средств автоматического контроля и управления. Описаны особенности конструкции и применения данного устройства, увеличивающие надежность и удобство эксплуатации.

Номер журнала: № 6(90)_2020
Статья: Модульная система АСУ ТП
Компания: ООО «НТЦ «Механотроника», г. Санкт-Петербург
Описание:

В статье представлена АСУ ТП, разработанная ООО «НТЦ «Механотроника» для электросетей и энергохозяйств предприятий. Перечислены ее технические характеристики и функции, указаны преимущества, такие как низкие требования к качеству оперативного тока, надежность, самодиагностика и др.

Номер журнала: № 6(90)_2020
Статья: Повышение надежности распределительных электрических сетей с помощью системы автоматического восстановления электроснабжения
Компания: ООО «Инженерный центр «Энергосервис», г. Архангельск
Описание:

В статье представлено решение ООО «Инженерный центр «Энергосервис» – программный комплекс «ES-Граф», разработанный для систем автоматического восстановления электроснабжения сетей (САВС). Перечислены его функциональные возможности и преимущества.

Номер журнала: № 6(90)_2020
Статья: Система автоматической диагностики и повышения эффективности обслуживания устройств РЗА, АСУ ТП и средств измерений ПС
Компания: НТЦ «ЭПА «ГК «ЭнергопромАвтоматизация», г. Санкт-Петербург
Описание:

Статья посвящена автоматизированной системе автоматической диагностики и повышения эффективности обслуживания устройств РЗА, АСУ ТП и средств измерений ПС под названием ПТК «Эксплуатация», разработанной в рамках НИОКР ПАО «ФСК ЕЭС» и базирующейся на общей информационной модели (CIM). В ней рассмотрены механизмы, с помощью которых ПТК «Эксплуатация» выполняет автоматизацию процессов непрерывного, периодического и ситуационного мониторинга оборудования на основе имеющихся данных об устройствах, а также собираемых на уровне ПС сигналов и осциллограмм в целях достижения перехода от планового обслуживания к обслуживанию оборудования по состоянию.

Номер журнала: № 6(90)_2020
Статья: Технологическая радиосеть в системе обеспечения безопасности Белорусской атомной электростанции
Компания: ООО «Независимый исследовательский центр перспективных разработок» (НЦПР), г. Москва
Описание:

В настоящей статье представлена краткая информация о технологической радиосети управления и сбора данных на узкополосных радиомодемах УКВ диапазона, обеспечивающей работу локальной системы оповещения (ЛСО) и автоматизированной системы контроля радиационной обстановки (АСКРО) Белорусской атомной электростанции. Описаны некоторые особенности проектирования и развертывания радиосети для ответственных приложений на потенциально опасных объектах. Статья предназначена для руководителей и технических специалистов, связанных с созданием и эксплуатацией распределенных автоматизированных систем управления различного назначения.

Номер журнала: № 5(89)_2020
Статья: Новые решения НПП «ЭКРА»
Компания: ООО НПП «ЭКРА», г. Чебоксары
Описание:

Научно-производственное предприятие «ЭКРА» в числе первых в нашей стране разработало и начало производить устройства РЗА с применением микропроцессорной техники. Этому прорыву, совершенному в непростые для нашей страны 1990‑е годы, способствовали традиции знаменитой чебоксарской школы релестроения и собственная мощная научная база. В настоящее время ООО НПП «ЭКРА» по-прежнему является отечественным лидером в разработке и производстве устройств РЗА станционного оборудования, выпускает шкафы микропроцессорных устройств защиты и автоматики (МП РЗА), шкафы противоаварийной автоматики, АСУ ТП и автоматизации, СОПТ, щиты собственных нужд 0,4 кВ и т. д. Однако в интервью, опубликованном ниже, особое внимание будет приковано не к производству новых решений (которыми компания с успехом занимается), а к более интересному для электростанций варианту – ретрофиту, то есть обновлению отдельных компонентов в шкафах РЗ, срок службы которых близится к завершению. Во‑первых, это действительно очень крупный проект, учитывая, сколько внедрений за минувшие годы провело НПП «ЭКРА». А во‑вторых, он отражает тенденции нашего времени, которое заставляет с умом относиться к затраченным средствам и беречь рабочее оборудование, способное при небольшом обновлении служить дальше. О проектах, которые компания реализует в настоящее время, планах на будущее, обучении новых специалистов мы беседуем с директором департамента автоматизации энергосистем НПП «ЭКРА» Романом Вадимовичем Разумовым.

Номер журнала: № 2(80)_2019
Статья: Рогунская ГЭС начинает свою работу под защитой российского оборудования
Компания: Инженерная компания «Прософт-Системы», г. Екатеринбург
Описание:

В ноябре состоялась торжественная церемония открытия Рогунской ГЭС в Таджикистане. Президент страны Эмомали Рахмон лично запустил первый гидроагрегат станции. Строительство ГЭС – это крупный международный проект, в котором приняли участие многочисленные иностранные и российские компании, в том числе ООО «Прософт-Системы».

Номер журнала: № 6(78)_2018
Статья: Устройство дуговой защиты микропроцессорное
Компания: ООО НПП «ПРОЭЛ», г. Санкт-Петербург
Описание:

В статье рассмотрено устройство дуговой защиты микропроцессорное «ОВОД-МД», построенное с применением волоконно-оптических датчиков. Описаны его технические характеристики и эксплуатационные возможности.

Номер журнала: Только в интернете

Статьи 11 - 20 из 43
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец