Журнал «ИСУП». (Информатизация и системы управления в промышленности)
ИТ, КИПиА, метрология, АСУ ТП, энергетика, АСКУЭ, промышленный интернет, контроллеры, экология, электротехника, автоматизации в промышленности, испытательные системы, промышленная безопасность

ПАЗ и РЗА

Статья: Решения для «умной» энергетики. Системы автоматического управления ДГР
Компания: ООО «МИКРО-Инжиниринг», г. Москва
Описание:

В статье рассмотрены решения компании «Микро-Инжиниринг» для автоматического управления дугогасящими реакторами и агрегатами. На базе микроконтроллерного регулятора МИРК‑5, блока автоматического определения поврежденного фидера, блока искусственного смещения нейтрали и других устройств создаются системы управления ДГР, которые обладают целым рядом важных технико-эксплуатационных преимуществ.

Номер журнала: № 6(72)_2017
Статья: Противоаварийное управление энергообъектами Усть-Тегусского и Урненского месторождений нефти
Компания: ЗАО «НПФ «ЭНЕРГОСОЮЗ», г. Санкт-Петербург
Описание:

В статье рассмотрены особенности выполнения комплекса противоаварийной автоматики (ПА) на объекте мощностью 111 МВт, работающего в условии изолированной энергосистемы с большим количеством объектов генераций разных типов и мощностей, когда мощность единичного потребителя соизмерима с мощностью генератора и имеется большое количество интеллектуальных приводов. Рассмотрено взаимодействие комплекса ПА с групповыми регуляторами частоты и напряжения. Показана целесообразность и необходимость оперативного предоставления дежурному персоналу информации о режимах работы комплекса ПА, что позволит соблюдать баланс нагрузок и генерации в энергосистеме.

Номер журнала: № 6(72)_2017
Статья: Преодоление стереотипов. Оборудование «МЕАНДР» для защиты электросетей
Компания: ЗАО «МЕАНДР», г. Санкт-Петербург
Описание: В статье рассмотрены российские и международные стандарты, в которых сформулированы требования к устройствам защиты от дугового пробоя, и проблемы, с которыми сталкиваются отечественные разработчики из-за недостаточной проработанности нормативной базы. Представлено УЗМ‑51МД, щитовое устройство, разработанное специалистами компании «МЕАНДР», которое определяет возникновение дугового разряда и защищает объект от пожара.
Номер журнала: № 4(70)2017
Статья: Комплекс технических средств непрограммируемой логики (КТС НПЛ) для защиты ядерных реакторов АЭС
Компания: ООО «Московский завод «ФИЗПРИБОР», г. Москва
Описание: В статье представлено решение, разработанное для повышения надежности систем защиты ядерного реактора атомных электростанций: комплекс технических средств, построенный на базе непрограммируемой («жесткой») логики. Данное решение позволяет защитить реактор в случае возникновения в процессе эксплуатации ошибок в программном обеспечении управляющих систем, построенных на программируемых технических средствах, которые невозможно выявить на стадии испытаний и приемки.
Номер журнала: № 4(70)2017
Статья: Новое поколение интеллектуальных устройств EKF для промышленности и строительства
Компания: Компания EKF, г. Москва
Описание:

Высокие требования к организации современного промышленного производства и строительства легли в основу разработки новых устройств для управления и защиты силовых электрических цепей.

Номер журнала: № 2(68)_2017
Статья: MMX-PW – комплекс для передачи команд РЗ и ПА от ГК «НАТЕКС»
Компания: АО «ГК НАТЕКС», г. Москва
Описание:

В статье описан комплекс MMX-PW производства компании «НАТЕКС», предназначенный для передачи команд релейной защиты и противоаварийной автоматики через интерфейс С37.94 или Е 1.

Номер журнала: № 6(66)_2016
Статья: Обновленный БМРЗ – инновационное решение для интеллектуальных сетей и цифровых подстанций
Компания: ООО «НТЦ «Механотроника», г. Санкт-Петербург
Описание:

Блоки микропроцессорные релейной защиты БМРЗ давно и широко распространены на российском энергетическом рынке, их применяют на объектах генерации распределительных сетей, в промышленности, на объектах инфраструктуры и транспорта, на предприятиях нефтегазового и горнодобывающего комплекса. В 2015 году аппаратно-программная платформа БМРЗ была обновлена в соответствии с пожеланиями эксплуатирующих организаций и современными тенденциями. Инновационные коммуникационные возможности позволяют применять БМРЗ на цифровых подстанциях.

Номер журнала: № 2(62)_2016
Статья: Способы резервирования каналов связи для систем РЗ и ПА
Компания: ООО «Прософт-Системы», г. Екатеринбург
Описание:

В статье рассматривается несколько вариантов организации каналов РЗ и ПА по различным средам: высокочастотным (ВЧ) каналам, оптическим, мультиплексируемым, в том числе позволяющим резервировать передачу команд с помощью современных ВЧ-приемопередатчиков, с одновременным снижением количества единиц оборудования и диапазона используемых частот.

Номер журнала: № 2(62)_2016
Статья: Релейная защита и автоматика: комплексный подход к снижению затрат
Компания: ООО «НТЦ «Механотроника», г. Санкт-Петербург
Описание:
Научно-технический центр комплексных проблем механотроники (НТЦ «Механотроника») – российский производитель устройств релейной защиты и автоматики (РЗА) – предлагает комплексный подход к организации системы релейной защиты на подстанции. Сегодня использование инновационных технологий позволяет оптимизировать затраты на разработку, создание и обслуживание систем РЗА на объекте.


Номер журнала: № 4(58)_2015
Статья: Оборудование цифровой системы передачи команд релейной защиты и противоаварийной автоматики
Компания: ГК «НАТЕКС», г. Москва
Описание:
Вниманию читателя представлена одна из разработок компании «НАТЕКС», а именно оборудование цифровой системы передачи команд релейной защиты и противоаварийной автоматики MMX-PW. Это оборудование предназначено для обеспечения своевременной передачи команд, что позволит максимально быстро отключить воздушные и кабельные линии электропередачи при возникновении на них повреждений. Данные меры позволят сохранить нормальную работу неповрежденной части сети и объектов электроэнергетики.


Номер журнала: № 4(58)_2015

Статьи 21 - 30 из 43
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец