Журнал «ИСУП». (Информатизация и системы управления в промышленности)
ИТ, КИПиА, метрология, АСУ ТП, энергетика, АСКУЭ, промышленный интернет, контроллеры, экология, электротехника, автоматизации в промышленности, испытательные системы, промышленная безопасность

MES, ERP, PLM

Статья: Эффективное техническое обслуживание на производстве
Компания: ООО «Иокогава Электрик СНГ», г. Москва
Описание:

В статье обосновано преимущество ремонтов и технического обслуживания по фактическому состоянию. Такую работу позволяет организовать автоматизированная система мониторинга, которая в режиме реального времени отправляет данные с цифровых контрольно-измерительных приборов в центральную ремонтную службу. Дано определение таким понятиям, как PRM (планируемая производственная система управления ресурсами), KPI (ключевой индикатор производительности) и другие, показано, как работать над внедрением системы повышения эффективности технического обслуживания. Перечислены преимущества, которые дает автоматизация в сфере технического обслуживания, в частности увеличение объемов выпускаемой продукции.

Номер журнала: № 5(89)_2020
Статья: Стандарт ASD S1000D. Эффективные методики разработки технической документации. Бумажное прошлое или электронное настоящее?
Компания: ЗАО «Си Проект», г. Санкт-Петербург
Описание:

Проблема смешанной «бумажно-электронной» технической документации стоит не первый год, и скорого решения, к сожалению, не предвидится. И дело не только в технологических и юридических аспектах, но и в психологическом пороге восприятия. Сложные и непонятные большинству технологии электронной цифровой подписи (ЭЦП) подсознательно не вызывают доверия у пользователей. Особенно на фоне громких разоблачений преступлений в области цифровых технологий. На сегодняшний день одновременное существование «бумажной» и «электронной» технической документации воспринимается как объективная реальность. Параллельная разработка и актуализация и той, и другой вызывают множество вопросов как об эффективности затрачиваемых средств, так и о скорости вносимых изменений. Именно последний параметр в современной быстро изменяющейся экономической конъюнктуре зачастую является ключевым конкурентным преимуществом – тот, кто сможет быстрее предложить имеющий значение для потребителя товар или услугу, выиграет борьбу за рынок. Можно ли обратить недостатки параллельного существования «бумажной» и «электронной» технической документации в преимущество? Как быстро внести изменения в огромное количество документации? Как сократить издержки и поднять качество создаваемых вами документов? На эти и другие вопросы мы постараемся ответить в статье. Стандарт ASD S1000D.

Номер журнала: № 6(72)_2017
Статья: Зачем гиганту MES-система. Опыт одного внедрения
Компания: Журнал «ИСУП», г. Москва
Описание:

В статье рассматривается огромный проект, в котором участвовало несколько компаний: создание и внедрение системы MES на заводе «Воронежсинтезкаучук», производящем синтетические каучуки и термоэластопласты (ТЭП). Показано, как MES-система позволяет улучшить бизнес-процессы на предприятии.

Номер журнала: № 5(65)_2016
Статья: Комплексный подход к вопросу патентования как одна из составляющих успеха Холдинга «Теплоком»
Компания: Холдинг «Теплоком», г. Санкт-Петербург
Описание:

Важность интеллектуальной собственности в России до сих пор многими недооценена. А между тем, в условиях бурного развития технологий защита интеллектуальной собственности помогает повысить конкурентоспособность предприятия и упрочить его положение на рынке. В ­Холдинге «Теплоком» принят комплексный подход к разработке инновационных продуктов, который позволил значительно увеличить количество рационализаторских предложений и получаемых патентов.



Номер журнала: № 6(54)_2014
Статья: Наши результаты – эффективное управление основными фондами и снижение затрат на ресурсы
Компания: ООО «Валио», филиал «Ершово», Московская обл.
Описание:

Одним из эффективных инструментов бережливого производства является управление простоями на основе показателей OEE (Overall Equipment Effectiveness). Внедрение данного инструмента весьма актуально на предприятиях непрерывного цикла производства, поскольку это позволяет повысить производительность и фондоотдачу. В статье кратко описана суть проекта внедрения системы мониторинга OEE на российском предприятии финского концерна Valio. Перечислены результаты и эффекты, полученные за 5 лет эксплуатации этой системы.



Номер журнала: № 5(53)_2014
Статья: Современные технологии автоматизации для повышения эффективности производства в целлюлозно-бумажной промышленности
Компания: ЗАО «ТЕХНОЛИНК», г. Санкт-Петербург
Описание:

В статье описан опыт компании «ТЕХНОЛИНК» по созданию высокотехнологичных систем и комплексов автоматизации на базе инновационных разработок General Electric Intelligent Platforms в целлюлозно-бумажной промышленности. Рассмотрены основные этапы и результаты проекта по внедрению системы контроля показателя ОЕЕ в режиме реального времени на бумажной фабрике.



Номер журнала: № 01(43)_2013
Статья: Новые подходы к разработке эксплуатационной документации в электронном виде
Компания: ЗАО «Си Проект», г. Санкт-Петербург
Описание:

Интерактивная электронная техническая документация – современная форма технической документации на сложные инженерные механизмы. Для ее формирования необходимо следовать международным и отечественным стандартам. Статья посвящена принципам структуризации электронных технических документов.



Номер журнала: № 04(40)_2012
Статья: АСУИА – всё как на ладони!
Компания: Государственная корпорация по атомной энергии «Росатом», г. Москва
Описание:

В статье рассказано об автоматизированной системе управления имущественными активами Госкорпорации «Росатом», позволяющей оперативно получать подробную информацию об объектах недвижимого имущества, принадлежащих компаниям атомной отрасли.



Номер журнала: № 04(40)_2012
Статья: Новая идеология проектирования
Компания: ОАО «Ижорские заводы», г. Санкт-Петербург
Описание:
Непрерывная модернизация – одна из важнейших составляющих работы успешного предприятия. Специалисты «Ижорских заводов», создавая реактор для нефтехимического комплекса, прибегли к новому для себя методу проектирования – так называемому методу итераций. Накопленный опыт в настоящее время используется предприятием при проектировании реактора гидрокрекинга для Нижнекамского нефтеперерабатывающего завода.


Номер журнала: № 1(31)_2011
Статья: Автоматизация технологических процессов без использования классических scada-пакетов (опыт ОАО «Газ-Сервис»)
Компания: ООО «УфаСистемаГаз», г. Уфа ФГУП УНПП «Молния», г. Уфа
Описание:
Всегда ли нужно применять SCADA-пакеты при выполнении АСУ ТП проекта? В ОАО «Газ-Сервис» (Республика Башкортостан) внедрены в эксплуатацию несколько автоматизированных систем дистанционного мониторинга оборудования газораспределительной сети, в которых функции SCADA-системы реализованы с помощью интернет-программирования.

Номер журнала: № 6(30)_2010

Статьи 1 - 10 из 32
Начало | Пред. | 1 2 3 4 | След. | Конец
Реклама. ООО «НПО РИЗУР»   ИНН 6234114269  LjN8KASZz

Реклама. ООО «НПО РИЗУР»   ИНН 6234114269  LjN8KASZz