Журнал «ИСУП». (Информатизация и системы управления в промышленности)
ИТ, КИПиА, метрология, АСУ ТП, энергетика, АСКУЭ, промышленный интернет, контроллеры, экология, электротехника, автоматизации в промышленности, испытательные системы, промышленная безопасность

Термометрия

Статья: Средства измерения температуры ПК «ТЕСЕЙ»
Компания: ООО ПК «ТЕСЕЙ», г. Обнинск, Калужская обл.
Описание:

Измерение начинается с сенсоров, их конструктивные особенности, качество изготовления, материалы – база, без которой невозможна корректная работа всей системы. Именно поэтому на мировом рынке КИПиА идет охота на хороших производителей сенсоров для систем измерения температуры – термопар и термосопротивлений. Производственная компания «ТЕСЕЙ» знаменита тем, что адаптировала термопары, термосопротивления и защитные гильзы, изначально разработанные для атомной промышленности, к нуждам общепромышленного рынка. Компания расположена в Обнинске – наукограде, в котором десятки предприятий и институтов работают на атомную отрасль. С некоторыми из них компания сотрудничает, а кроме того, сама активно занимается разработками и сегодня имеет 25 патентов на полезные модели и 8 патентов на изобретения. Компетенции коллектива позволяют выпускать не только обычные, но и многозонные датчики температуры (рис. 1–4) – те, которые измеряют температуру в нескольких точках в печах термообработки, реакторах, ректификационных колоннах и других длинных объектах, где требуется создать подробный профиль температуры. Такие специализированные датчики способны разработать немногие производители. Изделия ПК «ТЕСЕЙ» обладают высокими характеристиками и при этом конкурентоспособной ценой. На производстве внедрена и используется система менеджмента качества, отвечающая требованиям МС ИСО 9001:2015, а также СТО Газпром 9001-2018 и СДС ИНТЕРГАЗСЕРТ. Мы попросили директора производственной компании «ТЕСЕЙ» Владимира Каржавина рассказать об особенностях данной продукции.

Номер журнала: № 2(98)_2022
Статья: Датчики температуры и давления от НПО «Вакууммаш»
Компания: ООО НПО «Вакууммаш», г. Ижевск, Удмуртская Республика
Описание:

Компания «Вакууммаш», ведущий российский изготовитель контрольно-измерительных приборов, специализируется на выпуске промышленных датчиков температуры и давления для контроля технических процессов на производственных объектах. В статье приведены особенности датчиков различного назначения и их характеристики. Особое внимание уделено новинке компании – микропроцессорному датчику давления VMP для коммунальных систем энергоснабжения и ЖКХ.

Номер журнала: № 1(97)_2022
Статья: Датчики температуры и давления «ВакууммашЭлектро»
Компания: ООО «ВакууммашЭлектро», г. Сарапул, Удмуртская Республика
Описание:

Компания «ВакууммашЭлектро» – российский производственный комплекс, осуществляющий полный цикл работ в сфере автоматизации технологических процессов. Особенностью предприятия можно считать изготовление высококлассных приборов по индивидуальным заказам – с совершенно новыми характеристиками. Вместе с тем, «ВакууммашЭлектро» специализируется и на серийном выпуске своей продукции. Об особенностях, функциональных возможностях и преимуществах датчиков температуры и давления нам рассказывают заместитель технического директора Михаил Викторович Мирошкин и заместитель исполнительного директора по инновациям Александр Николаевич Семибратов.

Номер журнала: № 5(95)_2021
Статья: Средства бесконтактной термометрии НПП «ТестЭлектро»
Компания: НПП «ТестЭлектро», г. Самара
Описание:

В статье представлены пирометрическая система температурного контроля «Зной» и модули мнемосхем «КРУ/КСО-Мнемо», позволяющие измерять температуру без прямого контакта с контролируемой поверхностью и тем самым осуществлять мониторинг объектов энергетики.

Номер журнала: № 5(95)_2021
Статья: Измерение и передача сигналов температурных датчиков и потенциометров по токовой петле (4…20) мА и по сети RS‑485
Компания: НПФ «КонтрАвт», г. Нижний Новгород
Описание:

Представлены новые приборы компании «КонтрАвт» для преобразования сигналов термопар, термометров сопротивления и потенциометров в унифицированный токовый сигнал (4...20) мА: нормирующие преобразователи НПСИ‑250‑УВ1, НПСИ‑500‑УВ1 и барьеры искробезопасности KA5004Ex. Перечислены их функциональные возможности и преимущества.

Номер журнала: № 3(93)_2021
Статья: Кабельный термопреобразователь сопротивления
Компания: ЗАО «ТЕРМИКО», г. Москва, Зеленоград
Описание:

В новых платиновых термометрах сопротивления компании «ТЕРМИКО» применяется гибкий нагревостойкий кабель, длина которого может достигать 20 метров. Это позволяет значительно расширить сферу применения прибора и проводить прецизионные измерения температуры в сложных условиях. В статье рассказано о рабочих характеристиках и конструктивных особенностях изделий новой серии.

Номер журнала: № 3(93)_2021
Статья: Средства температурного контроля ФГУП «НИИ НПО «ЛУЧ»
Компания: ФГУП «НИИ НПО «ЛУЧ», г. Подольск, Московская обл.
Описание:

Одним из флагманов отечественной атомной промышленности является ФГУП «НИИ НПО «ЛУЧ», где ведутся НИОКР и выпускаются сложные изделия, разработанные по индивидуальному заказу. При этом предприятие производит продукцию и для общепромышленного рынка – средства температурного контроля: термоэлектрические преобразователи и термопреобразователи сопротивления, средства их защиты и коммутации. Об этом направлении деятельности рассказывает А. В. Бугаев, заместитель директора отделения «Атомтерм» ФГУП «НИИ НПО «ЛУЧ».

Номер журнала: № 3(93)_2021
Статья: Прецизионный термопреобразователь ПТ 0304-ВТ как базовый элемент систем контроля температуры в промышленности
Компания: ООО НПП «ЭЛЕМЕР», г. Москва, Зеленоград
Описание:

В статье представлены конкурентные преимущества термопреобразователя ПТ 0304-ВТ перед аналогами такого же класса. Они заключаются в доступном сочетании параметров, позволивших при низкой стоимости обеспечить высокую точность измерений и электромагнитной совместимости при сохранении термостабильности, вибропрочности, взрывозащищенности. Приведен пример расчета метрологических характеристик термопреобразователя для заданной температуры. Показано, что такой преобразователь с успехом может использоваться в различных отраслях промышленности как альтернатива импортным аналогам.

Номер журнала: № 3(93)_2021
Статья: Измерение температуры с помощью цифровых датчиков ZETLAB
Компания: ООО «ЭТМС», г. Зеленоград
Описание:

Цифровые КИПиА в промышленности сегодня – это уже не экзотика, а рабочий инструмент, дающий массу преимуществ. В статье рассматриваются цифровые датчики под брендом ZETLAB – ZET 7020 и ZET 7021. Конструктивно данные устройства представляют собой цифровой измерительный преобразователь, к которому подключается термопара (в случае с ZET 7020) или термосопротивение (у ZET 7021). Приведены их характеристики, перечислены преимущества.

Номер журнала: № 3(93)_2021
Статья: Датчики температуры производства НП ООО «ЭНЕРГОПРИБОР» в ожидании российских заказов
Компания: НП ООО «ЭНЕРГОПРИБОР», г. Минск, Республика Беларусь
Описание:

В статье представлены конкурентные преимущества КИПиА производства белорусской компании НП ООО «ЭНЕРГОПРИБОР». Среди ее отличительных особенностей – налаженное производство измерительного оборудования, в том числе во взрывозащищенном исполнении. Приведены характеристики и области применения температурных датчиков различного исполнения, в частности термоэлектрического преобразователя ТП-1199/46 с байонетным соединением и термопар с гибким термопарным кабелем с минеральной изоляцией в стальной оболочке (КТМС). Показаны преимущества работы с предприятием.

Номер журнала: № 3(93)_2021

Статьи 11 - 20 из 55
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Реклама. АО «КОМПЭЛ»  ИНН 7713005406  LjN8Jsy9H

Реклама. АО «КОМПЭЛ»  ИНН 7713005406  LjN8Jsy9H