Журнал «ИСУП». (Информатизация и системы управления в промышленности)
ИТ, КИПиА, метрология, АСУ ТП, энергетика, АСКУЭ, промышленный интернет, контроллеры, экология, электротехника, автоматизации в промышленности, испытательные системы, промышленная безопасность

Поверочное оборудование, метрология

Статья: Система для поверки средств измерения давления на основе эталонных датчиков МИДА
Компания: ПГ МИДА, г. Ульяновск
Описание:

Система для поверки, тестирования и настройки средств измерения давления МИДА-СП построена на базе эталонного датчика давления МИДА-15-Э, в котором используется технология «кремний на сапфире». В статье перечислены основные функции, выполняемые системой, указаны ее преимущества.

Номер журнала: № 5(95)_2021
Статья: Метрологические стенды METROL для поверки СИ давления
Компания: ООО «МЕТРОЛ», г. Казань
Описание:

Компания «МЕТРОЛ» выполняет проектирование новых и модернизацию существующих лабораторий, осуществляющих поверку и калибровку средств измерения давления. В статье представлено оборудование для метрологических стендов (пневматические помпы, контроллеры давления, манометры, калибраторы и т.д.), а также метрологические стенды с различной степенью автоматизации.

Номер журнала: № 4(94)_2021
Статья: Калибратор влажности «ТКА-КВЛ-04» как метрологическое средство измерений при серийном производстве термогигрометров
Компания: ООО «НТП «ТКА», г. Санкт-Петербург
Описание:

Большое разнообразие находящихся в пользовании и создание новых типов гигрометров усложняет задачи проведения оперативного и качественного подтверждения метрологических характеристик. Ужесточаются отраслевые требования к средствам контроля относительной влажности воздуха, всё больше востребованы системы, состоящие из объединенных в сеть регистраторов (логгеров). Эти приборы, как правило, не имеют выносных зондов и соответственно, для их калибровки и поверки востребовано оборудование нового типа.

Номер журнала: № 3(93)_2021
Статья: Метрологическое обеспечение в эпоху цифровой трансформации
Компания: ООО Фирма «ПАЛИТРА СИСТЕМ», г. Москва
Описание:

Вот уже год как все метрологическое сообщество России живет в новых реалиях электронного подтверждения сведений о поверке путем взаимодействия с государственной информационной системой ФГИС «АРШИН». Работа с этой системой стала неотъемлемой частью делового процесса любой метрологической службы. Самое время подвести первые промежуточные итоги, отметить плюсы и минусы текущего состояния цифровизации в метрологии.

Номер журнала: № 3(93)_2021
Статья: Поверка измерительного оборудования в компании «Теккноу»
Компания: АО «Теккноу», г. Санкт-Петербург
Описание:

В компании «Теккноу», которая является известным производителем контрольно-измерительного оборудования, в 2020 году начала работу метрологическая служба для поверки различных средств измерения давления, температуры и электрических параметров. В статье указаны диапазоны измерения, погрешность и класс точности средств измерений, проходящих поверку в данной лаборатории. Перечислены ее преимущества.

Номер журнала: № 1(91)_2021
Статья: Новые рабочие эталоны единицы температуры 1‑го и 2‑го разрядов: платиновые термометры сопротивления серии ЭТС
Компания: ООО НПП «ЭЛЕМЕР», г. Москва, г. Зеленоград
Описание:

Эталонные платиновые термометры серии ЭТС созданы по инновационной технологии, имеют широкий диапазон измерения температур и высокую стабильность. В статье представлены решения, примененные разработчиками НПП «ЭЛЕМЕР» для создания рабочих эталонов 1‑го разряда, перечислены характеристики и преимущества данных устройств.

Номер журнала: № 1(91)_2021
Статья: Установка для калибровки вольфрамрениевых термопар в диапазоне 1200–2200 °C
Компания: ООО «Обнинская термоэлектрическая компания», г. Обнинск
Описание:

В статье представлена инновационная разработка ООО «ОТК» – установка для калибровки вольфрамрениевых термопар в серийном производстве. Вольфрамрениевые термопары применяются для контактного измерения сверхвысоких температур и востребованы в атомной и аэрокосмической сферах промышленности, но метрологическое оборудование для их аттестации практически отсутствует. Установка для калибровки вольфрамрениевых термопар в диапазоне 1200–2200 °C является единственным разработанным в России устройством такого рода.

Номер журнала: № 5(89)_2020
Статья: Метрологическое обеспечение измерений относительной влажности воздуха в условиях серийного производства термогигрометров
Компания: ООО «НТП «ТКА», г. Санкт-Петербург
Описание:

Для обеспечения серийного производства гигрометров научно-техническое предприятие «ТКА» разработало высокопроизводительные эталоны – генераторы влажного газа серий «ТКА-ГВЛ» и «ТКА-КВЛ». В статье описаны их конструктивные особенности, функциональные возможности, приведены характеристики. Рассмотрены также вопросы повышения инструментального качества проектируемых прецизионных гигрометров, имеющих погрешность измерения не выше 1 % относительной влажности.

Номер журнала: № 5(89)_2020
Статья: Калибраторы температуры SIKA для любых сфер применения
Компания: АО «Теккноу», г. Санкт-Петербург
Описание:

Жидкостные, сухоблочные и многофункциональные калибраторы температуры SIKA («ЗИКА») – это высокотехнологичное оборудование для поверки и калибровки СИ температуры. О его характеристиках, конструктивных особенностях и примененных инновационных решениях, а также о различиях между калибраторами разного типа рассказывает ведущий специалист отдела метрологического оборудования компании «Теккноу» А. С. Андреев.



Номер журнала: № 3(87)_2020
Статья: Метрологический стенд для поверки уровнемеров
Компания: АО «Теккноу», г. Санкт-Петербург
Описание:

Поверка уровнемеров – задача, актуальная как для производителей, так и для эксплуатирующих организаций, и является обязательным требованием законодательства. Но если методика поверки точно описана и закреплена в соответствующих нормативных документах, то способ ее организации, удобство работы, конструкция самого метрологического стенда и другие важные факторы полностью зависят от компании-производителя, что сильно влияет на конечную стоимость поверочного оборудования. При этом, хотя иметь собственный метрологический стенд на предприятии, несомненно, удобно, компаниям приходится учитывать и финансовую составляющую, ведь за всю необходимую функциональность приходится платить не только в момент покупки стенда, но и при его дальнейшей эксплуатации (соблюдение требований к помещению, обновление ПО, техническое обслуживание отдельных узлов и т.д.). Из-за совокупности перечисленных факторов многие предприятия обращаются за поверкой оборудования в специализированные компании, хотя при этом несут существенные финансовые расходы не только на саму процедуру поверки, но и на демонтаж оборудования и его транспортировку до метрологического центра. Зачастую такое мероприятие становится настоящей головной болью для метрологов и руководства компании. Поэтому появление современного и финансово доступного метрологического стенда отечественного производства, рассчитанного на большое разнообразие уровнемеров и способного снизить нагрузку на предприятия, является важным событием. В июле 2019 года Федеральной службой по интеллектуальной собственности (Роспатент) было запатентовано новое изобретение специалистов АО «Теккноу» – метрологический стенд для поверки и калибровки уровнемеров. Мы обратились к руководителю направления метрологических стендов компании АО «Теккноу» Александру Сергеевичу Андрееву, чтобы узнать о новых решениях, примененных в метрологическом стенде.

Номер журнала: № 4(82)_2019

Статьи 11 - 20 из 27
Начало | Пред. | 1 2 3 | След. | Конец
Реклама. АО «КОМПЭЛ»  ИНН 7713005406  LjN8Jsy9H

Реклама. АО «КОМПЭЛ»  ИНН 7713005406  LjN8Jsy9H