Журнал «ИСУП». (Информатизация и системы управления в промышленности)
ИТ, КИПиА, метрология, АСУ ТП, энергетика, АСКУЭ, промышленный интернет, контроллеры, экология, электротехника, автоматизации в промышленности, испытательные системы, промышленная безопасность

«Всё под рукой»: метрологические и испытательные стенды компании «Альфапаскаль»

В статье описаны преимущества метрологических и испытательных стендов «Альфапаскаль», а также рассмотрены их модификации: стенды с ручным созданием давления, стенды с автоматизированным созданием давления и стенды с автоматическим созданием давления на основе калибраторов-контроллеров давления. Представлен уникальный прибор – калибратор-контроллер давления АГК, который позволяет создавать и измерять давление в автоматическом режиме.

ООО «Альфапаскаль», г. Челябинск

Alfapaskal.png

Преимущества стендов компании «Альфапаскаль»

скачать pdf >>

Функциональность, удобство и автоматизация – вот ключевые понятия, описывающие стенды. Под словом «стенд» подразумевается полностью оснащенное место для различных задач, будь то производство, поверка, калибровка или ремонт различных средств измерений. Основой разработки и внедрения стендов является рост интереса производственных предприятий и метрологических служб к укомплектованным рабочим местам. Это обеспечивает повышение производительности, удобства трудового процесса, снижение вероятности ошибок персонала.

Компания «Альфапаскаль» и раньше выпускала стенды для поверки, калибровки и ремонта средств измерений давления, но сейчас, с выходом на рынок ее новой продукции собственной разработки (калибраторы-контроллеры давления АГК, грузопоршневые манометры абсолютного и избыточного давления и т. д.), накопленные знания и опыт позволили значительно расширить производственный перечень.

Рынок метрологических стендов для средств измерения давления обширен, но достаточно однообразен по применяемым решениям. В чем преимущества стендов компании «Альфапаскаль»?

Принципиально новый подход к организации эргономики рабочего места. При разработке стенда специалисты компании учли опыт проектирования и эксплуатации рабочих мест для собственной метрологической лаборатории. У аналогичных метрологических стендов приборная панель находится на верхней полке, в решениях «Альфапаскаль» она расположена по краям стола, а ПК-моноблок – на задней панели стенда. Это позволило разместить контролирующие приборы и устройства непосредственно на уровне глаз оператора, которому не приходится постоянно обращаться к верхней приборной панели.

Интеллектуальные и производственные ресурсы. Основой стендов компании «Альфапаскаль» являются эталоны и источники создания давления собственной разработки и производства, что позволяет компетентно и оперативно осуществлять техническую поддержку, а также обеспечить адекватную стоимость.

В зависимости от применяемых источников создания давления стенды можно разделить на три основные модификации:
- стенды с ручным созданием давления;
- стенды с автоматизированным созданием давления;
- стенды с автоматическим созданием давления на основе калибраторов-контроллеров давления.

Рассмотрим их подробней.

Ris_1.jpg

Рис. 1. Концептуальный вид метрологических стендов: а – с ручным созданием давления; б – с автоматизированным созданием давления; в – с автоматическим созданием давления с помощью калибраторов-контроллеров


Стенды с ручным созданием давления

На этих стендах в качестве эталонов применяется грузопоршневой манометр или эталонный преобразователь давления (датчик). Снятие выходных сигналов с поверяемых приборов осуществляется высокоточным мультиметром с коммутационной панелью, позволяющей производить одновременную поверку сразу нескольких СИ давления (рис. 1а).

В стендах данной модификации могут использоваться грузопоршневые манометры – рабочие эталоны с классом точности от 0,005, что позволяет проводить поверку прецизионных средств измерений и эталонов давления 1-го разряда: цифровых манометров, датчиков, калибраторов и калибраторов-контроллеров давления с классами точности 0,01 и грубее, таких как CPC, CPG компании WIKA, PACE компании GE Druck, PPC4 компании Fluke, контролеры Additel и т. д.


Стенды с автоматизированным созданием давления

В данном случае источниками создания давления и эталонами служат гидравлические и пневматические системы калибровки автоматизированные ГСКА, ПСКА и эталонные преобразователи давления (датчики) (рис. 1б).

Это простой и недорогой вариант стенда для массовой поверки, отличное решение для предприятий и лабораторий, эксплуатирующих и (или) поверяющих большое количество манометров и датчиков давления. В системах ГСКА и ПСКА для создания давления не требуется физическая си­ла: управление созданием давления осуществляется джойстиком и высокоточными регулировочными вентилями. Отличительным свойством данных систем является устойчивость к загрязнениям: проектирование их осуществлялось в первую очередь для метрологического обеспечения сферы ЖКХ.

Отдельное внимание в данных стендах уделяется пневматической системе создания и подготовки давления: в качестве источников создания давления используются малошумные лабораторные компрессоры и усилители собственной разработки на давления до 45 МПа, аналогов которым в РФ, в том числе среди импортных устройств, не существует. В пневматическом распределительном модуле, расположенном справа на задней панели стенда, установлены необходимые системы коммутации и защиты от случайного превышения давления пользователем, что делает эксплуатацию пневматических систем высокого давления в стенде абсолютно безопасной.


Стенды с автоматическим созданием давления на базе калибраторов-контроллеров давления

В основе данных стендов лежит без преувеличения уникальный прибор разработки компании «Альфапаскаль» – автоматический ка­либ­ра­тор-конт­рол­лер давления АГК с максимальным диапазоном создания и измерения давления 100 МПа, класса точности 0,01. По уровню метрологических характеристик АГК соответствует рабочему эталону избыточного и абсолютного давления первого разряда. АГК позволяет создавать и измерять давление в автоматическом режиме: достаточно только набрать необходимое значение давления на клавиатуре сенсорного дисплея и нажать «ввод», калибратор сам создаст необходимую величину и будет поддерживать ее с точностью 0,005 %.

Помимо управления с дисплея АГК имеет открытый протокол для удаленного управления через ПК и самостоятельного написания пользователем управляющих программ. Данная функция позволяет производить тестирование различных средств измерений в полностью автоматическом режиме, без участия оператора, что позволяет широко использовать стенд с АГК на всех этапах производства датчиков давления: при характеризации, приработке, циклических испытаниях, калибровке и т. д.

АГК и другое эталонное оборудование – один или несколько контроллеров давления на различные диапазоны, прецизионные мультиметры, системы коммутации выходных сигналов с поверяемых преобразователей, а также различные вспомогательные устройства (регистраторы-измерители параметров электросети и условий внешней среды, блоки бесперебойного питания и т. д.) – располагаются в отдельной эргономичной 19-дюймовой промышленной стойке с DIN-рейкой, что обеспечивает просторную рабочую зо­ну перед оператором (рис. 1в).

С подробной информацией о стендах компании «Альфапаскаль» и другом метрологическом оборудовании вы можете ознакомиться на сайте: alfapascal.ru.

Опубликовано_в журнале ИСУП № 3(99)_2022

ООО «Альфапаскаль», г. Челябинск,
тел.: +7 (351) 725-7450,
e-mail: info@alfapascal.ru,
сайт: alfapascal.ru


Реклама. ООО «НПО РИЗУР»   ИНН 6234114269  LjN8KASZz

Реклама. ООО «НПО РИЗУР»   ИНН 6234114269  LjN8KASZz