Журнал «ИСУП». (Информатизация и системы управления в промышленности)
ИТ, КИПиА, метрология, АСУ ТП, энергетика, АСКУЭ, промышленный интернет, контроллеры, экология, электротехника, автоматизации в промышленности, испытательные системы, промышленная безопасность

Метрологическое обеспечение в эпоху цифровой трансформации

Вот уже год как все метрологическое сообщество России живет в новых реалиях электронного подтверждения сведений о поверке путем взаимодействия с государственной информационной системой ФГИС «АРШИН». Работа с этой системой стала неотъемлемой частью делового процесса любой метрологической службы. Самое время подвести первые промежуточные итоги, отметить плюсы и минусы текущего состояния цифровизации в метрологии.

ООО Фирма «ПАЛИТРА СИСТЕМ», г. Москва

palitra.jpg

скачать pdf >>

Федеральный закон № 496-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон “Об обеспечении единства измерений”» послужил правовой основой для начала цифровизации метрологического обеспечения. Первым объектом цифровизации стала поверка средств измерений. Это неслучайно, поскольку поверка является важнейшей функцией процесса метрологического обеспечения и имеет массовый характер, ежегодно поверку проходят десятки миллионов средств измерений, а рынок этих услуг исчисляется миллиардами рублей. Сведения о поверках хранятся в информационной системе ФГИС «АРШИН» (модуль «Поверки»). Поговорим подробно о работе этой системы.


Автоматизация метрологического обеспечения производства

Эпоха цифровизации экономики и производства не могла обойти стороной метрологию и метрологическое обеспечение. Метрологическое обеспечение – это неотъемлемая часть любого производства в любой отрасли промышленности. О влиянии измерений на качество продукции уже написан не один десяток статей и научных работ.

Фирма «ПАЛИТРА СИСТЕМ» уже много лет (с 1992 го­да) занимается автоматизацией метрологических служб и бизнес-процессов, связанных с метрологическим обеспечением производства. В первую очередь речь идет о таких процессах, как:
- учет средств измерений и метрологического оборудования;
- планирование обслуживания, включая финансовое и ресурсное планирование;
- анализ приборного парка: возрастной состав, контроль за применением СИ и т. д.

Все эти процессы в той или иной степени автоматизируются средствами нашего программного обеспечения «АСУ МС версия 7». Кроме то­го, система обеспечивает хранение в электронном ви­де сведений о других объектах, относящихся к компетенции метрологических служб, – нормативных документов, комплектов средств поверки, графиков обслуживания и т. д. (рис. 1).

Ris_1.jpg

Рис. 1. Объекты автоматизации: модель данных АСУ МС

Однако процесс цифровизации не заканчивается на этапе внедрения программного обеспечения и внесения в ба­зу данных всех необходимых сведений. Цифровизация – это процесс непрерывного обмена данными между различными сферами деятельности, организациями и структурными подразделениями посредством единого информационного пространства. Когда мы говорим о внедрении программного обеспечения, нельзя забывать об информационной совместимости и интеграции с другими системами. Важно, чтобы программное обеспечение бы­ло интегрировано не только в информационную среду и инфраструктуру предприятия, но и в системы отраслевого и федерального статуса.

Для метрологических служб такими системами являются ФГИС «­АРШИН» и ФГИС Росаккредитации. ФГИС  «­АРШИН» – основная система Федерального информационного фонда по обеспечению единства измерений (ФИФ ОЕИ). Обеспечение интеграции с ФГИС  «­АРШИН» – одна из приоритетных задач развития нашего программного обеспечения.

Ris_2.png

Рис. 2. Интеграция с ФГИС «АРШИН»

На сегодняшний день в АСУ МС реализована односторонняя интеграция с ФГИС  «АРШИН» (рис. 3) по следующим объектам:
- реестр утвержденных типов СИ;
- реестр государственных первичных эталонов;
- реестр эталон единиц величин;
- реестр утвержденных СО;
- перечень СИ, применяемых в качестве эталонов;
- реестр сведений о результатах поверки.

Ris_3.png

Рис. 3. Автоматизация метрологических служб на базе АСУ МС

Безусловно, такая функциональная возможность и «открытость» со стороны ФГИС  «­АРШИН» – большой плюс для всех метрологов и метрологических служб. Фактически мы имеем возможность обращаться ко всем реестрам ФИФ ОЕИ непосредственно из интерфейса нашего программного обеспечения.

Кроме того, в АСУ МС реализована функция пакетной выгрузки сведений о поверке. Это базовая функциональность системы, которую мы поддерживаем и дорабатываем в рамках планового развития в соответствии с требованиями российского законодательства. Все выгружаемые сведения проходят верификацию на соответствие реестрам ФИФ ОЕИ. Это позволяет избежать ошибок при публикации информации во ФГИС  «­АРШИН».

Для организаций, аккредитованных на право поверки, пакетная загрузка – это возможность исключить ручной ввод данных в личном кабинете ФГИС  «­АРШИН» и формировать пакет сведений за выбранный период. Полученные сведения загружаются в формате XML в личном кабинете модуля «Поверки».

Наряду с очевидными плюсами у пакетной загрузки есть и один существенный минус – это отсутствие обратной связи. Пользователям приходится вручную заполнять сведения о номере записи и номере документа (свидетельство и извещение) в собственных базах данных. Для организаций с большим объемом поверки и высоким уровнем автоматизации это серьезный тормоз на пу­ти к полной автоматизации взаимодействия с ФГИС  «­АРШИН», кроме то­го, это бессмысленная трата времени поверителей.

В АСУ МС мы решили этот вопрос посредством поиска событий поверки по основным поисковым признакам (рис. 4).

Основные задачи функций взаимодействия с модулем «Поверки»:
- контроль за публикацией сведений о поверке в ФИФ ОЕИ. Проверку можно проводить как для сведений собственных лабораторий, так и для публикации сторонних поверяющих организаций;
- автоматическое сохранение в ба­зе АСУ МС сведений о номере записи (ссылки) поверки и номере документа.

Ris_4.jpg

Рис. 4. Пункт меню «ФГИС АРШИН»: поиск событий МК

Подробную информацию об этих функциях вы можете найти в пресс-релизе к новой версии АСУ МС.

Кроме ФГИС «АРШИН» мы реализуем проекты по интеграции и совместимости с другими системами. За последние 5 лет доля проектов, требующих интеграции, достигла 70 %. Отвечая на запросы пользователей и потребности рынка, мы добавили в базовую версию системы REST API1. Это позволило значительно сократить время на реализацию простых и средних задач интеграции. Данная служба доступна на любых конфигурациях, начиная с «АСУ МС версия 7.0».


Заключение

Анализируя текущее состояние рынка программных продуктов, можно с уверенностью сказать, что цифровизация метрологического обеспечения набирает обороты. Все больше предприятий и корпораций начинают внедрять информационные системы для автоматизации учета средств измерений и метрологического обеспечения.

Электронное подтверждение события поверки требует постоянного взаимодействия с системой ФГИС «­АРШИН», а в ближайшее время – и ФГИС Росаккредитации. Все мы понимаем, что сведения о поверке – это только первый шаг на пу­ти цифровой трансформации. Утверждение типа, аттестация эталонов, подтверждение области аккредитации, сбор сведений, необходимых для анализа состояния измерений в стране, и другие процессы будут переведены в электронный вид.

Не ждите, внедряйте программное обеспечение и информационные системы, автоматизируйте свои процессы до то­го, как это станет обязательным и примет безальтернативный характер.
__________________________________________
1API (от англ. application programming interface) – программный интерфейс приложения, описание способов, которыми одна компьютерная программа может взаимодействовать с другой программой.

Опубликовано_в журнале ИСУП № 3(93)_2021

С. С. Ребрушкин, генеральный директор,
ООО Фирма «ПАЛИТРА СИСТЕМ», г. Москва,
тел. +7 (499) 754-1004,
e-mail: metrolog@palitra-system.ru,
сайт: palitra-system.ru


Реклама. АО «КОМПЭЛ»  ИНН 7713005406  LjN8Jsy9H

Реклама. АО «КОМПЭЛ»  ИНН 7713005406  LjN8Jsy9H