Журнал «ИСУП». (Информатизация и системы управления в промышленности)
ИТ, КИПиА, метрология, АСУ ТП, энергетика, АСКУЭ, промышленный интернет, контроллеры, экология, электротехника, автоматизации в промышленности, испытательные системы, промышленная безопасность

Шкафы управления насосами системы пожаротушения «ГЕФЕСТ-СПТ»

Автоматическая система пожаротушения ввиду ответственности ее задач должна строго соответствовать всем требованиям ГОСТ и других нормативных документов, в том числе самым последним требованиям. В статье представлены шкафы управления насосами системы пожаротушения «ГЕФЕСТ-СПТ», перечислены выполняемые ими функции, их возможности, характеристики и показано, что они сертифицированы на соответствие самым актуальным, только что введенным, стандартам.

ООО «ЭТК-Прибор», г. Москва

ETK-Pribor.png

скачать pdf >>

Современные системы пожаротушения – это полностью автоматизированные комплексы, способные обеспечить контроль и локализацию пожара в зданиях и сооружениях без участия человека. Это самое эффективное оборудование, которое мгновенно реагирует на малейшее задымление. Их внедрение позволяет спасать человеческие жизни и имущество – потеря драгоценных минут, которые требуются для приезда пожарных, полностью исключена.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 25.04.2012 г. № 390 «О противопожарном режиме» введены в действие новые «Правила противопожарного режима Российской Федерации», которые требуют в обязательном порядке оснащать автоматическими системами пожаротушения следующие объекты:
- центры обработки данных, а также иные помещения, предназначенные для хранения и обработки информации и музейных ценностей;
- подземные автостоянки закрытого типа, а также наземные, имеющие более одного этажа;
- здания предприятий, осуществляющих торговлю горючими и легковоспламеняющимися материалами;
- выставочные залы площадью более 1000 м2 или имеющие более двух этажей;
- кабельные линии электростанций, подстанций, промышленных и общественных зданий;
- другие объекты, указанные в своде правил СП 5.13130.2009 «Система противопожарной защиты. Установки пожарной сигнализации и пожаротушения автоматические. Нормы и правила проектирования», утвержденном Приказом МЧС России от 25 марта 2009 г. № 175.

Противопожарные требования регулярно ужесточаются, а системы пожаротушения совершенствуются, нуждаясь в самом современном оснащении приборами контроля и управления, которые отвечают нормам и требованиям действующих правил и стандартов.

Шкафы управления насосами системы пожаротушения «ГЕФЕСТ-СПТ» (рис. 1) московского предприятия ООО «ЭТК-Прибор» разрабатываются с учетом всех изменений в противопожарной отрасли. Данный комплекс для автоматических систем пожаротушения соответствует ГОСТ Р 53325 2012 «Техника пожарная. Технические средства пожарной автоматики. Общие технические требования и методы испытаний» в части раздела 7 «Приборы управления пожарные» с учетом всех последних изменений. Более того, в конструкцию шкафа управления «ГЕФЕСТ-СПТ» предприятием-разработчиком уже внесены корректировки, отвечающие требованиям нового положения, вступившего в силу лишь с 1 июня 2020 года, а именно – изменений, утвержденных Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 19.12.2019 г. № 1422‑ст.

Ris_1.png

Рис. 1. Шкаф управления насосами пожаротушения «ГЕФЕСТ-СТП»

Комплектация системы автоматического пожаротушения включает насосное оборудование, линии связи, трубопроводы, элементы обнаружения возгорания и задымления, резервуары для хранения пожаротушащего вещества, запорно-регулирующую арматуру, дозаторы, узлы управления и контроля.

Самым ответственным элементом системы, выход из строя которого просто недопустим, является оборудование управления и контроля, обычно выполняемое в виде шкафа автоматики. Шкаф управляет всеми элементами системы, синхронизирует их работу, отвечает за своевременное оповещение диспетчера о возникновении возгорания или задымленности в помещении, сигнализирует о любой неисправности или сбое в работе системы в целом. Любая мельчайшая поломка связующего звена, в качестве которого в системе автоматического пожаротушения выступает шкаф управления, приведет к нарушению рабочего цикла всей системы.

Разработчик шкафов управления насосами пожаротушения «ГЕФЕСТ-СТП» успешно воплотил в реальность главную цель комплекса управления – безотказность работы. Шкафы автоматики ООО «ЭТК-Прибор», предназначенные для водяных систем пожаротушения спринклерного или дренчерного типов, надежно функционируют уже на многих предприятиях.

Свое название системы получили по оросителям с разным принципом действия:
- ороситель спринклер (переводится с английского как «брызгатель») оснащен замком, как правило, из стекла. Под воздействием повышенной температуры стекло плавится, открывая выход воде. Для активации системы этого типа требуется огонь, способный резко повысить температуру в помещении;
- дренчер (в переводе с английского означает «смачивать», «орошать») относится к оросителям открытого типа. Вода в него подается только после того, как сработает пожарная сигнализация. Преимуществом данной системы является возможность регулировки порога активации: от незначительной задымленности до определенной температуры срабатывания.

К какому бы типу ни относилась система, насосы в ней должны работать по строго определенной программе. Недостаточно просто подать к насосному оборудованию воду, следует строго контролировать давление в трубопроводе и поддерживать его на заданном уровне. Все эти функции возложены на автоматику.

Ris_2.png

Рис. 2. Контроллер «Трансформер-SL» в шкафу управления

Центральное место в «ГЕФЕСТ-СТП» отводится контроллеру «Транс­формер-SL» (рис. 2) c исполнительной средой ISaGRAF 6.5 Target. «Трансформер-SL» – бренд компании «ЭТК-Прибор». В состав этого известного на российском рынке контроллера входит множество совместимых друг с другом модулей, из которых он может собираться под каждую задачу по принципу конструктора. Разработчики уже много лет трудятся над ПЛК «Трансформер-SL», создавая новые модули и расширяя возможности контроллера.

Ris_3_small.png

Рис. 3. Программная настройка системы управления: рабочее окно с глобальными переменными (увеличить изображение)

На главном экране операторской панели, вмонтированной в дверь шкафа, можно видеть функциональную схему системы управления насосами (рис. 4). Здесь отражены: индикация состояния насосных агрегатов, электрозадвижки (при наличии), реле давления и перепада давления, датчиков «сухого хода», а также сведения о работе таймера обратного отсчета времени до запуска насоса и о задании на количество включенных пожарных насосов и жокей-насоса (при наличии).

Ris_4.png

Рис. 4. Главный экран операторской панели

Шкаф «ГЕФЕСТ-СПТ» поддерживает функцию передачи данных о состоянии системы в диспетчерский пункт, внешний контроллер или SCADA-систему по протоколу Modbus TCP.

Перечень доступных дискретных сигналов диспетчеризации:
- сигнал «Авария ЭЗ»;
- сигнал «Авария» каждого насоса;
- сигнал «НЛС»;
- сигнал «Общая авария»;
- сигнал «Пожар».

Перечень доступных сигналов, передаваемых по цифровым каналам связи:
- все дискретные сигналы диспетчеризации;
- сигнал «Пожар от ППКП»;
- сигнал «Пожар от УДП»;
- сигнал состояния электрозадвижки (откр/закр);
- состояние каждого из вводов электропитания;
- состояние каждого насоса;
- состояние каждого датчика РД;
- состояние каждого датчика РПД.

Реализована выгрузка архива событий на внешний носитель.

Стоит отметить, что управлять насосами допускается не только в автоматическом, но и в ручном режиме. Для этого на дверь шкафа выведены соответствующие элементы управления.

Комплект поставки шкафа управления предусматривает: аппаратуру защиты от коротких замыканий и перегрузок, звуковую сигнализацию, систему автоматического ввода резерва, клеммы для подключения вводов питания внешнего контроллера и асинхронных электродвигателей насосов. Шкаф может иметь как настенное, так и напольное исполнение.

Таким образом, благодаря всему комплексу реализованных технических решений, автоматизированная система управления «ГЕФЕСТ-СТП» способна выполнять следующие задачи:
- управление работой насосного оборудования системы пожаротушения при поступлении сигнала «Пожар» в автоматическом режиме;
- автоматическое переключение на резервный насос при неисправности рабочего;
- плавный пуск и останов насосов (при наличии устройства плавного пуска или преобразователя частоты);
- управление работой насосного комплекса в ручном режиме при помощи кнопок, установленных на лицевой панели шкафа;
- контроль работы непосредственно насосов и их силовых линий;
- ведение журнала событий;
- контроль сигнальных линий внешних датчиков.

Кроме того, функциональные возможности шкафов управления позволяют контролировать линии связи с датчиками на обрыв и короткое замыкание (то есть выявлять неисправность линий), а также определять пассивное/активное состояние исправной линии связи при размыкании/замыкании контактов датчика.

Продукция предприятия ООО «ЭТК-Прибор» соответствует требованиям Федерального закона от 22.07.2008 № 123‑ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности», в котором системам пожаротушения отведено сразу несколько статей.

Соответствие шкафов управления «ГЕФЕСТ-СТП» национальному стандарту ГОСТ Р 53325 2012 «Техника пожарная. Технические средства пожарной автоматики», а также действующему законодательству подтверждено сертификатом соответствия RU С RU.ПБ68.В.00225/19, который получен предприятием в сентябре 2019 года по результатам прохождения обязательной сертификации. Многие компании, представляющие на рынке аналогичное оборудование, этой процедурой пренебрегают в связи с тем, что новый регламент требует огромных затрат времени, приложения значительных усилий со стороны предприятия, а также опыта и знаний сотрудников для повторной сертификации. В результате такого подхода компании, руководствующиеся в своей работе уже устаревшими документами, не могут предлагать потребителям оборудование, которое отвечало бы всем новейшим требованиям национального стандарта.

Шкафы управления, не соответствующие в полном объеме требованиям ГОСТ, не могут являться гарантией надежности и безопасности системы автоматического пожаротушения. Не стоит забывать о том, что от ее стабильной работы нередко зависит не только безопасность, но и жизнь многих людей.

Выбирая надежность, выбирайте продукцию ООО «ЭТК-Прибор»!

Опубликовано в журнале ИСУП № 3(87)_2020

ООО «ЭТК-Прибор», г. Москва,
тел.: +7 (495) 663-6050,
e-mail: eltecom@eltecom.ru,
сайт: eltecom.ru