Журнал «ИСУП». (Информатизация и системы управления в промышленности)
ИТ, КИПиА, метрология, АСУ ТП, энергетика, АСКУЭ, промышленный интернет, контроллеры, экология, электротехника, автоматизации в промышленности, испытательные системы, промышленная безопасность

Контроль промышленных выбросов – практические решения от компании «СервисСофт»

В соответствии с законами РФ все промышленные предприятия по степени воздействия на окружающую среду поделены на 4 категории, и к первой относятся производства, наиболее опасные с точки зрения экологии. На таких предприятиях необходимо внедрять системы экологического мониторинга. Инновационно-промышленная группа компаний «СервисСофт» предлагает автоматизированные системы для экомониторинга, полностью соответствующие требованиям законодательства.

ГК «СервисСофт», г. Тула

ServisSoft.png

Необходимость экологического производственного контроля

скачать pdf >>

Негативная экологическая ситуация, которая на данный момент сложилась в нашей стране, во многом вызвана выбросами загрязняющих веществ в атмосферу, которыми сопровождается работа предприятий различных отраслей промышленности. Но эта проблематика не остается без внимания, в течение нескольких лет разработана соответствующая законодательная ба­за, регулирующая вопросы экологии. Целая серия значимых документов, основными из которых являются ФЗ-7 от 10.01.02 «Об охране окружающей среды», ФЗ-219 от 21.07.2017, ФЗ-422 от 28.12.2017, ФЗ-252 от 29.07.2018, «Стратегия экологической безопасности РФ на период до 2025 г.», постановления Правительства РФ № 143 от 13.02.2019, № 262 от 13.03.2019, № 263 от 13.03.2019, распоряжение Правительства РФ № 428-рот 13.03.2019, направлена на то, чтобы вывести природоохранные мероприятия на уровень серьезной ответственности как для государственных контролирующих структур, так и для бизнес-сообщества.

Степень негативного воздействия предприятий на окружающую среду (НВОС) может быть различной: как незначительной, так и достаточно агрессивной. В зависимости от этого промышленные объекты в соответствии с законодательством РФ разбиваются на 4 группы – категории, причем наибольшее внимание уделяется I категории: воздействие предприятий, входящих в эту группу, на окружающую среду наиболее значительно. Государственные требования диктуют таким предприятиям несколько важных видов работ, которые должны быть осуществлены: проведение государственной экологической экспертизы; постановка объектов на государственный учет; нормирование деятельности, основанное на принципах НДТ (наилучшие доступные технологии); предоставление отчетности о выполнении планов (программ) внедрения НДТ; оснащение источников выбросов (сбросов) загрязняющих веществ автоматическими системами непрерывного контроля выбросов (сбросов); осуществление федерального государственного экологического надзора и производственного экологического контроля.

Кроме того, предприятия обязаны получить комплексные экологические разрешения (КЭР) в строго определенные контрольные да­ты. В зависимости от вклада в суммарные выбросы/сбросы часть объектов должны сделать это уже до конца следующего года – они объединены в так называемый «Список 300» (их вклад в общий объем загрязняющих веществ в РФ составляет не менее 60 %). Остальные промышленники должны уложиться с получением КЭР в срок до 31 декабря 2021 года.

Задача ликвидации экологических проблем, стоящая перед обществом, подводит к созданию эффективных технологий, которые помогут промышленным предприятиям повысить уровень своей экологической ответственности, в том числе и за счет экологического мониторинга.


Решения «СервисСофт» в области экомониторинга

Такие технологии предлагает инновационно-промышленная группа компаний «СервисСофт». Основанное в Ту­ле в 2004 го­ду предприятие выступает как ведущий разработчик и производитель систем автоматизации, диспетчеризации и управления различного масштаба и уровня сложности для нефтегазовой, энергетической, металлургической, химической отраслей промышленности, предприятий теплоэнергетики и ЖКХ. Компания предлагает комплексные решения в формате EPCM-контракта по пя­ти направлениям:
- автоматические системы непрерывного контроля выбросов и сбросов, АСНКВ/АСНКС (в соответствии с ФЗ-219 от 21.07.2014);
- системы удаленного мониторинга для нефтегазовых предприятий;
- системы спутникового мониторинга подвижных объектов;
- моделирование процессов, прогнозирование и классификация событий;
- дистанционная диагностика электросетевого оборудования IT-технологий.

Специалисты направления «Экометео», разрабатывающие и внедряющие системы экологического мониторинга, готовы выполнить для промышленных предприятий I категории НВОС целый ряд работ: разработку материалов комплексного экологического разрешения, поставку постов экологического мониторинга, внедрение систем противоаварийной защиты и контроля превышения ПДК, а также проектирование и ввод в эксплуатацию систем АСНКВ/АСНКС (рис. 1).

Ris_1-мал.png

Рис. 1. Схема оснащения объекта выбросов АСНКВ (увеличить изображение)

Поставка в формате ЕРСМ-конт­рак­та предусматривает выполнение подрядчиком всех необходимых видов работ – изыскательских, проектных, строительно-монтажных и пусконаладочных, а также поставку оборудования, обучение персонала, проведение экспертиз на промышленную и метрологическую безопасность, сертификацию системы (получение свидетельства об утверждении ти­па средства измерения).

Внедрение автоматической системы непрерывного контроля выбросов/сбросов позволит предприятию полностью соответствовать новым требованиям экологического законодательства, предотвратить чрезвычайные ситуации, связанные с аварийным неконтролируемым загрязнением атмосферы и в перспективе снизить негативную экологическую нагрузку на окружающую среду.

Системы автоматического контроля функционируют в непрерывном режиме, это позволяет получить данные о количестве выбросов за конкретный период, выявить определенные закономерности и принять меры к снижению уровня загрязнений, таким образом, оптимизировав производственные процессы.

Дополнительный модуль позволяет системе кроме экологического мониторинга проводить оценку метеорологической обстановки, что помогает выявить возможные зависимости уровня выбросов от погодных условий.

Разработка и внедрение АСНКВ/АСНКС дает предприятию очевидные выгоды, так как удовлетворяются требования законодательства, осуществляется непрерывный контроль экологической ситуации и формируется реальная картина по выбросам/сбросам, значительно повышается оперативность реагирования на аварийные ситуации, улучшаются возможности контроля технологических процессов, внедряются природоохранные технологии, повышается производственная дисциплина. Кроме то­го, действующая на промышленном объекте система экомониторинга защищает добросовестных природопользователей от необоснованных жалоб, повышает имидж предприятия в глазах органов власти, потребителей продукции, предприятий-партнеров и инвесторов.


Чем обусловлен выбор «СервисСофт»

«СервисСофт» предлагает клиентам комфортное обслуживание и экспертные решения, направленные на получение наилучшего результата. Практикуя индивидуальный подход к каждому предприятию, специалисты «СервисСофт» определяют состав оборудования с учетом конкретных особенностей каждого завода. Компания обеспечивает техническую поддержку 24/7, гарантию на оборудование и работы, поставку комплектующих от ведущих мировых производителей, обновление программного обеспечения, над которым работают штатные программисты.

Всю подготовительную работу (организацию и проведение экспертиз, получение необходимых разрешений и сертификатов), а также внедрение и последующее обслуживание системы мониторинга сотрудники «СервисСофт» берут на себя.

За счет того что компания имеет собственный производственный участок, проектно-технический отдел, испытательный центр, метрологическую службу, отделы внедрения, наладки, технического контроля и сопровождения, разработки программного обеспечения, заказчик получает наиболее эффективное решение поставленных задач. Этому также способствуют богатый практический опыт и высокий профессионализм специалистов.

Группе компаний «СервисСофт» доверяют многие известные предприятия, такие как ПАО «Газпром», ПАО «Интер РАО», ПАО «Ашинский металлургический завод», ПАО «Метафракс», ООО «ХайдельбергЦемент Рус», ОАО «Красцветмет», АО «Тулачермет», ОАО «Волжский абразивный завод» и многие другие. Более чем десятилетний опыт разработки и внедрения проектов для различных отраслей промышленности и постоянные партнерские связи позволяют обеспечить привлекательную для заказчика цену и предоставить расширенную гарантию и сервисное обслуживание. При проведении работ используется только лучшее оборудование от проверенных и надежных поставщиков.

Ежегодно ГК «СервисСофт» организует Всероссийскую конференцию «ЭкоЭксперт» (рис. 2), цель которой – профессиональное общение экспертов в области экологии, выработка оптимальных решений, направленных на обеспечение промышленной и экологической безопасности, обмен реальным опытом в вопросах построения автоматических систем непрерывного контроля выбросов и сбросов, охраны окружающей среды и реализации экологических программ.

Ris_2.jpg

Рис. 2. Выступление представителя Росприроднадзора на конференции «ЭкоЭксперт»

Это ежегодная практическая площадка, тематика которой затрагивает новые требования и механизмы реализации экологического законодательства, методические рекомендации по организации экологического мониторинга на промышленном предприятии, экономические аспекты внедрения АСНКВ/АСНКС (снижение рисков, экономия энергоресурсов, импортозамещение, инвестиционная привлекательность, окупаемость).

Спикерами и участниками выступают представители федеральных и региональных органов исполнительной власти, эксперты, ученые, руководители общественных организаций, промышленных компаний, специалисты компаний – производителей оборудования.

ГК «СервисСофт» является членом экспертной группы «Экологическое машиностроение» Научно-технического совета по развитию отрасли тяжелого машиностроения при Министерстве промышленности и торговли Российской Федерации. Специалисты группы компаний активно участвуют в тематических конференциях, форумах, выставках, таких как «Металлургия ИнтехЭко», «Инфохим», «ПАП-ФОР», Национальный нефтегазовый форум, Международный экологический конгресс «Атмосфера», форум «Экология горно-металлургического производства», Всероссийская конференция «Реконструкция энергетики 2021», Международная промышленная выставка «­ИННОПРОМ» (рис. 3). Направление «Экометео» является номинантом Национальной премии в области экологических технологий «Экотех-Лидер 2021».

Ris_3.jpg

Рис. 3. Стенд компании на Международной промышленной выставке «ИННОПРОМ-2021»

Подписание соглашения о присоединении к автономной некоммерческой организации «Тульский конверсионный кластер цифрового экологического машиностроения» открыло для компании новые перспективы развития. Теперь участникам кластера предстоит решить серьезные задачи создания и внедрения новых образцов конкурентоспособного унифицированного инновационного оборудования для очистки промышленных выбросов и сбросов загрязняющих веществ, обращения с отходами, получения «зеленой» энергии, оснащенного цифровыми средствами экологического контроля и передачи информации, обеспечивающего охрану окружающей среды и экологическую безопасность населения (рис. 4, 5).

Ris_4.jpg

Рис. 4. Оборудование автоматической системы контроля выбросов/сбросов


Ris_5.jpg

Рис. 5. Многофункциональный комплекс телеметрии «Софт:Сигнал»-Ш-С-СИ v.Eco

В настоящее время, когда законодательство в области охраны окружающей среды развивается значительно активнее, чем раньше, вопрос экологического мониторинга стоит наиболее остро. Группа компаний «СервисСофт», являясь отличным экспертом в данной области, готова разработать и ввести в эксплуатацию систему автоматического контроля выбросов/сбросов загрязняющих веществ для предприятий металлургической, химической, целлюлозно-бумажной, нефтегазовой и других отраслей промышленности. Развитие инноваций, активность в области информационных технологий, прочные практические навыки технического оснащения предприятий позволяют реализовать для заказчика весь комплекс работ на высоком профессиональном уровне.

Опубликовано_в журнале ИСУП № 5(95)_2021

В. В. Сергеечев, директор ООО «СервисСофт Инжиниринг»,
ГК «СервисСофт», г. Тула,
тел.: +7 (4872) 751-071,
e-mail: ecometeo@ssoft24.com,
сайт: ecometeo.ssoft24.com