Журнал «ИСУП». (Информатизация и системы управления в промышленности)
ИТ, КИПиА, метрология, АСУ ТП, энергетика, АСКУЭ, промышленный интернет, контроллеры, экология, электротехника, автоматизации в промышленности, испытательные системы, промышленная безопасность

Электронные приборы для измерения температуры

В статье представлены промышленные электронные приборы ARMANO для измерения температуры на различных промышленных объектах: термометры сопротивления, термопары, а также цифровые термометры LILLY и LILLYplus. Отмечены их особенности и преимущества.

ООО «МАНОТЕРМ Прибор», г. Москва

Manoterm_logo.png

скачать pdf >>

ARMANO Messtechnik GmbH – немецкий разработчик и производитель промышленных измерительных приборов давления и температуры – манометров и термометров, выпускающий продукцию с 1903 го­да. На нашем рынке высококачественные изделия ARMANO более 10 лет представляет дочерняя компания немецкого изготовителя ООО «МАНОТЕРМ Прибор», которая не только предлагает готовое зарубежное оборудование, но и производит на собственной площадке в значительной степени локализованную продукцию под собственным брендом MANOTHERM. Сегодня, несмотря на сложную для поставщиков импорта и европейских брендов ситуацию, предприятие продолжает свою работу, по-прежнему предлагая полный спектр средств измерения: механические манометры и термометры, манометры и термометры с электроконтактами, термопары и термосопротивления, цифровые термометры, преобразователи давления, калибраторы давления, манометры грузопоршневые и прессы для задачи давления.

В статье мы представим линейку КИП для измерения температуры: термометры сопротивления, термопары, цифровые термометры LILLY и новую серию термометров LILLYplus.


Термометры сопротивления

Чувствительным элементом (сенсором) термометров сопротивления является, согласно DIN EN 60751, тонкопленочный платиновый резистор, встроенный, как правило, в щуп на кабеле в оболочке с минеральной изоляцией. Принцип измерения такого прибора основан на линейной зависимости сопротивления платины от температуры. Температура измеряемой среды метрологически преобразуется в сигнал сопротивления. В зависимости от конструкции прибора и модификации его чувствительного элемента термометрами сопротивления можно измерять температуры в диапазоне от –200 до +600 °C. В качестве примера несколько изделий этой большой линейки изображены на рис. 1.

Ris_1.jpg

Рис. 1. Платиновые термометры сопротивления: а – для установки в защитную гильзу; б – в компактном исполнении; в – для измерения температуры окружающего воздуха; г – щуп с кабелем для присоединения к различным конструкциям

С помощью термометров сопротивления достигается самая высокая точность измерения температуры среди всех электронных средств измерений. Приборы поставляются с классами точности AA, А, В и C по DIN EN 60751.

Компания-производитель изготавливает термометры сопротивления для любых применений: в номенклатуру входят модели с соединительной головкой, в оболочке, компактные термометры сопротивления для машиностроения, исполнения для измерения температуры воздуха, температуры поверхности и пр.


Термопары

Термопары (рис. 2) содержат два сваренных друг с другом металлических проводника, изготовленных из различных сплавов согласно DIN EN 60584 и помещенных в щуп на кабеле в оболочке с минеральной изоляцией, ли­бо проводники могут быть электрически изолированы керамическими элементами. Возникающий вследствие соединения различных материалов термоэлектрический эффект метрологически преобразуется в напряжение, линейно зависящее от температуры. В зависимости от конструкции изделия и применяемых металлических проводников термопарой можно измерять температуры от –200 до +1600 °C.

Ris_2.jpg

Рис. 2. Два исполнения из линейки термопар: а – для установки в защитную гильзу; б – модель, рассчитанная на высокие температуры

Термопары прочны, устойчивы к ударным нагрузкам и могут иметь компактный размер. По стандарту компания поставляет термопары с классом точности 1 по DIN EN 60584.

Выпускается широкий ряд термопар для любых применений: прямые, в оболочке, многоточечные, для измерения температуры поверхности и пр.


Цифровой термометр LILLY

Название новой серии электронных термометров ARMANO LILLY представляет собой аббревиатуру от Local Indicator with Long Life Battery, что переводится как «местный индикатор с питанием от батареи с длительным сроком службы». Изделия серии LILLY изготавливаются в том же корпусе, что и биметаллические или газонаполненные термометры. При этом дополнительно возможны модификации с короткой монтажной частью (рис. 3) и повышенной точностью (0,3 % ± 1 dgt ± погрешность сенсора). Термометры LILLY могут иметь жесткий щуп (расположение щу­па осевое или радиальное), щуп на кабеле для дистанционного измерения, поворотную или вращающуюся конструкцию.

Ris_3.jpg

Рис. 3. Электронный термометр LILLY с жестким щупом


Цифровой термометр LILLYplus

Цифровые термометры ARMANO LILLYplus (рис. 4) – новая серия опробованной и надежной линейки Standard LILLY-Line. Температура измеряемой среды воспроизводится с высокой точностью: 0,1 % от конечного значения. Еще одна отличительная черта – контрастный графический ЖК-дисплей с высотой символов 25 мм, позволяющий легко считывать показания с расстояния до 10 м. Имея степень защиты оболочки IP65, выдерживая температуру окружающей среды –20…+70 °C при относительной влажности воздуха до 95 %, цифровые термометры LILLYplus могут служить в жестких промышленных условиях. Таким образом, они пригодны для широкого спектра применений, включая технологические процессы, требующие высокой точности измерений в экстремальных условиях. Например, цифровые термометры LILLYplus могут заменить промышленные стеклянные ртутные термометры.

Ris_4.jpg

Рис. 4. Электронный термометр LILLYplus с увеличенным дисплеем и щупом на длинном кабеле для дистанционных измерений

Особенности и преимущества:
- высокая точность благодаря индивидуальной калибровке сенсора;
- большой графический ЖК-дис­плей, изображение на котором читается с расстояния 10 м;
- литиевая батарейка, сменяемая пользователем;
- срок службы батарейки более 1 го­да (точный срок зависит от особенностей эксплуатации);
- запоминающее устройство минимальных и максимальных значений для контроля соблюдения параметров процесса;
- большой выбор конструктивов по аналогии с механическими термометрами;
- переключаемые единицы измерения температуры: °C/°F;
- интервал между измерениями регулируется от 1 до 30 секунд.

Вся продукция, поставляемая ООО «МАНОТЕРМ Прибор», внесена в ГРСИ за № 76607-19 и № 76609-19.

Опубликовано_в журнале ИСУП № 5(101)_2022

ООО «МАНОТЕРМ Прибор»,
г. Москва,
тел.: +7 (495) 450-4825,
e-mail: info@manotherm-pribor.ru,
сайт: manotherm-pribor.ru


Реклама. ООО «НПО РИЗУР»   ИНН 6234114269  LjN8KASZz

Реклама. ООО «НПО РИЗУР»   ИНН 6234114269  LjN8KASZz