Журнал «ИСУП». (Информатизация и системы управления в промышленности)
ИТ, КИПиА, метрология, АСУ ТП, энергетика, АСКУЭ, промышленный интернет, контроллеры, экология, электротехника, автоматизации в промышленности, испытательные системы, промышленная безопасность

Газоаналитическое оборудование, газоаналитика

Статья: Разработки компании «Мета-хром»
Компания: ООО «НПФ «Мета-хром», г. Йошкар-Ола
Описание:

В статье представлены разработки отечественной компании «Мета-хром»: газовые хроматографы и установки для изучения каталитических процессов. Рассказано о газовом хроматографе «Кристаллюкс-4000М» и потоковом хроматографе для анализа природного газа «Петрохром-4000». Показано, что установки для изучения каталитических процессов – это очень востребованные в переработке углеводородного сырья, но крайне сложные решения. Приведено несколько примеров реализации таких проектов.

Номер журнала: № 4(100)_2022
Статья: Системы онлайн-мониторинга микроклимата разработки компании «ЭКСИС»
Компания: АО «Экологические сенсоры и системы» («ЭКСИС»), г. Москва, Зеленоград
Описание:

Продукция собственной разработки, ориентированная на импортозамещение, – отличительная особенность зеленоградской компании АО «ЭКСИС». В статье приводятся технические характеристики оборудования для систем онлайн-мониторинга микроклимата производственных, складских и офисных помещений. Представлены разнообразие и возможности гибкого использования элементов этих систем.

Номер журнала: № 4(100)_2022
Статья: ООО НПО «ЭКО-ИНТЕХ» выпускает новые модификации счетчиков аэрозольных частиц «АэроПлюс»
Компания: ООО НПО «ЭКО-ИНТЕХ», г. Москва
Описание:

В условиях ухода с рынка и прекращения сервисного обслуживания КИПиА известных мировых брендов на первый план выходят российские компании, выпускающие импортонезависимую продукцию собственной разработки. Одна из них, московское НПО «ЭКО-ИНТЕХ», запускает в серийное производство новые модификации счетчиков аэрозольных частиц «АэроПлюс» (стационарную с увеличенным до 28,3 дм3/мин номинальным объемным расходом пробы, портативную и ручную). В статье приводятся характеристики и особенности приборов, раскрываются их преимущества.

Номер журнала: № 4(100)_2022
Статья: Системы противоаварийной защиты «СервисСофт Инжиниринг» – разработка и ввод в эксплуатацию
Компания: ГК «СервисСофт», г. Тула
Описание:

В статье представлена система противоаварийной защиты для промышленных объектов, разработанная компанией «СервисСофт ­Инжиниринг». Перечислены функции, выполняемые системой в автоматическом режиме. Возможности системы продемонстрированы на примере проекта, реализованного для технического перевооружения схемы подачи химических реагентов в помещениях здания водоподготовительной установки.

Номер журнала: № 3(99)_2022
Статья: Датчики углекислого газа «ЭнергоПромТ»
Компания: ООО «ЭнергоПромТ», г. Челябинск
Описание:

В статье представлены недисперсионные инфракрасные датчики для измерения концентрации углекислого газа (СО2), которые применяются в сельском хозяйстве (животноводческие комплексы, теплицы и т. д.), а также в промышленном производстве. Об особенностях решения рассказывает С. А. Березан, менеджер компании «ЭнергоПромТ».

Номер журнала: № 2(98)_2022
Статья: Системы ГАНК для контроля качества воздуха
Компания: ООО «НПО «ПРИБОР» ГАНК», г. Москва
Описание:

Можно сказать, что вся деятельность ООО «НПО «ПРИБОР» ГАНК» посвящена сохранению чистоты атмосферного воздуха. Эта компания – крупнейший в России изготовитель газоанализаторов, автоматизированных систем, стационарных и передвижных постов мониторинга качества воздуха, которые применяются на промышленных предприятиях, вокруг мусорных полигонов, вдоль оживленных автострад и в других местах, где антропогенная нагрузка на природу слишком велика и необходим эффективный контроль, чтобы снизить ее. Семейство газоанализаторов ГАНК‑4 включает приборы, отличающиеся универсальностью, использующие различные химические, физико-химические и физические методы для определения концентрации самых разных газов. А построенная на их базе система контроля качества воздуха «Атмосфера» реализована в виде малогабаритного стационарного поста, наряду с удобством эксплуатации гарантирует высокое качество результатов измерений и подходит для экологического мониторинга любого типа: государственного, производственного и общественного. Мы обратились к директору по развитию НПО «ПРИБОР» ГАНК» Михаилу Зеленову и попросили рассказать подробней о решениях компании.

Номер журнала: № 2(98)_2022
Статья: НТФ «БАКС»: реальное импортозамещение в потоковом хроматографическом анализе газа, продуктов нефтехимии и газопереработки
Компания: ООО НТФ «БАКС», г. Самара
Описание:

Статья посвящена инновационным аналитическим решениям научно-технической фирмы «БАКС» для осуществления потокового контроля и анализа компонентного состава природного газа, нефтегазовых сред, газового конденсата и сжиженного природного газа хроматографическими методами. Приводятся характеристики измерительных комплексов на базе промышленного газового хроматографа «МАГ».

Номер журнала: № 2(98)_2022
Статья: Оборудование для газовой хроматографии НПФ «Мета-хром»
Компания: ООО НПФ «Мета-хром», г. Йошкар-Ола
Описание:

В статье рассказано о работе и продукции НПФ «Мета-хром» – одного из лидеров российского рынка по производству газовых хроматографов. Представлены такие решения, как система ГХ/МС, состоящая из хроматографа «Кристаллюкс-4000М» и масс-спектрометра «Маэстро-αM, установки для определения износа катализатора, установки для исследования свойств катализаторов процесса крекинга и т.д.

Номер журнала: № 1(97)_2022
Статья: ПО «МультиХром» для автоматизации хроматографии
Компания: ООО «Амперсенд», г. Москва
Описание:

Хроматографический анализ, позволяющий определить качественный состав сложных органических смесей, востребован в фармацевтической промышленности и медицине, на химических производствах, применяется для контроля загрязнений окружающей среды, пищевой продукции и выполнения многих других задач. Для него используется многочисленное оборудование: как измерительное – хроматографы, так и детекторы, насосы, автосемплеры, термостаты, коллекторы фракций и другие устройства, обеспечивающие процесс разделения компонентов. Компания «Амперсенд» разработала программное обеспечение «МультиХром», а также основанный на нем одноименный программно-аппаратный комплекс, который позволяет автоматизировать весь комплекс операций, входящих в хроматографию: сбор и обработку данных измерений, контроль оборудования и управление им. Система «МультиХром» умеет управлять более чем 250 устройствами, производимыми компаниями из разных стран. Решение оказалось настолько удачным, что к настоящему времени установлено уже более 14 тыс. систем в измерительных лабораториях и на промышленных объектах разных стран. Об особенностях программы «МультиХром» нам рассказал Юрий Каламбет, генеральный директор ООО «Амперсенд».

Номер журнала: № 1(97)_2022
Статья: Промышленные пылемеры для экологического мониторинга ProSens
Компания: ООО «МСС-СИСТЕМС», г. Москва
Описание:

В статье представлены пылемеры ProSens, выпущенные компанией ENVEA. Рассмотрен их принцип действия и конструктивные особенности, перечислены технические характеристики, указаны преимущества перед пылемерами с другим принципом измерения.

Номер журнала: № 1(97)_2022

Статьи 11 - 20 из 37
Начало | Пред. | 1 2 3 4 | След. | Конец