Журнал «ИСУП». (Информатизация и системы управления в промышленности)
ИТ, КИПиА, метрология, АСУ ТП, энергетика, АСКУЭ, промышленный интернет, контроллеры, экология, электротехника, автоматизации в промышленности, испытательные системы, промышленная безопасность

Системы онлайн-мониторинга микроклимата разработки компании «ЭКСИС»

Продукция собственной разработки, ориентированная на импортозамещение, – отличительная особенность зеленоградской компании АО «ЭКСИС». В статье приводятся технические характеристики оборудования для систем онлайн-мониторинга микроклимата производственных, складских и офисных помещений. Представлены разнообразие и возможности гибкого использования элементов этих систем.

АО «Экологические сенсоры и системы» («ЭКСИС»), г. Москва, Зеленоград

logo.png

скачать pdf >>

Зеленоградская компания «Экологические сенсоры и системы» («­ЭКСИС») бы­ла создана 18 лет назад. За го­ды работы она приобрела бесценный опыт разработки и производства высокоточного, качественного измерительного оборудования и нарастила большой научно-технический потенциал, позволяющий уверенно чувствовать се­бя на современном рынке. Предприятие оснащено современным профессиональным оборудованием, в том числе образцовыми средствами и рабочими эталонами, а также имеет собственную лабораторию.

Продукция АО «ЭКСИС» приобретает особую значимость в условиях ухода с российского рынка известных мировых производителей и связанных с этим искусственно созданных сложностей с поставками их оборудования, техническим обслуживанием и ремонтом.

Для формирования систем онлайн-мониторинга микроклимата производственных и складских помещений АО «ЭКСИС» предлагает использовать набор оборудования, в основе которого – собственные уникальные решения конструкторов, инженеров и технологов компании, позволяющие создавать современные приборы и устройства с наилучшим соотношением «цена/качество».

В состав этого набора оборудования обычно входят:
- одно или несколько контрольно-измерительных устройств, позволяющих контролировать требуемые климатические параметры;
- устройство, обеспечивающее передачу результатов измерений на персональный компьютер и обратную связь;
- программное обеспечение работы системы.

Измерительная линейка АО «ЭКСИС» включает достаточное количество различных модификаций современных цифровых измерителей и измерителей-регуляторов влажности, температуры и давления, окружающего воздуха, газоанализаторов, термоанемометров и других контрольно-измерительных приборов, позволяющих обеспечить регистрацию контролируемого параметра и его обработку.

Для комплексной оценки состояния микроклимата производственной зоны или места хранения продукции компания предлагает использовать такие специализированные устройства, как беспроводные анализаторы качества воздуха ИКВ‑8 (рис. 1). Выбирая контролируемые параметры, на основе ИКВ‑8 можно сформировать беспроводную систему онлайн-мониторинга, которая позволит оптимально решить поставленные задачи. При этом предоставляемая устройством возможность трансляции результатов измерений по USB-интерфейсу или радиоканалу обеспечивает удаленный доступ к накопленной ба­зе статистических данных и оценке динамики результатов измерений.

Ris_1.jpg

Рис. 1. Беспроводной анализатор качества воздуха ИКВ-8: а – портативное исполнение; б – стационарное исполнение

Анализатор ИКВ-8 позволяет контролировать до пяти параметров окружающей среды: температуру и относительную влажность, атмосферное давление и объемное содержание одного или двух (на выбор) газов – углекислого, угарного, кислорода, аммиака, сероводорода, диоксида азота. Прибор выпускается в двух вариантах исполнения – портативном (ИКВ‑8‑П) и стационарном (ИКВ‑8‑Н).

Диапазоны измерений и метрологические характеристики устройств приведены в табл. 1 на примере анализаторов воздуха ИКВ‑8‑П (CO2, O2) и ИКВ‑8‑Н (CO2, O2). Габаритные размеры анализатора ИКВ‑8‑П составляют 270 × 80 × 40 мм, ИКВ‑8‑Н – 165 × 150 × 45 мм. Масса блока измерения обоих исполнений – 0,4 кг; масса преобразователя температуры и влажности – 0,1 кг; время непрерывной работы от полностью заряженных элементов питания – не менее 40 часов, количество точек автоматической статистики – не менее 600, средний срок службы – не менее 5 лет. Устройства могут эксплуатироваться при относительной влажности от 10 до 95 % (при отсутствии конденсации влаги) и атмосферном давлении от 84 до 106,7 кПа. Допустимые диапазоны эксплуатационных температур: от –20 до +40 °C для блока измерения и от –20 до +60 °C для преобразователя температуры и влажности. Для подключения преобразователя температуры и влажности используется кабель длиной 1 м. Связь анализаторов с ПК осуществляется с помощью радиоканала 868 МГц (дальность связи в зо­не прямой видимости до 2 км) или USB-интерфейса.

Таблица 1. Диапазоны измерений и метрологические характеристики анализаторов качества воздуха ИКВ‑8‑П (CO2, O2) и ИКВ‑8‑Н (CO2, O2)

Tab_1.jpg

Как пример на рис. 2 показана беспроводная система мониторинга, созданная на ба­зе анализаторов качества воздуха ИКВ‑8‑П, ИКВ‑8‑Н и еще одного востребованного у заказчиков термогигрометра – ИВТМ-7 М 4.

Ris_2.jpg

Рис. 2. Беспроводная система мониторинга на базе анализаторов качества воздуха ИКВ‑8 и термогигрометра – ИВТМ‑7 М 4

Для решения большого круга задач онлайн-мониторинга микроклимата и состава воздуха подойдут измерительные системы, сформированные на основе других современных прецезионных устройств, подходящих по характеристикам и стоимости. Так, для контроля температуры и влажности можно использовать стационарные многоканальные термогигрометры ти­па ИВТМ‑7 /16‑Т‑16А (рис. 3) с цветным графическим 7‑дюймовым дисплеем (управление – сенсорное) и возможностью передачи информации по протоколам Modbus RTU и Modbus TCP (интерфейсы Ethernet, RS‑232, RS‑485, USB). Прибор имеет 16 каналов измерения, 16 унифицированных токовых входов и внутреннюю память (до 512 тыс. точек).

Ris_3.jpg

Рис. 3. Стационарный многоканальный термогигрометр типа ИВТМ‑7 /16‑Т‑16А

В качестве других элементов систем мониторинга для контроля концентраций воздушных сред могут успешно использоваться портативные или стационарные многокомпонентные газоанализаторы серии МАГ, а также анемометры и гигрометры различных модификаций.

Для беспроводного соединения по радиоканалам с различными устройствами, индикации полученных данных и передачи информации системе сбора данных лучшим вариантом будет выбор одной из модификаций радиомодема РМ‑2 (рис. 4), работающего по технологии LoRa. Радиомодем поддерживает протокол обмена сообщениями MQTT.

Ris_4.jpg

Рис. 4. Радиомодем РМ‑2

Создание системы контроля микроклимата невозможно без качественного программного обеспечения. Компания «ЭКСИС» предлагает собственные разработки – набор программ в составе Eksis Android Config для настройки КИПиА по интерфейсам USB, Bluetooth LE (4.1 и вы­ше), UDP/IP и TCP/IP (Wi-Fi); Android Lab для устройств с ОС And­roid; Eksis Visual Lab для объединения в сеть; Eksis Visual Lab для стационарных приборов; Eksis Visual Lab для портативных приборов и др.

Специалисты АО «ЭКСИС» всегда помогут с оптимальным выбором профессионального оборудования для системы мониторинга на конкретном предприятии с учетом всех его особенностей и пожеланий заказчика. Вариантов сотрудничества много, это может быть как подбор и монтаж разных высокотехнологичных беспроводных и проводных многоканальных стационарных систем онлайн-мониторинга, так и оказание услуг по картированию и валидации складов и офисных помещений.

Ris_5.png

Рис. 5. Ссылка на видеоролик «Анализаторы качества воздуха ИКВ-8»

Опубликовано_в журнале ИСУП № 4(100)_2022

АО «Экологические сенсоры и системы», г. Москва, Зеленоград,
тел.: +7 (800) 222-9707,
e‑mail: eksis@eksis.ru,
сайт: eksis.ru