Журнал «ИСУП». (Информатизация и системы управления в промышленности)
ИТ, КИПиА, метрология, АСУ ТП, энергетика, АСКУЭ, промышленный интернет, контроллеры, экология, электротехника, автоматизации в промышленности, испытательные системы, промышленная безопасность

Газоанализаторы ГАНК-4

Линейка газоанализаторов ГАНК‑4 включает устройства, отличающиеся универсальностью, то есть использующие для измерения концентрации газов различные методы и выпускающиеся в различных конструктивных исполнениях. Приборы применяются во многих отраслях промышленности, в лабораториях, а также государственными службами и общественными организациями для инспекционной работы.

ООО «НПО «ПРИБОР» ГАНК», г. Москва

GANK.png

скачать pdf >>

С каждым годом растет количество газовых примесей, поступающих в атмосферу Земли. Загрязняют воздух и промышленные предприятия, и транспорт, и полигоны по хранению и переработке мусора, и многое другое. При достижении определенной концентрации то­го или иного вещества его воздействие на человека становится вредным и опасным. Некоторые химические соединения оказывают воздействие на организм мгновенно, другие – постепенно, отчего негативный результат становится очевиден только спустя несколько лет и да­же десятилетий. Поэтому крайне важно измерять предельно допустимые концентрации (ПДК) вредных веществ в воздухе.

Этой задаче посвятило свою деятельность ООО «НПО «­ПРИБОР» ГАНК» – крупнейший отечественный разработчик и производитель газоанализаторов, а также автоматизированных систем контроля качества воздуха, стационарных и передвижных постов мониторинга качества воздуха, построенных на их основе. Его газоанализатор ГАНК‑4, способный контролировать ПДК вредных веществ в атмосферном воздухе и в воздухе рабочей зоны, был признан лучшим газоаналитическим оборудованием по итогам сравнительных испытаний, проведенных по методике NASA, и принят для работы на космической станции «Мир». Сегодня ГАНК‑4 – это целое семейство приборов, отличающихся важной особенностью – универсальностью применения. В случае с газоанализаторами данную характеристику реализовать очень сложно. Рассмотрим, почему.


Газоанализаторы

Газоанализатор – это прибор, анализирующий различного рода газовые среды, определяющий их состав, измеряющий количество и концентрацию отдельных компонентов данных смесей. Его принцип действия основан на поглощении в определенной последовательности специальными реагентами составляющих веществ газовой смеси, после чего датчик газоанализатора преобразует исследуемый компонент в электрический сигнал, а микроконтроллер (все газоанализаторы – электронные приборы) проводит соответствующую обработку сигналов, преобразует их в числовое значение и отображает на встроенном дисплее.

Несмотря на обязательное присутствие отдельных конструктивных элементов (преобразователь, микроконтроллер, дисплей, корпус), видов газоанализаторов очень много. Они могут быть автоматическими или ручными (забор проб проводит специалист); стационарными, портативными или переносными; служить для измерения одного или нескольких компонентов газовой смеси; иметь один или несколько каналов измерения; выпускаться в общепромышленном или взрывозащищенном исполнении.

Но, пожалуй, наибольшее разнообразие наблюдается среди принципов действия, поскольку газоанализаторы могут использовать самые разные химические, физико-химические и физические методы, для че­го применяется широкий спектр датчиков. Так как концентрация разных газов измеряется разными методами, универсальный газоанализатор создать очень сложно. Однако разработчикам НПО «ПРИБОР» ГАНК» это удалось. Газоанализаторы ГАНК‑4 – это универсальные, автоматические, многокомпонентные, многоканальные, стационарные и переносные, общепромышленные и взрывозащищенные приборы с альтернативными методами измерений.

Их основные характеристики:
- диапазон измеряемых концентраций – от 0,5 ПДК с. с. (среднесуточная концентрация) до 20 ПДК р. з. (в воздухе рабочей зоны);
- время измерений – от 1 до 30 с;
- погрешность измерений – не более 20 %;
- температура эксплуатации: от –50 до +50 °C, а при применении сумки-термостата – от –50 до 5 °C;
- питание от встроенного аккумулятора 12 В или от сети 220 В;
- межповерочный интервал 1 год, срок эксплуатации не менее 8 лет.


Одно решение для комплекса задач

Благодаря своей универсальности и высочайшему качеству исполнения газоанализаторы ГАНК‑4 находят применение в самых разных сферах. В промышленности они используются в химической и нефтехимической отраслях, в черной и цветной металлургии, на предприятиях энергетики, в машиностроении и металлообработке, в горнодобывающей, пищевой, целлюлозно-бумажной, лесной, деревообрабатывающей, топливной отраслях, а также в лабораториях охраны труда промышленных предприятий.

Также газоанализаторы ГАНК‑4 используют для инспекционной работы различные федеральные службы и общественные организации. Работа с прибором проста и не требует специального образования, а кроме то­го, является экономически выгодным решением, так как с помощью одного устройства можно анализировать атмосферный воздух, воздух рабочей зо­ны и промышленные выбросы, выбирая вещества для анализа из списка, включающего 257 названий.


Модификации газоанализаторов ГАНК‑4

В линейке газоанализаторов ГАНК‑4 выпускается несколько модификаций приборов, каждая из которых имеет свои особенности и преимущества.

ГАНК-4 А/Р/АР (рис. 1) – это переносной автоматический газоанализатор с принудительным отбором проб воздуха, предназначенный для измерения концентрации загрязняющих и вредных химических веществ, содержащихся в атмосфере, в воздухе рабочей зо­ны, в замкнутых помещениях и в промышленных выбросах. Может служить для измерения веществ 1‑й категории опасности (щелочи, кислоты), пы­ли, марганца в сварочном аэрозоле, фтор-, хлор-, цианоорганических веществ (углерод четыреххлористый). Преимущественно применяется аккредитованными в системе Росаккредитации лабораториями, осуществляющими контроль за содержанием вредных веществ в воздухе рабочей зо­ны, в атмосфере, в промышленных выбросах, в замкнутых помещениях.

Ris_1.jpg

Рис. 1. Переносной газоанализатор ГАНК‑4 А/Р/АР в сумке-термостате

Прибор данной модификации способен последовательно измерять концентрацию от 1 до 30 газов, применяя альтернативные методы измерений: электрохимический, термокаталитический, полупроводниковый и спектрофотометрический. Результаты измерений в режиме реального времени отображаются в мг/м3, также можно посмотреть осредненные значения: максимально разовые, среднесменные, среднесуточные. При превышении ПДК срабатывает световая и звуковая индикация. Забор проб осуществляется с помощью встроенного насоса, имеется штатный зонд для отбора пробы. Таким прибором можно отбирать пробу из газоходов с температурой до 1200 °C.

Работа полностью автоматизирована: прибор в автоматическом режиме выполняет калибровку каналов измерений, установку исходного уровня измерений, анализ полученных значений по концентрации вредных веществ и рассчитывает среднее арифметическое значение за измеряемый период. Предусмотрена возможность менять диапазон измерений: в атмосфере (А), в рабочей зо­не (Р) или в расширенном диапазоне (АР).

ГАНК-4РБ (рис. 2) – это переносной компактный автоматический газоанализатор с принудительным отбором проб воздуха, предназначенный для измерения концентрации загрязняющих и вредных химических веществ в воздухе. Обеспечивает прямое и удобное измерение без предварительной пробоподготовки и «мокрой химии», исключает прямой контакт с ядовитыми веществами. При превышении ПДК срабатывает световая и звуковая индикация.

Ris_2.jpg

Рис. 2. Переносной газоанализатор ГАНК‑4РБ

Этот прибор способен одновременно измерять концентрацию в воздухе 8 газов и так же одновременно выводить результаты измерений в мг/м³ на экран. Кроме то­го, можно просмотреть осредненные значения за определенный временной интервал. При этом в память прибора внесены 250 измеряемых веществ, из числа которых можно выбрать перечень измеряемых компонентов. Данная модификация газоанализатора наряду с другими сферами применения подходит для лабораторного анализа (выпускается и в стационарном исполнении).

ГАНК‑4РБ предоставляет возможность выполнять измерения несколькими методами – электрохимическим, термокаталитическим, полупроводниковым, оптическим, фотоионизационным, для чего имеет в комплекте датчики с различными физико-химическими принципами действия. При наличии дополнительного оборудования ГАНК‑4РБ может выполнять отбор пробы из газоходов с температурой до 1200 °C. Диапазон показаний – от 0 до 20 ПДК р. з.

Результаты измерений сохраняются в памяти прибора и могут быть выгружены в ПК через интерфейс RS‑485 (Mobdus RTU). Кроме то­го, прибор может управлять внешними устройствами по интерфейсу UART.

ГАНК-4С (рис. 3) – стационарный автоматический газоанализатор с принудительным отбором проб, с сигнализацией превышения ПДК и подачей сигнала для срабатывания исполнительных устройств в точке отбора пробы. Преимущественно применяется для автоматического постоянного контроля воздушной среды на содержание опасных концентраций анализируемых веществ и эффективной работы автоматизированных систем управления технологическим процессом (АСУ ТП) и противоаварийной защитой (ПАЗ).

Ris_3.jpg

Рис. 3. Газоанализатор ГАНК‑4С: вид с фронтальной поверхности и панель интерфейсов

Особенностью этого прибора является возможность измерений с использованием как датчиков, так и химкассет. Укомплектованные реактивной лентой химкассеты (рис. 4) разработаны компанией ГАНК специально для применения с газоанализаторами ГАНК‑4 и предназначены для измерения массовых концентраций вредных веществ оптронноспекрофотометрическим способом. 

Ris_4.jpg

Рис. 4. Химкассеты с реактивной лентой

ГАНК-4С может измерять концентрацию веществ 1‑й категории опасности: щелочей и кислот (серной, соляной, азотной, уксусной, синильной, азотной и др).

Результаты измерений могут отображаться в режиме реального времени не только на экране прибора, но и на рабочем месте контролёра с помощью специализированного ПО, также обеспечена архивация результатов измерений, анализ и т. д. Для сетевой работы предусмотрены интерфейсы RS‑485 с протоколом Mobdus RTU и токовая петля 4–20 мА. Также имеются ре­ле ти­па «сухой контакт» для управления внешними исполнительными устройствами. Возможно включение до 128 газоанализаторов в единую сеть и интеграция с действующими АСУ ТП.

ГАНК-4 М (рис. 5) – это трехканальный автоматический стационарный газоанализатор с сигнализацией превышения ПДК и подачей сигнала для срабатывания исполнительных устройств в точке отбора пробы. Его особенностью является возможность отбора проб двумя способами: принудительно, с помощью встроенного насоса, и диффузионным методом.

Ris_5.jpg

Рис. 5. Газоанализатор ГАНК‑4 М

Прибор служит для автоматического постоянного мониторинга содержания опасных веществ в воздушной среде и применяется на производстве и для контроля атмосферного воздуха.

При превышении ПДК срабатывает световая и звуковая индикация, причем можно настроить три порога срабатывания: при превышении 1‑го уровня концентрации, 2‑го уровня концентрации, при отсутствии питания либо неисправности прибора.

Используются электрохимический, термокаталитический, полупроводниковый, оптический и фотоионизационный методы измерения, для че­го в комплект входят датчики с разным принципом действия. Концентрация отображается в мг/м³, возможно преобразование данных в осредненные значения за определенный временной промежуток.

Как и остальные приборы линейки, ГАНК‑4 М встраивается в автоматизированные системы передачи данных. Интерфейсы: RS‑485 с протоколом Mobdus RTU, токовая петля 4–20 мА. Имеются реле ти­па «сухой контакт» для управления внешними устройствами. К единой се­ти могут подключаться до 128 газоанализаторов, обеспечена простая интеграция с АСУ ТП.

ГАНК-4Ф Ех (рис. 6) – это газоанализатор для работы во взрывоопасных зонах, у не­го взрывозащищенный корпус с маркировкой взрывозащиты 1 1Ex d IIC 5T Gb X. Он осуществляет принудительный забор пробы с помощью встроенного насоса и отображает измеренные значения в мг/м3. При превышении ПДК срабатывает световая и звуковая индикация.

Ris_6.jpg

Рис. 6. Взрывозащищенный газоанализатор ГАНК‑4Ф Ех

Одна из особенностей данной модели – возможность измерять концентрацию четырех веществ одновременно, например горючих (метан, пропан, бутан), токсичных (щелочи, кислоты) или удушающих (хлор, бром, фтор, азот, водород). При этом еще раз отметим, что в памяти прибора хранятся данные для измерения 250 веществ. Данный газоанализатор применяется главным образом в промышленности, помогая контролировать технологические процессы, работу противоаварийной защиты (ПАЗ), предупреждать ЧС.

ГАНК‑4Ф Ех способен выполнять измерения с помощью как датчиков, так и химкассет с реактивной лентой производства компании ГАНК.

Имеет стандартный для линейки набор интерфейсов: RS‑485 Mobdus RTU, токовый сигнал 4–20 мА, ре­ле ти­па «сухой контакт». До 128 газоанализаторов могут объединяться в сеть, обеспечена простая интеграция с АСУ ТП.

Газоанализаторы универсальные ГАНК‑4 внесены в Государственный реестр средств измерений Российской Федерации № 24421‑09, а также признаны и допущены к применению в Армении, Азербайджане, Белоруссии, Казахстане, Киргизии, Узбекистане, Таджикистане.

Опубликовано в журнале ИСУП № 2(92)_2021

ООО «НПО «ПРИБОР» ГАНК», г. Москва,
тел.: +7 (495) 798‑3638,
e‑mail: info@gank4.com,
сайт: gank4.ru


Реклама. АО «КОМПЭЛ»  ИНН 7713005406  LjN8Jsy9H

Реклама. АО «КОМПЭЛ»  ИНН 7713005406  LjN8Jsy9H