Журнал «ИСУП». (Информатизация и системы управления в промышленности)
ИТ, КИПиА, метрология, АСУ ТП, энергетика, АСКУЭ, промышленный интернет, контроллеры, экология, электротехника, автоматизации в промышленности, испытательные системы, промышленная безопасность

Принтеры-аппликаторы Brady

Перед инженерами промышленных предприятий, особенно связанных с приборостроением и жгутовой сборкой, регулярно встает задача по автоматизации маркировки кабеля и провода. Обычно процесс состоит из двух этапов: печать этикетки и нанесение ее на кабель вручную. Опытный сотрудник маркирует один кабель примерно за 20 секунд. Но если этого уже недостаточно, можно полностью автоматизировать процесс, снизив время маркировки до 5 секунд, а заодно избежать рисков, связанных с человеческим фактором. Именно для этого компания Brady предлагает клиентам принтеры A5500, A6200 и A6500, способные не только напечатать этикетку, но и сразу же нанести ее на кабель с минимальным участием человека.

АО «ЮМП», г. Москва

Unit_Mark_Pro.png

скачать pdf >>

Brady – ведущий мировой производитель материалов и оборудования для промышленной маркировки. Компания из США со 100-летней историей предлагает более 20 моделей термотрансферных принтеров для печати этикеток, в том числе с автоматизацией процесса нанесения готовой этикетки на провод. Однако до идеала концепция избавления от ручного труда доведена в моделях-аппликаторах с префиксом «А»: портативном Wraptor A6200, производительном промышленном Wraptor A6500, а также в A5500 – модели для нанесения флажковой маркировки.

Флагманский Wraptor A6500 (рис. 1, 2) производит в день до 7 тысяч маркировок – по одной в 5 секунд. Принтер наносит на этикетки монохромные надписи с четкостью до 300 точек на дюйм методом термопереноса. Самоклеящияся этикетки могут быть из нейлоновой ткани, самоламинирующегося винила или самозатухающего полиимида. Лента подачи содержит отдельные этикетки шириной до 5 см. Нанесение этикеток возможно на кабели и провода с наружным диаметром от 0,2 до 1,5 см.

Ris_1.png

Рис. 1. Промышленный принтер этикеток Wraptor A6500 с лентами подачи


Ris_2.png

Рис. 2. Кабели и провода различных диаметров, маркированные на принтере Wraptor A6500

В начале 2021 года компания Brady выпустила новый принтер-аппликатор Wraptor A6200 (рис. 3). Модель стоит дешевле А6500, отличается компактностью и меньшим весом. Однако его производительность снижена в 7 раз, а максимальная ширина этикетки – вдвое. 

Ris_3.png

Рис. 3. Работа с компактным принтером-аппликатором Wraptor A6200

Автоматический принтер-аппликатор Wraptor A6200 дает возможность значительно ускорить и упростить процесс маркировки кабеля или провода: печать и нанесение самоламинирующейся этикетки выполняются в рамках одной технологической операции полностью внутри устройства. Характерные особенности модели:
- печать и нанесение этикеток выполняется менее чем за 7 секунд;
- быстрая замена расходных материалов, дополнительно повышающая производительность труда;
- компактные размеры (22 × 21 × 30 см), небольшой вес (4 кг) и автономная работа на аккумуляторе позволяют организовать рабочее место в ограниченном пространстве и легко переносить принтер-аппликатор по ме­ре надобности;
- текст для этикеток Wraptor A6200 вводится с персонального компьютера, поэтому в комплект поставки входят ПО Brady Workstation Product и Wire ID Software Suite со встроенными текстовыми и графическими шаблонами;
- подключение осуществляется через внешние интерфейсы Ethernet, USB и Wi-Fi (опционально);
- в автономном режиме (без ПК) работа с принтером-аппликатором ведется через полноцветный сенсорный экран с пользовательским интерфейсом на основе иконок (рис. 3);
- имеется дополнительное приспособление – намотчик отработанной ленты этикеток, который позволит содержать рабочее место в чистоте.

Как и другим термотрансферным принтерам, A6200 требуются такие расходные материалы, как красящая лента и риббон. В качестве ленты можно использовать устойчивый к внешним воздействиям самоламинирующийся винил B‑427, а для более суровых условий подойдет самоламинирующийся винил с усиленной клеевой основой B‑417. В относительно комфортной среде офисных слаботочных систем можно использовать этикетки из нейлоновой ткани B‑499.

Последним в списке устройств для автоматической маркировки кабеля и провода значится принтер-аппликатор Brady A5500 (рис. 4, 5). Хотя по рабочим характеристикам он близок к A6500, между моделями есть существенное отличие: A5500 оборачивает этикетку вокруг провода и фиксирует ее свободные концы вместе. Такой вид маркировки называется флажком. На флажковую этикетку можно нанести значительно больше текстовой и графической информации (например, QR-код), которую при этом проще считать да­же в тесном или слабо освещенном пространстве. Так что подбор наиболее подходящего принтера-аппликатора зависит в первую очередь от требований заказчика и специфики производства.

Ris_4.png

Рис. 4. Изготовление и нанесение флажковой этикетки с помощью принтера Brady A5500

Ris_5.png

Рис. 5. QR-код на флажковой этикетке

На российском рынке продукцию Brady вот уже четверть ве­ка представляет «ЮНИТ МАРК ПРО» (АО «ЮМП»). Компания стояла у истоков развития сферы маркировки в нашей стране. По сей день ЮМП предлагает надежные передовые решения в области идентификации и обеспечения безопасности на производстве, хорошо зарекомендовавшие се­бя во всем мире.

Опубликовано_в журнале ИСУП № 5(95)_2021

АО «ЮМП», г. Москва,
тел.: +7 (495) 748‑0907,
e‑mail: promo@umpgroup.ru,
сайт: umpgroup.ru