Журнал «ИСУП». (Информатизация и системы управления в промышленности)
ИТ, КИПиА, метрология, АСУ ТП, энергетика, АСКУЭ, промышленный интернет, контроллеры, экология, электротехника, автоматизации в промышленности, испытательные системы, промышленная безопасность

Промышленные электромагнитные расходомеры ПИТЕРФЛОУ Т от компании «ТЕРМОТРОНИК»

В статье представлены электромагнитные расходомеры-счетчики ПИТЕРФЛОУ Т санкт-петербургского предприятия «ТЕРМОТРОНИК», рассмотрены их характеристики, особенности устройства и эксплуатации, а также конструктивные отличия разных моделей. Расходомеры являются хорошей альтернативой продукции ушедших западных компаний.

ООО «ТЕРМОТРОНИК», г. Санкт-Петербург

Termotronik.png

скачать pdf >>

Расходомеры-счетчики отечественного производства

В связи с текущими политическими и логистическими проблемами использовать КИПиА зарубежного производства стало дорого и небезопасно, поэтому со стороны промышленных предприятий резко вырос спрос на оборудование, разработанное и произведенное в России отечественными предприятиями. Одно из них – санкт-петербургская компания «ТЕРМОТРОНИК», использующая для изготовления средств КИПиА собственные разработки, технологии и производственные мощности.

Флагманским продуктом ООО «ТЕРМОТРОНИК» является электромагнитный расходомер-счетчик ПИТЕРФЛОУ РС, который компания выпускает и с успехом распространяет на рынке уже более 10 лет. Этот прибор выполняет стандартную для расходомеров функцию – измеряет объемный расход и объем электропроводящих жидкостей в полностью заполненных трубопроводах. Он может служить для учета холодной и горячей во­ды, а также тепловой энергии в обычных инженерных системах ЖКХ, кроме то­го, функциональность ПИТЕРФЛОУ РС позволяет успешно использовать его в системах орошения и мелиорации, на водяных скважинах и в системах учета сточных вод.

Однако в данной статье речь пойдет о новой разработке компании – линейке расходомеров промышленного назначения ПИТЕРФЛОУ Т, которые появились на нашем рынке в 2021 го­ду. Главное отличие расходомеров линейки ПИТЕРФЛОУ Т от ПИТЕРФЛОУ РС, помимо улучшенных характеристик, – это возможность их использования для различных сред измерения: во­ды, промышленных стоков, кислот, химических реагентов, щелока, пульпы целлюлозы и т. п. Поэтому данное оборудование находит применение в таких отраслях, как химическая, металлургическая, горнодобывающая, цементная, целлюлозно-бумажная, энергетика (ТЭЦ, АЭС, ГРЭС), в системах водоочистки и водоподготовки и т. д.

В новой линейке представлены расходомеры с диаметрами измерительных каналов от 20 до 200 мм. Са­ми каналы покрываются материалами, обеспечивающими повышенную устойчивость к агрессивным средам, по технологии центробежного нанесения покрытия, которая бы­ла разработана специалистами компании «ТЕРМОТРОНИК». Это может быть фторопласт ETFE, выдерживающий температуру эксплуатации вплоть до +150 °C и стойкий к большинству агрессивных сред, или полиуретан с его высокой износоустойчивостью и способностью выдержать среду с большим количеством твердых включений. Температура эксплуатации расходомеров с полиуретановым покрытием измерительного канала – до +70 °C.

Электроды промышленных расходомеров также имеют особое исполнение. Их материал зависит от характеристик и состава измеряемой жидкости. Так, для во­ды, промышленных стоков, абразивных жидкостей, пульп электроды изготавливаются из нержавеющей стали 316L, для промышленных стоков, кислот, химических реагентов – из хастелоя C276, для бумажной массы, щелока, коагулянтов, рассолов, абразивных жидкостей, пульп – из титана, а для кислот и химреагентов – из тантала. Кроме то­го, электроды выполняют функцию заземления, это решение позволяет отказаться от применения защитных и токопроводящих колец и таким образом укрепить конструкцию расходомера.

В настоящее время линейка ПИТЕРФЛОУ Т делится на две основные серии – Т1 и Т3, которые отличаются друг от друга главным образом конструкцией и возможностями электронного блока. У ПИТЕРФЛОУ Т1 (рис. 1) он выполнен в корпусе из ударопрочного пластика со степенью защиты IP66. У электронного блока ПИТЕРФЛОУ Т3 (рис. 2) корпус изготовлен из алюминиевого сплава с эпоксидным покрытием, внутри расположен отсек с платами и съемный модуль индикации. Корпус имеет цилиндрическую форму и закрывается с двух сторон навинчивающимися крышками с уплотнительным кольцом из твердой резины. Передняя панель выполнена из стекла. Блок имеет отдельный отсек с клеммами, что обеспечивает удобство подключения электрических и сигнальных цепей.

Ris_1_T1.jpg

Рис. 1. Электромагнитный расходомер ПИТЕРФЛОУ Т1

Ris_2_T3.jpg

Рис. 2. Электромагнитный расходомер ПИТЕРФЛОУ Т3

Промышленные расходомеры ПИТЕРФЛОУ Т3 оснащены жидкокристаллическим дисплеем с сенсорными кнопками и подсветкой, с помощью которого можно просматривать значения и производить настройку (рис. 3). Данные об измерениях, результатах самодиагностики и других показателях отображаются на четырех последовательно сменяющих друг друга экранах. При этом электромагнитные расходомеры ПИТЕРФЛОУ Т3 оснащены интерфейсом RS‑485 (по заказу) для подключения к се­ти передачи данных и удаленной работы. Также они поддерживают интерфейс 4–20 мА с HART-протоколом и возможность настройки диапазона через клавиатуру, имеют числоимпульсный выход. По удобству настройки и эксплуатации данная линейка соответствует лучшим мировым стандартам.

Ris_3.jpg

Рис. 3. Настройка промышленного расходомера ПИТЕРФЛОУ Т3

Относительная погрешность измерений (рис. 4) у них составляет 0,5 %, имеются также исполнения с относительной погрешностью измерения 0,2 %. Для расходомеров класса точности K05 пределы допускаемой относительной погрешности измерения расхода и объема при любом направлении потока в диапазоне расходов от Q3 до Q1 (скорость среды от 10 до 0,01 м/с) составляют ±(0,5 + + 0,01 · (Q3/Q)) %, где Q – измеренное значение расхода. Для приборов класса точности K02 показатели этого же параметра составляют ±(0,2 + + 0,01 · (Q3/Q)) %.

Ris_4.jpg

Рис. 4. Относительная погрешность измерений расходомеров Питерфлоу Т

В заключение перечислим основные характеристики и преимущества электромагнитных расходомеров ПИТЕРФЛОУ Т:
- диапазон рабочих температур –40…+150 °C;
- относительная погрешность измерений ±0,5 и ±0,2 %,
- средний срок службы более 15 лет;
- полностью металлический корпус с химически стойким двухкомпонентным покрытием;
- фланцы из нержавеющей стали в базовой комплектации до диаметра 100 мм включительно.

Промышленные электромагнитные расходомеры ПИТЕРФЛОУ Т – это современные, точные и надежные приборы, удобные в эксплуатации, с гарантированной сервисной поддержкой, не зависящей от мировой политической конъюнктуры. Данные расходомеры – наглядный пример возможности использования российского оборудования для импортозамещения в промышленности.

Опубликовано в журнале ИСУП № 4(100)_2022

ООО «ТЕРМОТРОНИК», г. Санкт-Петербург,
тел.: + 7 (812) 326‑1050,
e‑mail: zakaz@termotronic.ru,
сайт: termotronic.ru