Журнал «ИСУП». (Информатизация и системы управления в промышленности)
ИТ, КИПиА, метрология, АСУ ТП, энергетика, АСКУЭ, промышленный интернет, контроллеры, экология, электротехника, автоматизации в промышленности, испытательные системы, промышленная безопасность

Расходомер «ВоСток»

Расходомер «ВоСток» разработан для систем водоснабжения и водоотведения. Он измеряет скорость и уровень потока жидкости в лотках, каналах, безнапорных и напорных трубопроводах и т.д. Поскольку расходомер может работать с различными по принципу действия датчиками, сфера его применения обширна. В статье приведены технические характеристики и функциональные возможности модификаций расходомера с бесконтактным ультразвуковым датчиком уровня ДУ-3 и с погружным датчиком Доплера ДП, перечислены сферы их применения.

ООО «Аква-тэк СП», г. Екатеринбург

Akva-tek.png

скачать pdf >>

Универсальный отечественный расходомер «ВоСток» предназначен для измерений скорости и уровня потока жидкости, объемного расхода и объема жидкости в безнапорных и напорных трубопроводах, открытых каналах и лотках.

Расходомеры данной серии поставляются в различных модификациях, отличающихся друг от друга исполнением электронного вычислительного блока (ЭВБ), который может быть переносным и стационарным (оба варианта оснащены встроенным цветным сенсорным экраном), а также комплектацией и количеством датчиков. Благодаря широкому выбору датчиков расходомер «ВоСток» позволяет измерять расход, используя методы «площадь – скорость», «уровень – расход» и метод Доплера.

Важными преимуществами расходомера «ВоСток» являются повышенная надежность, простота монтажа (установки), эксплуатации и обслуживания. Встроенный аккумулятор прибора обеспечивает длительное время непрерывной работы в автономном режиме, что позволяет использовать «ВоСток» без лишних трудозатрат да­же в полевых условиях.

Ris_1.jpg

Рис. 1. Электронный вычислительный блок расходомера «ВоСток»: а – стационарный; б – переносной

Расходомер «ВоСток» обеспечивает:
- измерение расстояния до границы раздела сред, измерение уровня и средней скорости потока, вычисление объемного расхода и объема;
- вывод результатов измерений в табличном или графическом виде;
- отображение текущих данных, вывод установочных и расчетных параметров;
- возможность программного конфигурирования с учетом особенностей схем измерений и типа канала;
- архивирование данных и результатов измерений с установленным интервалом (1 минута, 15 минут, час, сутки, месяц);
- автоматическое отображение отказов работы расходомера и проведенных операций (событий);
- защиту установочных данных (параметров) от несанкционированного доступа;
- передачу данных по протоколам NB-IoT, LoRaWAN, Modbus, Bluetooth.

Расходомер внесен в Федеральный информационный фонд по обеспечению единства измерений под регистрационным номером 82112-21, его межповерочный интервал составляет 5 лет.

Для измерения уровня в расходомере применяются бесконтактный ультразвуковой датчик уровня ДУ‑3 (рис. 2) или погружной датчик Доплера ДП (рис. 3).

Ris_2.png

Рис. 2. Ультразвуковой датчик уровня ДУ-3


Ris_3.png

Рис. 3. Погружной датчик Доплера ДП

Принцип действия ультразвукового датчика уровня ДУ‑3 заключается в измерении задержки сигнала датчика, отраженного от поверхности жидкости и (или) твердых (сыпучих) веществ. Диапазон измерения уровня находится в пределах от 0 до 2,860 м с учетом минимального расстояния от границы раздела сред до излучающей поверхности датчика, равного 0,140 м. Абсолютная погрешность измерения составляет ±3,0 мм. Датчик может устанавливаться на трубах диаметром от 100 мм, в том числе возможно измерение в трубопроводе с постоянным уровнем осадка, П‑образных, U‑образных и трапецеидальных лотках.

В модификации расходомера с датчиком уровня ДУ‑3 возможно определение уровня не только жидкости, но и твердых (сыпучих) веществ, что дает возможность использовать его во многих автоматизированных технологических процессах в качестве уровнемера. Модификация расходомера «­ВоСток» с двумя датчиками уровня ДУ‑3 позволяет работать и получать данные одновременно с двух каналов.

В комплектации с датчиком уровня ДУ‑3 и датчиками скорости ДС‑6 (датчик ДС‑6 применяется совместно только с датчиком ДУ‑3) расходомер может эксплуатироваться на открытых каналах шириной от 1,5 до 3,0 м и от 3,0 до 5,0 м.

Выбор схемы измерения модификации расходомера с датчиком уровня ДУ-3 осуществляется при настройке расходомера на экране электронного вычислительного блока (рис. 4).

Ris_4_small.jpg

Рис. 4. Схемы измерений модификации расходомера «ВоСток» с ультразвуковым датчиком уровня ДУ-3

Погружной датчик Доплера ДП включает в се­бя доплеровский преобразователь скорости потока, ультразвуковой преобразователь уровня потока и гидростатический преобразователь уровня потока с компенсатором барометрического давления. Принцип действия доплеровского преобразователя скорости основан на частотном сдвиге излучаемого и принимаемого сигнала, пропорциональном скорости движения неоднородностей в потоке. Ультразвуковой преобразователь уровня потока производит измерения, основываясь на времени задержки отраженного сигнала от границы раздела сред. Верхний предел измерений уровня ультразвукового преобразователя составляет 5,0 м с пределом приведенной погрешности, равной ±0,1 %.

В трубопроводах, где вода содержит большое количество мусора или пузырьков воздуха, определение уровня ультразвуковым преобразователем невозможно. В таких случаях используется гидростатический преобразователь уровня потока датчика Доплера ДП. Измерение уровня гидростатическим преобразователем также возможно в местах, где датчик Доп­лера ДП нельзя установить горизонтально или на дне канала. Гидростатический преобразователь определяет гидростатическое давление, пропорциональное уровню потока. Диапазон измерения гидростатическим преобразователем составляет от 10 –3 до 10,0 м, с пределом приведенной погрешности, равной ±0,2 %.

Расходомеры «ВоСток» могут использоваться как для коммерческого учета сточных вод, так и для технологического учета потребляемой жидкости на промышленных и сельскохозяйственных предприятиях, управляющими компаниями в сфере ЖКХ, в торговых центрах, гостиницах и на других объектах. Кроме то­го, они могут использоваться организациями водоснабжения и водоотведения для мониторинга сброса сточных вод в очистные сооружения. Использование расходомера позволит выполнить требования законодательства РФ по водоотведению, получить полные данные для контроля технологических процессов, выполнить предписания Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор) и снизить затраты на использование водных ресурсов.

Опубликовано_в журнале ИСУП № 5(95)_2021

ООО «Аква-тэк СП», г. Екатеринбург,
тел.: +7 (343) 373‑7414,
e‑mail: info@akvatek.ru,
сайт: ivkvostok.ru