Журнал «ИСУП». (Информатизация и системы управления в промышленности)
ИТ, КИПиА, метрология, АСУ ТП, энергетика, АСКУЭ, промышленный интернет, контроллеры, экология, электротехника, автоматизации в промышленности, испытательные системы, промышленная безопасность

«ВакууммашЭлектро» – комплексная автоматизация технологических процессов от российского производителя

Отечественный производитель оборудования для автоматизации технологических процессов и системный интегратор компания «ВакууммашЭлектро» выполняет весь цикл работ по созданию систем автоматизации «под ключ», выбирая оптимальное оборудование и программное обеспечение для заказчика, делая ставку на поиск бюджетных решений. В статье описаны все виды работ, выполняемых специалистами компании: проектирование АСУ ТП, производство шкафов мониторинга и управления, внедрение SCADA-систем, пусконаладка и т. д.

ООО «ВакууммашЭлектро», г. Сарапул, Удмуртская Республика

vakuum.jpg

скачать pdf >>

Крупные производители оборудования для АСУ ТП, имеющие широкую номенклатурную линейку, особенно зарубежные, «подсаживают» заказчиков на свою продукцию различными способами. Как правило, потребители вынуждены докупать приборы того же производителя или, столкнувшись с несовместимостью своих систем с оборудованием от других компаний, делать дополнительные вложения в промежуточные адаптеры и программное обеспечение.

Отсутствие единого российского стандарта – основная проблема для производителей. В период внедрения мировых передовых технологий множество областей промышленности попали в зависимость от иностранных компаний. В результате российские производители на тот момент времени оказались не готовы к обслуживанию данных систем автоматики.

Сегодня в процессе импортозамещения российским производителям приходится подстраиваться под стандарты, в свое время навязанные крупными зарубежными компаниями. Зачастую в установленном по проекту многофункциональном дорогостоящем аппаратно-программном комплексе не используется большинство предусмотренных в нем функций. При подробном рассмотрении схем АСУ выясняется, что можно было обойтись более простым и недорогим российским прибором или открытым прикладным программным обеспечением.

Так, например, установка SCADA-систем очень дорогостояща и не всегда оправдывает затраты. В большинстве проектов АСУ ТП достаточно небольшого SCADA-пакета функций, нередко достижимых другими техническими решениями, без использования ПО.

Разработка систем АСУ ТП на совмещенных аппаратно-программных средствах разных производителей позволяет значительно снизить стоимость проектов, не теряя качества продукта. А при частичной, поэтапной замене оборудования и программных продуктов на предприятии заказчика исключаются длительные простои, связанные с модернизацией технологических процессов.

Компания «ВакууммашЭлектро», входящая в группу компаний НПО «Вакууммаш», выполняет весь цикл работ по созданию систем автоматизации «под ключ».

Принимая во внимание пожелания клиента, специалисты нашей компании подбирают оптимальное оборудование для проектов, включая в его состав приборы различных производителей, в том числе и собственные, такие как датчики давления и преобразователи температуры, часть из которых изготавливается по индивидуальным требованиям.

Также среди решений от разных производителей по согласованию с клиентом выбираются вторичные приборы и контроллеры, устройства связи, системы сбора и хранения данных и адаптируются к существующему оборудованию с минимальными затратами.

Специалистами «ВакууммашЭлектро» выполняются проекты АСУ ТП в бюджетном исполнении, как с использованием SCADA-продукта, так и с применением других технических решений.


Проектирование АСУ ТП

Данный этап включает в себя:
- обследование технологического оборудования или процесса как объектов автоматизации;
- ревизию существующих измерительных приборов и исполнительных механизмов;
- разработку технического задания на создание и внедрение АСУ ТП;
- разработку проектной и эксплуатационной документации в соответствии с действующими нормативно-техническими регламентами;
- разработку прикладного программного обеспечения;
- экспертизу и согласование проекта.

Ris_1.jpg

Рис. 1. Пример выполнения работ по проектированию АСУ ТП

Качественно выполненные проектные решения позволяют достичь высоких результатов в работе и обеспечивают нашим заказчикам:
- исключительную безопасность и стабильность автоматизированных систем на всех этапах производства;
- повышение производительности и, как следствие, уменьшение себестоимости продукции;
- минимизацию ошибок в процессе производства за счет интеллектуальных алгоритмов и работы системы, исключающих влияние человеческого фактора;
- возможность своевременного планирования за счет автоматического формирования статистической отчетности;
- возможность мониторинга отдельного технологического процесса или деятельности всего предприятия в режиме реального времени.


Шкафы автоматизации, мониторинга и управления

Этапы внедрения ШАУ на предприятии:
- проведение технического аудита. Выявление морально устаревшего оборудования;
- разработка концепции автоматизации и управления оборудованием;
- подбор оборудования в соответствии с требованиями заказчика;
- сборка в специально оборудованном цехе с использованием профессионального инструмента и в строгом соответствии с рабочим проектом;
- полная диагностика и тестирование шкафов на производстве в целях исключения поставки неисправного или неукомплектованного оборудования;
- монтаж и пусконаладочные работы готового изделия.

Мы проектируем, разрабатываем и поставляем шкафы автоматизации любой сложности (рис. 2), а также стандартные сертифицированные модели:
- шкафы автоматизации и управления электротермическим оборудованием;
- шкафы автоматизации и управления электроприводом;
- шкафы автоматизации и управления технологическим оборудованием.

Ris_2.jpg

Рис. 2. Пример выполнения работ по изготовлению шкафов автоматизации, мониторинга и управления

Комплектация оборудования ведется на основе приборов как российского, в том числе собственного, производства, так и от ведущих мировых производителей: Siemens, Omron, Rittal, Phoenix Contact, Shneider Electric. Вся продукция сертифицирована на соответствие требованиям ТР ТС 004/2011 и изготавливается согласно ТУ 3430-001-24481731-2016 и ГОСТ Р 51321.1-2007.


SCADA-системы

Мы внедряем самые популярные SCADA-системы в зависимости от предпочтений и потребностей заказчика: Trace Mode, Genesis32, Delta V, Centum, SIMATIC IT, LabView, MasterSCADA, Open SCADA и т. д. (рис. 3). Поддержка на всех этапах работы и гибкость в настройке позволяют максимально эффективно реализовывать функциональность данных систем и обеспечивать:
- прием информации о технологических параметрах от контроллеров нижних уровней и датчиков;
- сохранение принятой информации в архивах;
- вторичную обработку принятой информации;
- графическое представление хода технологического процесса, а также принятой и архивной информации в удобной для восприятия форме;
- прием команд оператора и передачу их в адрес контроллеров нижних уровней и исполнительных механизмов;
- регистрацию событий, связанных с контролируемым технологическим процессом и действиями персонала, ответственного за эксплуатацию и обслуживание системы;
- оповещение эксплуатационного и обслуживающего персонала об обнаруженных аварийных событиях, связанных с контролируемым технологическим процессом и функционированием аппаратно-программных средств АСУ ТП, с регистрацией действий персонала в аварийных ситуациях;
- формирование сводок и других отчетных документов на основе архивной информации;
- обмен информацией с автоматизированной системой управления предприятием (или, как ее принято называть сейчас, комплексной информационной системой);
- непосредственное автоматическое управление технологическим процессом в соответствии с заданными алгоритмами.

Ris_3_small.jpg

Рис. 3. Пример разработки SCADA-систем (увеличить изображение)


Прикладное программное обеспечение

Основываясь на мультипротокольности современных аппаратных средств автоматизации, мы разрабатываем программное обеспечение с привязкой к существующим на предприятии аппаратно-программным системам автоматизации, упрощая интеграцию с существующей сетью (рис. 4).

Ris_4.jpg

Рис. 4. Пример разработки прикладного ПО

Виды разрабатываемого программного обеспечения:
- ПО для программируемого логического контроллера (ПЛК) с использованием стандартных языков программирования, подходящих для приборов таких производителей, как Siemens, Omron, Allen Bradley, Schneider Electric, Segnetics, ОВЕН, а также нестандартное ПО для любого оборудования заказчика;
- ПО автоматизированного рабочего места на базе максимально подходящих под конкретные задачи SCADA/HMI-пакетов. Написание ПО «верхнего» уровня производится с учетом пожеланий заказчика, оно может включать в себя разнообразное количество модулей и программных продуктов.


Монтаж и пусконаладочные работы

В целях контроля процесса запуска оборудования на предприятиях мы условно разделяем работы на следующие этапы.

1. Подготовительные работы, включающие организационную и инженерную подготовку, а именно:
- анализ рабочей проектной документации, алгоритмов и программных продуктов;
- разработка программ и методик проведения наладочных работ;
- проверка технических средств контроля и управления;
- отладка оборудования и прикладных программ;
- согласование форм отчетной документации и т. п.

2. Пусконаладочные работы, совмещенные с работами по монтажу электротехнических устройств, а также средств контроля, управления и включающие наладку отдельных элементов и узлов АСУ ТП, в том числе:
- проверка внутрисистемных связей программно-технического комплекса и его подготовка к включению;
- проверка правильности монтажа кабельных связей, а также подключения цепей к ПТК от преобразователей, контактных датчиков, схем управления арматурой и механизмами и т. п.

3. Пусконаладочные работы, обеспечивающие проведение предпусковых технологических операций, индивидуальных испытаний, комплексного опробования всего оборудования и предусматривающие:
- наладку и включение в работу ПТК с прикладными программами в объеме оперативных функций, обеспечивающих режим нормальной эксплуатации оборудования;
- проверку схем управления, электроприводов запорной арматуры и регулирующих органов, включая программную проверку оборудования с АРМ операторов с опробованием схем блокировок;
- проверку информационных измерительных каналов (дискретных и аналоговых);
- наладку и проведение предпусковых испытаний подсистемы технологических защит;
- комплексную наладку ПТК на действующем оборудовании в полном объеме.

Ris_5.jpg

Рис. 5. Монтаж и пусконаладочные работы

Основываясь на таком комплексном подходе к автоматизации производственных процессов, «Вакуум­маш­Электро» гарантирует своим заказчикам реализацию следующих задач:
- снижение влияния человеческого фактора на управляемый процесс;
- сокращение времени обслуживания;
- увеличение объемов выпускаемой продукции и повышение ее качества;
- снижение расходов сырья;
- оптимизация технологических процессов, повышение безопасности и эффективности производства;
- удаленный контроль и управление технологическим процессом;
- хранение информации о ходе технологического процесса.

Узнать более подробную информацию об автоматизированных системах управления технологическими процессами производства «Вакуум­машЭлектро» вы можете на сайте: vmelectro.ru.

Опубликовано в журнале "ИСУП" № 6(78)_2018


А.Н. Семибратов, заместитель директора по инновациям,
ООО «ВакууммашЭлектро», г. Сарапул, Удмуртская Республика,
тел.: +7 (3412) 918-622,
e‑mail: info@vmelectro.ru,
сайт: vmelectro.ru