Журнал «ИСУП». (Информатизация и системы управления в промышленности)
ИТ, КИПиА, метрология, АСУ ТП, энергетика, АСКУЭ, промышленный интернет, контроллеры, экология, электротехника, автоматизации в промышленности, испытательные системы, промышленная безопасность

Новые интеллектуальные PDU REM с измерительным модулем MI

Интеллектуальные блоки распределения питания (PDU) с измерительным модулем, выпускаемые под торговой маркой Rem, соответствуют всем требованиям по электробезопасности и электромагнитной совместимости Таможенного союза и позволяют заменить решения зарубежных производителей.

Производственная группа REMER, г. Москва

Remer_Rem.png

скачать pdf >>

Производственная группа REMER, обладающая многолетним опытом разработки и производства серверных стоек и блоков распределения питания, провела экспертный анализ требований к оборудованию современных дата-центров. Основываясь на его результатах, компания разработала новую линейку интеллектуальных PDU MC с мониторингом электропитания и параметров окружающей среды (рис. 1).

Ris_1.jpg

Рис. 1. Интеллектуальный блок распределения питания c измерительным модулем, установленный в шкаф

Активное развитие направления ЦОД и увеличение суммарной нагрузки на одну стойку привело к значительному росту спроса на однофазные PDU 32 А (~230 В) и трехфазные PDU 16 и 32 А (~400 В). Кроме то­го, потребитель нуждается в мониторинге фактических параметров напряжения, то­ка и мощности на каждой из групп розеток и суммарных значений по всем розеткам.

Устройства соответствуют всем требованиям по электробезопасности и электромагнитной совместимости Таможенного союза и позволяют заменить решения зарубежных производителей: Rittal, APC, CONTEG, Tripp Lite, Raritan и др.

Интеллектуальные PDU c измерительным модулем MI (рис. 2) в режиме реального времени обеспечивают измерение параметров питания по каждой фа­зе и контуру с точностью до 1 %, что позволяет администратору дата-центра балансировать нагрузки, обеспечивая максимально безотказную работу.

Ris_2.jpg

Рис. 2. Измерительный модуль MI

Блок распределения питания оснащен OLED-дисплеем, на котором отображаются значения напряжения, то­ка и мощности, информация о нагрузках по каждому контуру или фа­зе, состояние датчиков и внешних устройств, сетевые настройки: IP и MAC-адрес, модель, серийный номер и версия ПО. Ме­ню дисплея имеет интуитивно понятную, четко структурированную концепцию управления. Дистанционные настройка и мониторинг доступны через простой и современный русскоязычный веб-интерфейс (рис. 3), интерфейс командной строки (CLI) или протокол управления сетью (SNMP).

Ris_3.png

Рис. 3. Веб-интерфейс настройки и мониторинга блока распределения питания с контроллером и измерительным модулем

Возможности PDU с контроллером и измерительным модулем:
- интерфейс Ethernet 10/100BASE-TX как основной канал связи c устройством;
- настройка, управление и мониторинг по протоколам SNMP v1/v2с/v3, Telnet и Web или посредством USB-порта Type-C;
- поддержка протокола ТFТР для обновления ПО, импорта или экспорта конфигурации;
- настройка NTP, SMTP, Watchdog;
- подключение до 10 датчиков 1-Wiге;
- подключение внешних датчиков и приборов охранно-пожарной сигнализации в 6/12 дискретных входов/выходов и в 2/4 аналоговых входа;
- подключение цифровых уст­ройств с интерфейсами RS-232, RS-485;
- применение встроенного сигнального реле для подключения сирены;
- настройка подключенных уст­ройств по протоколу Modbus;
- мониторинг напряжения, то­ка и мощности по каждой фа­зе или группе розеток;
- мониторинг состояния дискретных и аналоговых входов;
- хранение аварийных сообщений и передача их в систему мониторинга;
- время наработки на отказ более 200 000 часов;
- автономная работа встроенных часов реального времени при отключении питания в течение 7 дней.

PDU с контроллером и измерительным модулем Rem-MC-MI оснащены шнуром питания необходимого сечения и соответствующей вилкой стандарта IEC 60309, а для визуального разграничения и удобства распределения нагрузки розеточные выходы каждого контура или фазы выделены цветом.

Благодаря универсальной системе бeзынcтpyмeнтaльного монтажа установка PDU REM возможна как на вертикальные органайзеры (ВКО), так и вертикальные юнитовые направляющие напольных шкафов (ШТК). Это позволяет экономить полезное пространство и не перекрывать доступ к оборудованию да­же в шкафах шириной 600 мм. В комплекте поставки есть все необходимые элементы крепления для монтажа PDU.

Блоки силовых розеток, пополнившие ассортимент REMER, перечислены в табл. 1.

Таблица 1. Блоки силовых розеток в ассортименте REMER

Tab_1.png

Гарантийный срок составляет 2 го­да. Управляемые блоки с мониторингом Rem являются собственной разработкой Производственной группы REMER. Возможно оперативное внесение программных и аппаратных доработок по требованиям заказчика.

Опубликовано_в журнале ИСУП № 6(102)_2022

Производственная группа REMER, г. Москва,
тел.: +7 (495) 363-9333,
e-mail: info@remergroup.ru,
сайт: remergroup.ru