Журнал «ИСУП». (Информатизация и системы управления в промышленности)
ИТ, КИПиА, метрология, АСУ ТП, энергетика, АСКУЭ, промышленный интернет, контроллеры, экология, электротехника, автоматизации в промышленности, испытательные системы, промышленная безопасность

Международный концерн KSB – 150 лет опыта, изобретений и инноваций

Shapka.jpg

В 2021 году концерн KSB, мировой производитель насосов и трубопроводной арматуры для различных областей применения, отмечает свое 150‑летие. Компания является одним из старейших предприятий Германии и прошла долгий путь от небольшой фирмы до всемирно признанного производителя высокотехнологичного и надежного оборудования, эксперта и новатора в своей отрасли.

ООО «КСБ», г. Москва

KSB.png

скачать pdf >>

Всё начиналось с идеи.

В 1871 году немецкий инженер-машиностроитель Йоханнес Кляйн (рис. 1) изобретает и получает патент на аппарат питания котла. 18 сентября то­го же го­да совместно с Фридрихом Шанцлином и Якобом Августом Бекером он основывает компанию Frankenthaler Maschinen & Armatur-Fabrik Klein, Schanzlin & Becker со штатом 12 человек в немецком городе Франкентале. Впоследствии название KSB складывается из начальных букв фамилий ее основателей. В 1872 го­ду на предприятии начинается производство арматуры, а в 1873 – выпуск насосов. Одним из первых продуктов был поршневой насос UNA с паровым или ременным приводом. С 1887 го­да предприятие становится акционерным обществом. Первая дочерняя компания KSB за пределами Германии бы­ла основана в Великобритании в 1896 го­ду под управлением Якоба Кляйна, младшего брата Йоханнеса Кляйна. В 1903 го­ду компания начинает производство центробежных насосов (рис. 2) для питания котла, дренажа и транспортировки нефтепродуктов.

Ris_1.jpg

Рис. 1. Йоханнес Кляйн, один из основателей KSB

Ris_2.jpg

Рис. 2. Специальный отдел центробежных насосов. Фото 1903 года

С середины ХХ века для KSB начинается этап активной мировой экспансии: приобретаются новые заводы в Германии и открываются дочерние предприятия в Италии (1925), Аргентине (1941), Пакистане (1953), Южной Африке (1959) и т. д. Параллельно с этим ведутся активные разработки новых продуктов. В 1935 го­ду рождается флагман отрасли – первый насос серии Eta (рис. 3) для промышленного применения. На его основе в дальнейшем создается множество модификаций для решения различных задач, в том числе насос для во­ды Etanorm (1968). Насосы Eta по сей день являются самым продаваемым продуктом KSB во всем ми­ре, в настоящее время в эксплуатации находится порядка 1,5 млн единиц.

Ris_3.jpg

Рис. 3. Насос серии Eta. Фото 1935 года

В 1964 году была разработана серия стандартных насосов для применения на химических производствах: сначала – насос CPK, позже на его ба­зе бы­ли созданы CPKN и новейшее поколение MegaCPK. Эти стандартные химические насосы применяются для перекачивания агрессивных органических и неорганических жидкостей в достаточно широком спектре областей. В конструкции насоса был впервые применен модульный принцип, благодаря которому замена деталей и узлов агрегатов осуществлялась без демонтажа трубопроводов.

В 1972 году на заводе KSB во Франкентале был построен первый большой испытательный стенд мощностью 15 МВт для испытания главных циркуляционных насосов и насосов водяного охлаждения в условиях, близких к реальным условиям эксплуатации на атомных электростанциях (при 300 °C). Концерн постоянно инвестирует в научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки, современные моделирующие программы, испытательные стенды и оборудование для них. В 2010 го­ду был введен в эксплуатацию испытательный стенд приводной мощностью 50 МВт (рис. 4), такие насосы востребованы на современных высокоэффективных электростанциях.

Ris_4.jpg

Рис. 4. Испытательный стенд для насосного оборудования

Уже в 1975 году KSB задумывается о снижении шума, производимого насосным оборудованием во время работы, и открывает во Франкентале акустический центр по разработке малошумной продукции. Практически одновременно компания патентует ряд собственных специально разработанных в лабораториях KSB сплавов, это серия NORI® для повышения корозионной и износостойкости производимого оборудования.

В 1980‑х годах к концерну присоединяется ведущий французский производитель насосов Pompes Guinard, а позже – и второй по величине в ми­ре изготовитель арматуры – Amri.

Новой вехой в истории KSB стала покупка американского завода GIW Industires Inc. в г. Гровтаун (Джорджия, США), благодаря которой компания получила пропуск на рынок шламовых насосов. С этого момента насосы KSB перекачивают не только во­ду и технологические жидкости, но и рудную массу, нефтеносные пески, гравий и других среды с содержанием твердых веществ до 80 % (рис. 5). Компания становится одним из главных поставщиков насосного оборудования для предприятий горнодобывающей промышленности в мире.

Ris_5.jpg

Рис. 5. Центробежный шламовый насос

В 1991 году KSB приобретает завод VEB Pumpenwerke Halle в г. Галле (Восточная Германия) и после его переоборудования налаживает выпуск насосов с погружным электродвигателем серии Amarex, которые по сей день являются одними из самых универсальных и незаменимых в водоснабжении и канализационном хозяйстве.

Для укрепления позиций на важных рынках, таких как китайский, индийский и бразильский, в середине 1990‑х годов KSB приобретает множество компаний и создает совместные предприятия.

История сотрудничества с российскими предприятиями начинается с поставки процессных насосов KSB в Советский Союз в 1930 го­ду. Первое представительство KSB в России бы­ло открыто в 1982 году, а 21 июня 2005 го­да бы­ло основано ООО «КСБ». Одним из приоритетных направлений концерна в настоящее время является локализация производства. В рамках этой программы в 2019 го­ду в Москве введен в эксплуатацию производственный комплекс ООО «КСБ» (рис. 6), на территории которого осуществляется локальная сборка стандартных насосов ти­па Etanorm для широкого спектра областей применения, агрегатирование насосов инженерного типа (рис. 7), которые комплектуются высоковольтными двигателями, сложными системами обвязки и торцовых уплотнений, производство станций повышения давления ти­па Hyamat (достигнута степень локализации 50–70 %) (рис. 8). В настоящее время ведутся подготовительные работы к внедрению частичной локализации погружных насосов серии Amarex. Запланирована локализация насосов высокого давления типа HG для энергетики и инвестиции в покупку и сертификацию испытательного стенда для них мощностью 250 кВт. В перспективе намечено получение сертификатов российского происхождения для тех типов оборудования, которые будут соответствовать требованиям Постановления Правительства РФ от 17 июля 2015 г. № 719 «О подтверждении производства промышленной продукции на территории Российской Федерации».

Ris_6.jpg

Рис. 6. Производственный комплекс ООО «КСБ»

Ris_7.jpg

Рис. 7. Агрегатирование насосов инженерного типа

Ris_8.jpg

Рис. 8. Станция повышения давления Hyamat

Полностью локализовано сервисное сопровождение оборудования в рамках глобальной стратегии развития сервиса KSB SupremeServ. Техническое оснащение производственного комплекса ООО «КСБ» и профессиональная квалификация специалистов позволяют осуществлять диагностику, гарантийное и послегарантийное обслуживание, а также выполнять капитальные ремонтно-восстановительные работы для всех типов насосов, производимых концерном KSB и поставляемых в РФ, без привлечения специалистов с заводов KSB в Европе.

Сегодня KSB – это концерн с мировым именем, штатом свыше 15 000 человек и годовым оборотом более 2 млрд евро, 39 заводами, 9 собственными литейными производствами в 6 странах мира, филиалами и центрами сервисного обслуживания более чем в 100 странах на 5 континентах.

Ris_9.jpg

Рис. 9. На производстве KSB

На волне всеобщей цифровизации промышленности и общества компания ведет активное внедрение цифровых технологий в насосных системах. Это способствует повышению их эксплуатационной готовности и надежности, упрощает ввод в эксплуатацию, мониторинг их работоспособности, а также управление непосредственно производственным процессом. Реализуемые на практике технологии аддитивного производства и реверс-инжиниринга способствуют оптимизации ресурсов и сроков изготовления запасных частей – всё это делает сервис KSB одним из самых высокотехнологичных, рентабельных и оперативных в ми­ре. Секрет успеха компании заключается в качестве и надежности оборудования, компетентности и прогрессивности мышления ее сотрудников, инновационных технологиях и самых передовых разработках.

2021 год компания KSB встретила под девизом «Люди. Идеи. Достижения».

150.jpg

Опубликовано в журнале ИСУП № 2(92)_2021

ООО «КСБ», г. Москва,
тел.: +7 (495) 980‑1176,
e‑mail: info@ksb.ru,
сайт: ksb.ru


Реклама. АО «КОМПЭЛ»  ИНН 7713005406  LjN8Jsy9H

Реклама. АО «КОМПЭЛ»  ИНН 7713005406  LjN8Jsy9H