Журнал «ИСУП». (Информатизация и системы управления в промышленности)
ИТ, КИПиА, метрология, АСУ ТП, энергетика, АСКУЭ, промышленный интернет, контроллеры, экология, электротехника, автоматизации в промышленности, испытательные системы, промышленная безопасность

Решение для измерения массы криогенных сред в топливо-раздаточных колонках

Система измерения массы криогенных сред Micro Motion разработана для применения в топливо‑раздаточных колонках сжиженного ­природного газа (СПГ) и позволяет справляться со сложными задачами измерения массового расхода газа.

Metran.png    Emerson.jpg

скачать pdf >>

Компания «Эмерсон» представляет высокоточную и надежную систему измерения массы криогенных сред Micro Motion (рис. 1). Это полное специализированное решение на основе кориолисовых расходомеров для налива СПГ, которое позволяет вести учет количества отпускаемого СПГ и учет возврата отпарных газов. Кроме то­го, решение не требует особых условий подготовки потока или наличия прямых участков, облегчая и удешевляя процесс монтажа.

Ris_1.jpg

Рис. 1. Система измерения массы криогенных сред обеспечивает точное измерение нескольких параметров, включая массовый расход, плотность и температуру, позволяя устанавливать прибор в технологической линии и отслеживать фазовое состояние измеряемого СПГ в режиме реального времени при наливе

Система измерения массы криогенных сред состоит из расходомеров Micro Motion серии LNG и сдвоенного базового процессора. Расходомеры обеспечивают прямое измерение массового расхода, объемного расхода и температуры, что позволяет устанавливать прибор в технологической линии и отслеживать фазовое состояние измеряемого СПГ при наливе в режиме реального времени. С помощью запатентованной технологии автоматической компенсации температуры повышается надежность измерений при низких температурах.

Специальная конструкция сенсора, способная выдержать сложные условия циклического изменения температуры, усиливает надежность и работоспособность при использовании в криогенных средах (рис. 2, 3).

Ris_2.jpg

Рис. 2. Специальная конструкция сенсора, способная выдержать сложные условия циклического изменения температуры, усиливает надежность и работоспособность при использовании в криогенных средах


Ris_3.jpg

Рис. 3. Компактная конструкция сенсора позволяет экономить монтажное пространство

Сдвоенный базовый процессор может работать с двумя сенсорами одновременно и производит необходимые вычисления, а встроенный искробезопасный барьер упрощает подключение и улучшает надежность работы оборудования. Сдвоенный базовый процессор взрывозащищенного исполнения обеспечивает такие возможности, как аппаратный переключатель коммерческого учета, журнал установки нуля, возврат к заводскому ну­лю и сброс конфигурации (рис. 4).

Ris_4.jpg

Рис. 4. Сдвоенный базовый процессор взрывозащищенного исполнения

Кориолисовые расходомеры предоставляют точные и повторяемые технологические данные в широком диапазоне расходов и в различных технологических условиях. Отсутствие подвижных деталей обеспечивает стабильную работоспособность в течение всего срока службы, что снижает затраты на обслуживание и ремонт (рис. 5). Кроме то­го, расходомеры Micro Motion предоставляют расширенные инструменты диагностики как самого расходомера, так и технологического процесса.

Ris_5.jpg

Рис. 5. Отсутствие изнашивающихся подвижных деталей обеспечивает достоверную и стабильную работоспособность в течение длительного срока эксплуатации, что снижает затраты на обслуживание и ремонт

Сочетание наших инновационных технологий, широчайшего портфолио решений, непревзойденного опыта внедрения и технической поддержки заказчиков позволяет компании «Эмерсон» снова и снова обеспечивать высокую производительность и эффективность.

Более подробная информация доступна на сайте:emerson.ru/automation.

Опубликовано_в журнале ИСУП № 2(92)_2021

Е. В. Комелькова, руководитель группы расходометрии

АО «ПГ «Метран»