Журнал «ИСУП». (Информатизация и системы управления в промышленности)
ИТ, КИПиА, метрология, АСУ ТП, энергетика, АСКУЭ, промышленный интернет, контроллеры, экология, электротехника, автоматизации в промышленности, испытательные системы, промышленная безопасность

Разговор с производителями термопреобразователей. Обзор наилучших решений

Участники: ООО НПО «Вакууммаш», ООО «Вектор-ПМ» (г. Пермь), ФГУП «НИИ НПО ЛУЧ» (г. Подольск Московской обл.), OOO «Обнинская термоэлектрическая компания» (г. Обнинск Калужской обл.), ООО НПФ «Сенсорика» (г. Екатеринбург), ОАО «Челябинский завод «Теплоприбор» (г. Челябинск), ЗАО «ТЕРМИКО» (г. Зеленоград, Москва), ООО «ТД Энергоприбор» (г. Минск, Республика Беларусь), ООО «ЭТМС» (г. Зеленоград, Москва).


Читать в PDF весь обзор

От редакции


Температура – одна из самых первых величин, которые измерял человек. И технологии измерения, накопленные за долгие годы, во многом стали почти совершенными: это касается и точности, и качества исполнения. Фактически любой термопреобразователь имеет такие характеристики, как тепловая инерция, устойчивость к различным внешним воздействиям, стабильность параметров, длительность межповерочного интервала и т. д. Чем они выше, тем конкурентнее изделие. Отчасти поэтому в данном обзоре принимают участие компании, которые активно захватывают рынок и хорошо известны специалистам.

Для прошлого номера нашего журнала в качестве пилотного проекта был подготовлен обзорный материал, состоящий из блиц-интервью с основными производителями теплосчетчиков. В этом опросе приняли участие наиболее крупные и хорошо зарекомендовавшие себя на рынке компании. Новая рубрика не могла остаться незамеченной. От читателей нашего журнала и сайта, от посетителей наших страниц в социальных сетях мы получили множество комментариев относительно этой публикации, а также пожеланий о будущих темах опроса, которые наши читатели хотели бы увидеть в следующих номерах.

Одна из таких тем – термопреобразователи. Несмотря на то что круг их производителей весьма невелик, конкуренция в этом секторе достаточно остра. В нынешнем обзоре у нас примут участие не только российские компании и производители, но и белорусские, которые прекрасно знают запросы российского потребителя и готовы за него побороться.

После общения с читателями и нескольких фокус-опросов мы смогли подобрать такой формат представления информации, который не только визуально нагляден, но и благодаря своей структурированности помогает потенциальному потребителю выбрать производителя и необходимую продукцию за минимальное время. Универсальный формат! В журнале такой материал приятно неспешно читать, перелистывая страницы и видя всю картину целиком. А в интернете, где как успех, так и неудача находятся от тебя на расстоянии клика, он привлекает внимание читателя компактностью изложения.
В нашем обзоре благодаря большому количеству производителей представлены практически все разновидности и конструкции термопреобразователей сопротивления, поэтому данная тема будет интересна специалистам многих отраслей: и упомянутого выше производства теплосчетчиков, где нужны недорогие и точные комплекты термопреобразователей, и машиностроения, и нефтепереработки, и прочего (список можно продолжать очень долго). Помимо вопросов о самих термопреобразователях мы задаем вопросы о наиболее актуальных сегодня трендах, в том числе – о комплексности подхода производителя, то есть о возможности построить необходимую систему полностью на его компонентах, начиная от арматуры, защитных гильз, бобышек и заканчивая ассортиментом датчиков, перекрывающим весь диапазон рабочих температур. Также были затронуты вопросы, интересные многим: возможность увеличения межповерочного интервала, решения по долговременной воспроизводимости и стабильности параметров и пр.

Мнение Михаила Викторовича Мирошкина, зам. технического директора НПО «Вакууммаш» читать >>

Мнение Сергея Анатольевича Новгородова, начальника электронного производства ООО «Вектор-ПМ» читать >>

Мнение Алексея Владимировича Бугаева, зам. директора отделения «Атомтерм» ФГУП «НИИ НПО «ЛУЧ» читать >>

Мнение Анатолия Александровича Улановского, OOO «Обнинская термоэлектрическая компания» читать >>

Мнение Андрея Алексеевича Алесенко, руководителя направления «Термометрия» НПФ «Сенсорика» читать >>

Мнение Сергея Ивановича Подлесных, начальника технологического отдела ОАО «Челябинский завод «Теплоприбор» читать >>

Мнение Александра Владимировича Семёнова, генерального директора ЗАО «ТЕРМИКО» читать >>

Мнение Полины Мирославовны Гесть, генерального директора ООО «Торговый дом Энергоприбор» читать >>

Мнение Екатерины Владимировны Сатаровой, инженера по метрологии ООО «ЭТМС» читать >>


Опубликовано в журнале "ИСУП" № 5(71)_2017