Журнал «ИСУП». (Информатизация и системы управления в промышленности)
ИТ, КИПиА, метрология, АСУ ТП, энергетика, АСКУЭ, промышленный интернет, контроллеры, экология, электротехника, автоматизации в промышленности, испытательные системы, промышленная безопасность

Обзор ТЕПЛОСЧЕТЧИКИ. Лучший теплосчетчик - выбор

3E.png

ЗАО «Энергосервисная компания 3Э» с 2001 года занимается комплексными разработками, производством, поставкой и внедрением энергосберегающего оборудования на объектах ЖКХ, социальной сферы и промышленности. Компанией созданы и эксплуатируются в 56 регионах РФ электромагнитные теплосчетчики «ЭСКО-Т», «ЭСКО МТР-06», регуляторы тепловой энергии «ЭСКО-РТ», поверочные расходомерные установки типа «Компакт-ЭСКО» и «Оптима-ЭСКО» для калибровки и поверки разных типов счетчиков. Приборы учета тепловой энергии «ЭСКО-Т», «ЭСКО МТР‑06» и «ТМ-3Э» пользуются заслуженным спросом, удостоились положительной оценки со стороны теплоснабжающих и потребляющих организаций, а также наивысшей оценки по результатам различных испытаний (межгосударственных и ведомственных). За регуляторы тепловой энергии «ЭСКО-РТ» в течение 8 лет эксплуатации не было получено рекламаций. За разработку и внедрение высококачественных теплосчетчиков и регуляторов серии «ЭСКО» компания награждена золотыми медалями Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии.

Блицинтервью с Брониславом Владимировичем Башкиным, генеральным директором ЗАО «ЭСКО 3Э»


скачать pdf >>

Поясните, пожалуйста, на примере вашей продукции (которая, безусловно, соответствует Постановлению № 1034): насколько все станет дороже, а может, и дешевле для конечного потребителя (учитывая количество различных согласований и пр.)? Каков ваш прогноз?
Учитывая конкуренцию на рынке приборного учета тепловой энергии, производители теплосчетчиков старались не увеличивать стоимость изделий, соответствующих Постановлению 1034 (заложенная в приборах элементная база не увеличила себестоимость, и доработка ПО собственными силами также на нее не повлияла). Однако вопросы внедрения (монтажа УУТЭ) потребовали дополнительных проверок и согласований.

Какие новшества ввело Постановление № 1034 в вопросе достоверности учета по сравнению со старыми правилами и каким образом ее (достоверность) можно обеспечить? Ведь фальсификация показаний – известная проблема.
В первую очередь для повышения достоверности учета добавлены требования по техническому усложнению доступа к внутренним компонентам тепловычислителя и расходомера, наличию нестираемых архивов настроечных параметров, приборному ведению журнала настроек. Достоверность учета также можно повысить, обеспечив контроль за фальсификациями с помощью автоматизированной информационной системы.

Несколько вопросов общего плана о технических особенностях ваших изделий.

 - Предусмотрена ли в ваших счетчиках система самодиагностики с возможностью просмотра и распечатки результатов?
Самодиагностика присутствует в теплосчетчиках серии «ЭСКО».

 - Возможно ли подключение узла учета к системе дистанционного съема показаний приборов учета с использованием стандартных промышленных протоколов и интерфейсов?
Безусловно! Данные возможности присутствуют с 2008 года.

 - Каковы пределы допускаемой относительной погрешности?
Ответ приведу в таблице.

Tab_3E.png


 - Имеется ли многоступенчатая система защиты от несанкционированного вмешательства?
Безусловно.

 - Что такое идеальный теплосчетчик, какими параметрами и характеристиками он должен обладать?
Вопрос риторический, так как для изготовителей, потребителей, поставщиков энергоресурсов, эксплуатационщиков, ремонтников, поверителей и даже чиновников в сфере ЖКХ вопрос идеальности неоднозначен.
Видите ли вы перспективы интеграции теплосчетчиков в систему «умный дом», что для этого необходимо и насколько они (перспективы) близки?
Система «умный дом» может использовать возможности тепло­счетчиков в целях информатизации параметров учета и диспетчеризации. Комфорт системы «умный дом» предполагает использование автоматизированных информационно-измерительных систем и доступ в режиме онлайн ко всем параметрам потребления и учета. Для интеграции необходимо желание, а перспективы неблизкие.

Представляемое решение

Ris_3E.png

Рис. Измерительный комплекс «ЭСКО-терра» с подключаемыми составными компонентами

В целях организации учета и автоматического регулирования отпуска (потребления) тепловой энергии в системах отопления и ГВС компанией «ЭСКО 3Э» разработан и произведен теплосчетчик «ЭСКО-терра», зарегистрированный в Государственном реестре средств измерений под номером 56356-14.

Теплосчетчик предназначен для измерений и регистрации переданного источником или полученного потребителем количества теплоты и теплоносителя, а также других параметров закрытых и открытых водяных систем тепло- и водоснабжения при учетно-расчетных операциях.

Теплосчетчик многоканальный выполнен в едином моноблоке и оснащен опцией двухконтурного регулирования, позволяющей поддерживать заданный режим теплопотребления посредством исполнительных устройств (регулирующих клапанов и насосов), поддерживать заданный температурный график в системе.

Также для дистанционного считывания текущих и статистических архивных параметров систем теплопотребления, дистанционного управления исполнительными устройствами в теплосчетчике предусмотрены последовательные интерфейсы RS‑232, RS‑485, USB-host, проводной интерфейс Ethernet и беспроводной GPRS.
«ЭСКО-терра» является многофункциональным устройством, сочетающим в себе функции теплосчетчика, регулятора и модема. Преимущества такого решения:

  • стоимость многофункционального устройства значительно ниже, чем суммарная стоимость отдельных устройств с той же функциональностью;
  • монтаж одного электронного блока требует меньше времени, чем установка нескольких приборов;
  • удобство обслуживания.
Дополнительные функции «ЭСКО-терра» могут присутствовать в стандартной комплектации устройства, но могут и добавляться к базовому устройству опционально путем дистанционной активации через сервер производителя.

При установке прибора в структуре городского хозяйства теплосчетчик является городским измерительным комплексом.

Еще одной гордостью компании является разработанная и внедряемая с 2006 года автоматизированная система коммерческого учета, регулирования и диспетчеризации энергопотребления – АСКУРДЭ «НИИ ­ИТ-ЭСКО» (Сертификат об утверждении типа средств измерений № 30254, регистрационный номер в Госреестре 36695-08). Реалии настоящего времени требуют автоматизировать процессы сбора, учета, регулирования, что и решено в этой системе. С ее помощью также решаются вопросы контроля за текущими (мгновенными) показаниями параметров тепло-, водо-, электропотребления (домового и квартирного), анализа аварийных ситуаций с выдачей кодов ошибок и управления программируемыми параметрами с диспетчерского пункта. Компания располагает необходимой инфраструктурой для реализации всех этапов проектов, включая расчет качественных проектных решений, согласование, комплектную поставку оборудования, выполнение монтажных и пусконаладочных работ, а также обеспечение гарантийного и сервисного обслуживания и возможную организацию аутсорсинга через региональные представительства.

Читать мнение других участников >>