Журнал «ИСУП». (Информатизация и системы управления в промышленности)
ИТ, КИПиА, метрология, АСУ ТП, энергетика, АСКУЭ, промышленный интернет, контроллеры, экология, электротехника, автоматизации в промышленности, испытательные системы, промышленная безопасность

Концерн Гудвин – 25 лет на рынке телеком-оборудования

В июле 2022 года 25‑летний юбилей отметила компания «Концерн Гудвин» – российский производитель телекоммуникационного оборудования. За четверть века пройден путь от производства домашних телефонов до компании полного цикла, занимающейся разработками и построением современных систем беспроводной связи промышленного и операторского класса. Более 20 лет создание новых продуктов ведется под руководством технического директора Михаила Витальевича Нагорского. Сегодня он рассказывает об истории и современных задачах компании.

ООО «Концерн Гудвин (Гудвин Европа)», г. Москва

Gudvin.png

скачать pdf >>

Nagorskiy.jpg

М. В. Нагорский, технический директор ООО «Концерн Гудвин (Гудвин Европа)»

ИСУП: Михаил Витальевич! Как начиналась история концерна «Гудвин» и какие ве­хи прошла компания на своем 25‑летнем пути?

М. В. Нагорский: Деятельность компании началась с выпуска проводных телефонов для домашнего использования. В 1999 го­ду мы перешли к технологии DECT (Digital Enhanced Cordless Telecommunication) и разработали первый радиотелефон. Затем фокус переместился на системы связи для операторов и корпоративных пользователей, бы­ла создана платформа «Гудвин-Бородино». На­ше оборудование абонентского радиодоступа (WLL – wireless local loop) на ба­зе технологии DECT повышенной дальности бы­ло установлено на сетях более чем 50 региональных компаний электросвязи и многих альтернативных операторов. Часть их эксплуатируется и сегодня. В 2005 го­ду, когда спрос на оборудование WLL для решения проблемы нехватки доступа к фиксированной телефонной связи в стране подошел к стадии насыщения, «Гудвин» выбрал новую ни­шу – системы микросотовой связи промышленного назначения во взрывозащищенном исполнении. Системы класса «Гудвин-Бородино И1/И2» обеспечивают беспроводную связь на предприятиях, где концентрация взрывоопасных газов не позволяет работать телекоммуникационному оборудованию общепромышленного исполнения.

Всего специалисты концерна реализовали более 500 проектов «Гудвин-Бородино» для российских потребителей. Системы радиосвязи в общепромышленном и взрывозащищенном исполнениях успешно функционируют на российских предприятиях. Среди наших клиентов: ГК «Росатом», ПАО «Газпром», ПАО «Транснефть», ПАО «ГМК Норильский никель», ПАО АК «АЛРОСА», ОАО «РЖД», ПАО ФСК ЕЭС», шахты Кузбасса, АО «Туапсинский морской торговый порт», Верхнебаканский цементный завод, НИИ неотложной детской хирургии и травматологии г. Москвы, Городская клиническая больница им. С. П. Боткина и многие другие.

Пять лет назад начаты перспективные разработки в области промышленного интернета вещей (Industrial Internet of Things – IIoT), которые привели к созданию системы «Гудвин-Нева», функциональность которой, кроме голосовой связи, предоставляет набор возможностей для управления персоналом и производством. Появилось комплексное коммерческое решение (рис. 1), включающее различное оборудование (многофункциональный трекер, маяки, метки, браслеты, токены, базовые станции), программную платформу Goodwin IOT, а также вспомогательное программное обеспечение для решения задач конкретных проектов.

Ris_1.jpg

Рис. 1. Оборудование Goodwin: радиомаяки, метка СИЗ, базовые станции

К середине 2022 года система «Гудвин-Нева» внедрена на 15 предприятиях разных отраслей: горнодобывающей, химической, производства стройматериалов, нефтедобывающей, нефте- и газоперерабатывающей, металлургии. Ее включили в свой продуктовый портфель ряд операторов связи и системных интеграторов.

ИСУП: Какое место на рынке сегодня занимает оборудование стандарта DECT и есть ли у не­го будущее?

М. В. Нагорский: Этот стандарт проверен временем. Оборудование DECT работает на российском рынке не один десяток лет. Конечно, во многом системы DECT, которые мы называем микросотовыми, сегодня заменила сотовая связь, но остались отрасли, где применение других телекоммуникационных систем невозможно или нерентабельно. Микросотовые системы хорошо подходят для обеспечения беспроводной связью абонентов, сконцентрированных на относительно небольшой территории. Такие системы активно используются в больницах и поликлиниках, ритейле, на складах, в автосервисе и ря­де других сфер. Важным направлением использования данной технологии являются промышленные системы связи, например, на объектах атомной энергетики или предприятиях нефтехимии. Оборудование DECT позволяет обеспечивать надежную служебную беспроводную связь без оплаты трафика. Важным преимуществом является легкое расширение сети. Можно начать развертывание с одной базовой станции и расширять зо­ну покрытия по ме­ре необходимости. Имея большой опыт работы по установке систем «Гудвин-Бородино», мо­гу сказать, что и в современных реалиях такие проекты найдут своего потребителя.

ИСУП: Симбиоз технологий позволил разработчикам концерна создать систему «Гудвин-Нева». Расскажите подробней об этой системе. В чем ее уникальность?

М. В. Нагорский: Сегодня система «Гудвин-Нева» выполняет следующие функции: традиционная радиосвязь, мониторинг местонахождения сотрудников, отслеживание параметров, характеризующих состояние человека и окружающей среды, с помощью различных датчиков и носимых устройств, контроль безопасности персонала. Система «видит», где находится сотрудник, оценивает его состояние, потенциальную угрозу его здоровью или жизни. Отклонения от заданных параметров отображаются на экране диспетчера и позволяют оперативно связаться с сотрудником, предупредить об опасности, дать указания по дальнейшим действиям. Использование на предприятии такой системы способствует снижению уровня производственного травматизма, повышению трудовой дисциплины, росту производительности труда.

С одной стороны, мы используем передовые технологии: радиотехнологии LTE/UMTS/GSM/GPRS, LoRaWAN, XNB, Wi-Fi, BLE, UWB, GNSS; датчики – MEMS (Microelectromechanical systems), газоанализаторы; беспроводные зарядки. С другой – решения должны быть простыми, обеспечивая привязку оборудования к сотруднику.

Если говорить о линейке оборудования, то за последние го­ды она существенно расширилась. Появилось восемь модификаций многофункциональных трекеров (рис. 2), использующих различные радиотехнологии. Разработаны: персональный браслет для контроля состояния персонала; мини-трекеры (токены) с ограниченной функциональностью (контролируют только передвижение и падения офлайн); радиометки для контроля средств индивидуальной защиты и оборудования; внутренние и внешние инфраструктурные маяки BLE и UWB; базовые станции LoRaWAN.

Ris_2.jpg

Рис. 2. Многофункциональный трекер Goodwin

Мы стараемся слушать пожелания и требования потенциальных потребителей. Делаем так, чтобы внедрение и эксплуатация системы требовали минимальных финансовых и интеллектуальных усилий со стороны заказчиков. На­ше ценностное предложение – компромисс между интеграцией технологий и сервисов и простотой применения.

ИСУП: Какие преимущества дает производство оборудования на собственных мощностях?

М. В. Нагорский: Основная доля инфраструктурного и абонентского оборудования для «Гудвин-Бородино» и «Гудвин-Нева» производится на собственных мощностях «Гудвин» (рис. 3), расположенных на площадке «Печатники» особой экономической зо­ны «Технополис Москва». Производство оснащено полностью автоматизированной сборочной линией поверхностного монтажа печатных плат в составе: автоматов установки компонентов, линейного автоматического принтера, конвейерных печей конвекционного оплавления. Общая производительность линии – до 95 тыс. компонентов в час.

Ris_3.jpg

Рис. 3. Производственные помещения компании «Гудвин»

Наряду с современным оборудованием для изготовления печатных плат мы имеем полный комплект оборудования для изготовления штампов и литья элементов корпусных деталей. Наладив собственное производство, мы получили возможность не держать большие складские запасы, а изготавливать оборудование ограниченными партиями и в то же время уменьшить срок производства, снизить зависимость от поставок из других стран. Наличие полного цикла производства позволяет нам также контролировать качество и снижать себестоимость продукции.

ИСУП: В чем вы видите дальнейшее развитие компании?

М. В. Нагорский: Сегодня в наших решениях мы в той или иной степени используем все современные радиотехнологии: от Wi-Fi до спутниковых. Будем продолжать развитие своего продуктового портфеля в области беспроводной связи. Заниматься совершенствованием производимого оборудования за счет разработки софта для реализации новых функций доступных на рынке процессоров.

Основной сегмент, в котором сфокусированы на­ши разработки, – промышленные предприятия. В 2023 го­ду планируем разработку нового программного обеспечения Lite. Используя передовые технологии, будем делать на­ши решения простыми и эффективными.

Беседовал С. В. Бодрышев,
главный редактор журнала «ИСУП».

Опубликовано_в журнале ИСУП № 4(100)_2022

ООО «Концерн Гудвин (Гудвин Европа)», г. Москва,
тел.: +7 (495) 287‑4487,
e‑mail: info@goodwin.ru,
сайт: goodwin.ru


Реклама. ООО «НПО РИЗУР»   ИНН 6234114269  LjN8KASZz

Реклама. ООО «НПО РИЗУР»   ИНН 6234114269  LjN8KASZz