Журнал «ИСУП». (Информатизация и системы управления в промышленности)
ИТ, КИПиА, метрология, АСУ ТП, энергетика, АСКУЭ, промышленный интернет, контроллеры, экология, электротехника, автоматизации в промышленности, испытательные системы, промышленная безопасность

Компания «Прософт-Системы» выиграла тендер на программное обеспечение АИИС КУЭ Самарской области

Автоматизированная система коммерческого учета электроэнергии (АИИС КУЭ) Самарских распределительных сетей будет создана на базе программного комплекса «Энергосфера» разработки и производства ООО «Прософт-Системы». Поставщик был выбран по результатам тендера. Планируется использование ПК «Энергосфера» в АИИС КУЭ розничного рынка. Эта система будет вести полный учет электроэнергии, отпущенной розничным потребителям. 
prosoft-sist.jpgНижним уровнем АИИС КУЭ станут приборы учета, установленные на распределительных пунктах и трансформаторных подстанциях, расположенных на территории Самарской области.
Программный комплекс «Энергосфера» опрашивает приборы учета, обрабатывает информацию и, в режиме реального времени, ведет учет и формирует отчеты о потреблении электроэнергии покупателями. ПО «Энергосфера» работает с максимально широким спектром моделей приборов учета. Кроме того, Заказчик получает открытый интерфейс разработки экранных и отчетных форм, а так же целый ряд решений по обмену со смежными информационными системами и АИИС КУЭ других производителей. Система учета, созданная на основе ПО «Энергосфера», может быть модернизирована и расширена в процессе эксплуатации. На основе ПК «Энергосфера» возможно создание комплексной системы управления энергоресурсами, замыкающей на себя подсистемы АИИС КУЭ, АСТУЭ и пр.
ОАО «МРСК Волги» (в его состав входят Самарские распределительные сети) уже имеет опыт эксплуатации ПК «Энергосфера». На основе данного программного комплекса созданы и исправно функционируют АИИС КУЭ на ряде филиалов ОАО «МРСК Волги»: в «Саратовских распределительных сетях», в «Пензаэнерго» и Ульяновских РС. Так же сегодня в соответствии с технической политикой ОАО «МРСК Волги» идет комплексное оснащение подразделений оборудованием для учета энергоресурсов производства компании «Прософт-Системы». В частности устанавливаются устройства сбора и передачи данных (УСПД) «ЭКОМ-3000», пункты коммерческого учета электроэнергии ПКУЭ.02-6(10) кВ и GSM/GPRS коммуникатор (PGC.0 2).