Журнал «ИСУП». (Информатизация и системы управления в промышленности)
ИТ, КИПиА, метрология, АСУ ТП, энергетика, АСКУЭ, промышленный интернет, контроллеры, экология, электротехника, автоматизации в промышленности, испытательные системы, промышленная безопасность

Концерн AББ представил комплексные решения для промышленности Уральского региона

Концерн АББ, мировой лидер в области производства силового оборудования высокого, среднего и низкого напряжения и систем автоматизации, продолжает серию Промышленных форумов – традиционных партнерских мероприятий, которые компания проводит на протяжении нескольких лет в ключевых регионах присутствия на территории РФ.  25 октября компания представила технологические особенности и преимущества своих решений для промышленности и инженерной инфраструктуры Уральского федерального округа. Мероприятие состоялось в «столице» УФО и объединило более 150 представителей ведущих промышленных предприятий Екатеринбурга, Тюмени, Челябинска, Тюмени, Перми и других городов региона. 

В настоящее время Уральский федеральный округ занимает лидирующие позиции в России  по величине регионального валового продукта и по уровню потреблению электроэнергии на душу населения. В промышленности региона преобладают отрасли с высокой долей затрат на топливо и энергию – тяжелое машиностроение, металлургия, нефте- и газопереработка - что делает УФО одним из самых энергоёмких регионов страны. Согласно Федеральной программе по повышению энергоэффективности, к 2014 г. энергопотребление в регионе должно снизиться приблизительно в два раза, потери в сетях – до полутора раз.  Для предприятий Урала технологическая модернизация производственных мощностей и внедрение энерго- и ресурсосберегающих технологий являются необходимой мерой на пути дальнейшего устойчивого экономического роста. В данных условиях инновационные решения АББ, призванные способствовать повышению энергоэффективности и производительности предприятий,  пользуются стабильным спросом на региональном рынке: согласно аналитическим данным за 2011 г., доля УФО в общем объеме реализуемой на территории РФ продукции АББ составляет порядка 15 %.

Отвечая тенденциям рынка, компания АББ приняла решение организовать Промышленный форум в Екатеринбурге с целью расширения партнерской сети и повышения уровня  информированности потенциальных заказчиков о продуктах и возможностях компании в области управления электроэнергией и автоматизации технологических процессов. Полный конференц-зал отеля «Хаятт Ридженси Екатеринбург», выступивший площадкой для Промышленного форума АББ, и сопровождавшие выступления спикеров дискуссии свидетельствовали  о высоком уровне заинтересованности аудитории в современном и надежном оборудовании концерна. В рамках деловой программы с презентациями выступили представители ключевых подразделений АББ в России: «Низковольтное оборудование», «Дискретная автоматизация и движение» и «Оборудование для электроэнергетики».  Участники форума смогли познакомиться с уникальными разработками и достижениями АББ в таких направлениях, как среднее напряжения, защита сетей, низковольтные распределительные системы, силовые автоматические выключатели, устройства плавного пуска двигателей, средства автоматизации, электрические двигатели и приводы. 

Официальная часть мероприятия завершилась тематическими круглыми столами, формат которых предполагал детальное обсуждение узкоспециализированных направлений деятельности АББ:  заказчики смогли задать любые интересующие вопросы, а специалисты АББ – поделиться опытом успешно реализованных проектов и выдать рекомендации по применению конкретных систем и решений.