С 7 по 10 сентября 2026 года на площадке Консорциума НИЯУ МИФИ — АО «ЭНПО СПЭЛС» в Москве прошла Предконференция №1 «Доверенная и экстремальная электроника» в рамках форума «Микроэлектроника 2026». Программа включала пять тематических блоков: экстремальная электроника, технологическое и контрольно-измерительное оборудование, разработка и производство ЭКБ, доверенная электроника и развитие стандартизации. Заслушано более 50 докладов.
Координатор мероприятия Александр Никифоров отметил, что задача предконференции — создать открытую коммуникационную среду для специалистов разных сфер и уровней. Участникам была предложена программа повышения квалификации, включавшая обзорные лекции о квантовом распределении ключей, процессорах «Эльбрус», разработке КМОП-приёмопередатчиков и отечественной СВЧ ЭКБ, а также мастер-класс по разработке СВЧ-усилителя на GaN HEMT в САПР Keysight ADS.
В заключительный день обсуждались проект Перспективной программы стандартизации программно-аппаратного обеспечения критической информационной инфраструктуры на 2024–2028 годы и положения проектов стандартов на доверенные интегральные микросхемы и программно-аппаратные комплексы.
Источник: форум «Микроэлектроника 2026»


_small.jpg)
