В статье рассматривается роль сигнализаторов в системах контроля технологических процессов. В отличие от уровнемеров, такие приборы фиксируют достижение жидкостью заданной отметки, однако именно это простое измерительное действие в ряде задач позволяет использовать сигнализатор как элемент аварийной защиты и инициировать останов технологического процесса.
Анализируется применение этих приборов во взрывоопасных зонах. В зависимости от модели предусмотрены различные виды взрывозащиты, способы монтажа и варианты выходных сигналов. Например, СУР-11 позволяет контролировать целостность кабельных линий связи, в том числе в системах ПАЗ, а СУР-10 благодаря внутреннему обогреву может эксплуатироваться при температуре окружающей среды до –55 °C.
Также в статье рассматриваются конструктивные особенности сигнализаторов, возможности их интеграции в АСУ ТП и параметры, которые необходимо учитывать при подборе и замене зарубежного оборудования. Для ряда моделей указаны функциональные импортные аналоги.

Рис. Внешний вид сигнализаторов СУР-9/10/11/12


_small.jpg)
