Омское научно-производственное предприятие «Эталон» разработало измерительные блоки БИ-3 и БИ-4 для коммутации измерительных цепей при поверке и градуировке датчиков температуры. Предприятие входит в состав Госкорпорации «Ростех». Блоки предназначены для работы с различными типами температурных преобразователей. БИ-3 используется при поверке термопар (преобразователей термоэлектрических), а БИ-4 — термопреобразователей сопротивления.
Оба блока рассчитаны на одновременное подключение до 10 датчиков. Конструкция предусматривает разъем для отсоединения измерительного кабеля без изменения соединений в коммутационной части блока. Это позволяет использовать один комплект подключений при последовательной работе с несколькими датчиками и при смене измерительного стенда.
БИ-3 и БИ-4 предназначены для применения в поверочных и метрологических лабораториях, в которых выполняется поверка или градуировка средств измерения температуры. Оборудование может использоваться как при стационарной работе, так и в составе выездных измерительных комплексов.
Измерительные блоки применяются на этапе коммутации датчиков с измерительным оборудованием. БИ-3 используется для цепей термопар, а БИ-4 — для цепей термопреобразователей сопротивления, что соответствует различиям в принципах работы этих типов температурных преобразователей.
Разработка БИ-3 и БИ-4 выполнена специалистами НПП «Эталон». Технические характеристики и варианты исполнения блоков можно посмотреть на сайте компании.


_small.jpg)
