Журнал «ИСУП». (Информатизация и системы управления в промышленности)
ИТ, КИПиА, метрология, АСУ ТП, энергетика, АСКУЭ, промышленный интернет, контроллеры, экология, электротехника, автоматизации в промышленности, испытательные системы, промышленная безопасность

Минпромторг России открыл приём заявок на субсидии для Центров поддержки экспорта

MINPROMTORG.png Минпромторг России объявил о начале сбора заявок от субъектов Российской Федерации на получение субсидий из федерального бюджета. Средства направляются на софинансирование расходов по реализации региональных экспортных проектов при участии Центров поддержки экспорта, а также в рамках региональных программ развития экспорта. Мера поддержки предусмотрена национальным проектом «Международная кооперация и экспорт».

Заявки принимаются с 29 июня по 20 июля 2026 года. С 1 апреля 2026 года Центры поддержки экспорта перешли под регулирование Минпромторга России.

Статс-секретарь — заместитель министра промышленности и торговли РФ Роман Чекушов отметил, что меры ориентированы в первую очередь на поддержку малого и среднего бизнеса. Среди перспективных рынков он назвал Китай, страны ЕАЭС, MENA, Южной Африки и Латинской Америки. Средства субсидий покрывают все стадии экспортной сделки: консультации по внешнеэкономической деятельности, обучение, поиск партнёров, организацию участия в бизнес-миссиях и международных выставках, содействие в размещении на электронных торговых площадках.

Генеральный директор Российского экспортного центра Вероника Никишина подчеркнула, что совместная работа сети ЦПЭ в 85 регионах повышает качество услуг для предпринимателей, а одним из драйверов несырьевого неэнергетического экспорта становится межрегиональная кооперация.