В ОЭЗ «Тольятти» продолжается развитие инженерной инфраструктуры, обеспечивающей функционирование предприятий-резидентов. Объекты водоотведения, водо- и газоснабжения размещены на значительной территории зоны и объединены в автоматизированную систему диспетчеризации.
Автоматизированная система диспетчеризации инженерных объектов введена в эксплуатацию в 2019 году. Система разработана компанией НПФ «КРУГ» на базе программно-технического комплекса КРУГ-2000®. Она используется для централизованного мониторинга параметров инженерных сетей.
В 2026 году выполнено расширение и модернизация системы с подключением к подсистеме водоотведения канализационной насосной станции КНС-19. В рамках работ установлены дополнительные контроллеры DevLink-C1000, серверное оборудование и автоматизированные рабочие места диспетчеров. Программное обеспечение обновлено до актуальной версии SCADA КРУГ-2000®, включая отображение параметров нового объекта.
Ранее введённые в эксплуатацию шкафы автоматизации также оснащены промышленными контроллерами DevLink-C1000 с модулями ввода-вывода серии DevLink-A10.
Центральный диспетчерский пункт включает резервируемые серверы и пять автоматизированных рабочих мест диспетчеров и инженеров. Система выполняет функции сбора, обработки, визуализации, сигнализации и архивирования данных. Также предусмотрен экран коллективного пользования для отображения обобщённых и объектных мнемосхем инженерной инфраструктуры.
В ОЭЗ «Тольятти» последовательно внедряются автоматизированные системы управления инженерными объектами в рамках развития инфраструктуры зоны.


_small.jpg)

