Журнал «ИСУП». (Информатизация и системы управления в промышленности)
ИТ, КИПиА, метрология, АСУ ТП, энергетика, АСКУЭ, промышленный интернет, контроллеры, экология, электротехника, автоматизации в промышленности, испытательные системы, промышленная безопасность

Метран, РТ-Техприемка и РСПП провели Демо-день ИЦК «Метрология и измерительная техника»

Metran_2024.png Мероприятие состоялось на площадке Южно-Уральского государственного университета (ЮУрГУ) и объединило представителей Минпромторга, Минцифры, Росстандарта и подведомственных организаций, а также ведущих экспертов отрасли IT-индустрии и промышленных предприятий. Организаторами выступили АО «РТ-Техприемка», Ассоциация «Автометхим» при поддержке Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП).

Участники Демо-дня единогласно назвали Челябинск «приборостроительной столицей России», ведь здесь работают предприятия, задающие отраслевые стандарты для всей страны. Темой обсуждения стали стратегические задачи цифровизации и импортозамещения в метрологии, программном обеспечении систем управления предприятием, важность сотрудничества между метрологическими службами, производителями измерительной техники и ИТ-специалистами, а также необходимость обмена лучшими практиками.

«Наша задача — создать экосистему, где отечественные IT-решения станут основой для технологического рывка. Челябинск показывает, как наука, бизнес и государство решают эти задачи вместе», отметил Евгений Лазаренко, заместитель руководителя Росстандарта.

Группа Компаний «Метран» представила опыт внедрения собственных программных решений для автоматизации поверки и калибровки средств измерений. Это позволяет сокращать рутинные задачи метрологической службы, минимизировать человеческие ошибки и повысить скорость обработки результатов измерений.

«Автоматизация — это не просто инструмент, а возможность минимизировать рутину, сократить ошибки и сохранить кадры. Наше решение уже успешно применяется на нашем предприятии, но цифровизация метрологии требует создание нормативно-правового режима и инфраструктурной экосистемы, что обеспечит возможность полноценной цифровизации метрологических служб предприятий и поверочной деятельности», - отметил Вячеслав Бурмистров, заместитель генерального директора по взаимодействию с органами власти Группы Компаний «Метран».

В рамках Демо-дня члены ИЦК также посетили завод Группы Компаний «Метран», где познакомились с производством средств измерений, метрологического оборудования и систем автоматизации мирового уровня.

miit.png
Источник:  Промышленная группа "Метран"Читать во ВКонтакте  Читать в Телеграме  Читать в Дзен.Новости  Читать в Макс

Реклама. ООО «Смарт-ЭК». ИНН 7802940481 erid:CQH36pWzJqCaFeHehGs5G1g7Y6WjRi2if5LZ7C5CMXEGvL

Реклама. ООО «Смарт-ЭК». ИНН 7802940481