Журнал «ИСУП». (Информатизация и системы управления в промышленности)
ИТ, КИПиА, метрология, АСУ ТП, энергетика, АСКУЭ, промышленный интернет, контроллеры, экология, электротехника, автоматизации в промышленности, испытательные системы, промышленная безопасность

Компания ZETLAB опубликовала в новом номере журнала «ИСУП» статью о портативной системе мониторинга для анализа вибрации подшипников

Zetlab.png
 Контроль за изменениями спектра вибраций позволяет обнаружить неисправности подшипников, своевременно выявить дефекты и локализовать их. ООО «ЭТМС», известное также как компания ZETLAB, выпускает портативную автоматизированную систему виброанализа подшипников ZETLABVibroMetr mod. 117B, представляющую собой мобильный комплект на базе промышленного акселерометра ZET 117B с интерфейсом USB. В комплект входят: сам акселерометр, который устанавливается в точке контроля с помощью магнита, мобильное устройство – планшет или смартфон со специализированным мобильным приложением ZETLabVibroA для анализа вибрации, а также мультифункциональный адаптер для расширения количества портов USB Type-C Slim Multiport с Ethernet-адаптером.

vibrometr.jpg
Рис. 1. Портативная система мониторинга ZETLABVibroMetr mod. 117B: общий вид
Для удобства работы оператора в мобильное приложение загружается маршрутная карта исследуемого объекта, которая создается заранее на персональном компьютере. Запустив мобильное приложение и нажав на экране кнопку, соответствующую выбранной точке измерения, оператор может посмотреть справочную информацию об объекте. Контроль результатов измерения виброскорости на осциллограмме, а также анализ рассчитанных значений параметров вибрации, которые отображаются в табличном виде, выполняются оператором тоже с помощью мобильного приложения ZetLabVibroA.
 
karta.jpg
Рис. 2. Маршрутная карта

Частотный анализ вибрации подшипника выполняется с помощью переключения устройства на режим узкополосного спектра, являющегося основой для определения и локализации источника повышенной вибрации. В этом режиме в случае нажатия оператором кнопок с обозначением частот, характеризующих вибрацию отдельных элементов подшипника (FTF, BSF, FTF, BPFI, BPFO, FI), на отображении спектра вибраций в точках, соответствующих этим частотам, появляются курсоры, позволяющие определить пиковые значения вибраций. Другими словами, оператор с помощью приложения ZetLabVibroA в автоматическом режиме определяет значения частот, на которых в графической области отображения спектра происходит максимальный выброс кинетической энергии.

Результаты измерений параметров вибрации записываются во внутренней памяти мобильного устройства, для дополнительной диагностики их следует скопировать в персональный компьютер и использовать соответствующее ПО ZETLAB. Функциональные возможности системы ZETLABVibroMetr mod. 117B обеспечивают выгрузку зарегистрированной информации в облачное хранилище для дальнейшего анализа.

Компания ZETLABЧитать во ВКонтакте  Читать в Телеграме  Читать в Дзен.Новости

Реклама. ООО «Смарт-ЭК». ИНН 7802940481 erid:CQH36pWzJqCaFeHehGs5G1g7Y6WjRi2if5LZ7C5CMXEGvL

Реклама. ООО «Смарт-ЭК». ИНН 7802940481