Журнал «ИСУП». (Информатизация и системы управления в промышленности)
ИТ, КИПиА, метрология, АСУ ТП, энергетика, АСКУЭ, промышленный интернет, контроллеры, экология, электротехника, автоматизации в промышленности, испытательные системы, промышленная безопасность

SCADA TRACE MODE в энергоучете и в управлении освещением на Томской ТЭЦ-3

adastra_new.gif Компания НАВАТИС (Москва) по заказу Центра энергоэффективности ИНТЕР РАО разработала и внедрила в промышленную эксплуатацию систему энергоучета и управления освещением на Томской ТЭЦ 3 (ОАО "ТГК-11", Томск). Система энергоучета и управления освещением разработана на базе российской SCADA-системы TRACE MODE с использованием российских контроллеров Сегнетикс 2Gi.
2.jpg
Томская ТЭЦ-3 расположена в северо-восточной части Томска, рядом с Томским нефте-химическим комбинатом и является важнейшим элементом системы теплоснабжения города Томска. Электрическая мощность Томской ТЭЦ 3 составляет 140 МВт, а тепловая — 780 Гкал/ч.

Система энергоучета и управления освещением разрабатывалась с целью:

- сокращения трудозатрат на управление освещением станции;
- исключения ручного труда (не надо делать обходы);
- предотвращения аварий;
- снижения потребляемой энергии за счет повышения оперативности принимаемых энергодиспетчерами решений.

SCADA TRACE MODE на Томской ТЭЦ 3Для реализации данной задачи на Томской ТЭЦ 3 были установлены локальны шкафы автоматики освещения на 8-12 групп с контроллерами Сегнетикс 2Gi и счетчиками Шнайдер электрик, работающими по протоколу Modbus TCP.  Компания Наватис (Москва) осуществила программирование контроллеров шкафов освещения Томской ТЭЦ 3, а также разработала АРМ операторов  - систему диспетчеризации освещения и энергоучета (сбора данных электропараметров по каждому шкафу освещения).

Система энергоучета и управления освещением разработана при помощи российской SCADA TRACE MODE 6 в клиент-серверной архитектуре с разграничением прав двух АРМов. ПО сервера сделано на базе МРВ+ SCADA TRACE MODE, а клиенты - на базе NetLink Light .

SCADA TRACE MODE на Томской ТЭЦ 3По словам разработчиков:

«И контроллеры, программное обеспечение в системе работает без нареканий».

ООО Наватис (Москва) является Авторизованным системным интегратором TRACE MODE.

Компания АдАстра

Реклама. АО «КОМПЭЛ»  ИНН 7713005406  LjN8Jsy9H

Реклама. АО «КОМПЭЛ»  ИНН 7713005406  LjN8Jsy9H