Журнал «ИСУП». (Информатизация и системы управления в промышленности)
ИТ, КИПиА, метрология, АСУ ТП, энергетика, АСКУЭ, промышленный интернет, контроллеры, экология, электротехника, автоматизации в промышленности, испытательные системы, промышленная безопасность

Автоматизация блочно-модульной мазутной котельной

owen_site.gif На базе оборудования ОВЕН разработана система автоматизации, предназначенная для обеспечения безопасности и управления всем необходимым оборудованием паровой блочно-модульной котельной с двумя котлами.

3.jpg

В системе управления используется программируемое реле ОВЕН ПР200, контроллер для управления группой насосов с чередованием ОВЕН САУ-У, датчики температуры ОВЕН ДТСхх5 и датчики давления для ЖКХ ОВЕН ПД100-3х1, архиватор МСД-200, электротехническое оборудование MEYERTEC. Для удаленной диспетчеризации котельной в щите ЩВО предусмотрено устройство передачи извещений по каналу сотовой связи (SMS-сообщения). Отслеживается общая авария (при возникновении любой аварийной ситуации), взлом (охранная сигнализация), загазованность СО, пожар.

Для архивации основных технологических параметров котельной установлен модуль сбора данных ОВЕН МСД-200, который опрашивает подключенные устройства по интерфейсу RS-485 и записывает данные на SD-карту памяти. Информация сохраняется в файлы формата *csd. Каждые 24 часа прибор создает новый файл, имя файла состоит из дня месяца и года, когда он был создан.

Разработчик проекта – компания «ЭнергоСтандарт», г. Бийск.

Компания ОВЕН