Журнал «ИСУП». (Информатизация и системы управления в промышленности)
ИТ, КИПиА, метрология, АСУ ТП, энергетика, АСКУЭ, промышленный интернет, контроллеры, экология, электротехника, автоматизации в промышленности, испытательные системы, промышленная безопасность

Беспроводной контроль давления газа в трубопроводе с помощью автономного GSM-датчика «PROMODEM GSM-Ex-1МПа» через облачную систему диспетчеризации PROMODEM CLOUD

PROMODEM-logo.png Удаленная диспетчеризация узлов учета и контроля на трубопроводе обеспечивается установкой автономных (батарейных) GSM-датчиков давления «PROMODEM  GSM-Ex-1МПа» во взрывозащищенном Exd-корпусе. Датчик «PROMODEM GSM-Ex-1МПа» измеряет давление в газопроводе, сохраняет и автоматически передает накопленные архивы измерений на диспетчерский компьютер через встроенный GPRS-модем. Архивы доступны на компьютере в виде графических и табличных  отчетов через веб-интерфейс бесплатной системы диспетчеризации PROMODEM CLOUD. Система PROMODEM CLOUD отображает все узлы  контроля на карте с индикацией их текущих состояний: уровни давления, аварийные ситуации, диагностику. Диспетчер на основе предоставляемой информации контролирует гидравлический режим сети и давление в диктующих точках, осуществляет настройку и контроль работы оборудования на насосных, компрессорных, газораспределительных станциях, а также может оценить герметичность трубопровода и местоположение незаконных врезок.

1.jpg
Автономный GSM-датчик давления «PROMODEM  GSM-Ex-1МПа» устанавливается в диктующих точках магистрального, распределительного (ГРП) и внутреннего газопровода. Взрывозащищенный Exd-корпус уличного исполнения и расширенный температурный диапазон от –40 до +70 ˚С позволяют произвести монтаж GSM-датчика давления «PROMODEM GSM-Ex-1МПа» непосредственно на трубопровод аналогично установке обычного манометра. Батарея с малым током саморазряда обеспечивает до 5 лет автономной работы.
Настройка GSM-датчика производится по USB или дистанционно через интернет:
- расписание измерения давления (например, каждый час);
- расписание передачи архивов (например, раз в сутки);
- аварийные min…max значения давления;
- IP-адрес диспетчерской для периодической отправки архивов.
Логгеры и датчики PROMODEM внесены в Государственный реестр средств измерений и обеспечивают точные измерения давления в требуемом диапазоне (определяется при заказе). Межповерочный интервал составляет 5 лет и позволяет совмещать процедуру поверки с заменой батареи. Гарантия на все логгеры PROMODEM составляет 5 лет.

GSM-датчик «PROMODEM  GSM-Ex-1МПа» с помощью взрывозащищенного Exi-преобразователя измеряет давление в газопроводе, проверяет результаты измерений на соответствие заданной норме min…max и сохраняет их во внутреннем архиве.
С установленной периодичностью (например, раз в сутки) архивы измерений передаются на диспетчерский компьютер через встроенный модем GSM/3G/LTE/NB-IoT (определяется типом радиомодуля). В диспетчерском компьютере архивы принимаются, записываются в базу данных и отображаются в виде графиков и отчетов через веб-интерфейс бесплатной системы диспетчеризации PROMODEM CLOUD BOX (устанавливается на вашем сервере, показания хранятся у вас).
Система PROMODEM CLOUD также может быть предоставлена в виде облачного сервиса с доступом через личный кабинет (установки специального ПО не требуется, показания хранятся в дата-центре PROMODEM).
При фиксации превышения, падения или резких скачков давления GSM-датчик давления «PROMODEM  GSM-Ex-1МПа» мгновенно отправит аварийные СМС- и e-mail-оповещения диспетчеру и работникам эксплуатационных служб, не дожидаясь планового выхода на связь. При этом диспетчер также получает визуальную и звуковую сигнализацию на интерактивной карте в системе PROMODEM CLOUD.
В едином окне диспетчер, не теряя карту из виду, может проанализировать измерения, сравнить их с показаниями других узлов на графике, сформировать отчетную документацию. На основании анализа показаний он принимает решение об организации работ по устранению нарушения режима на объекте либо дистанционно перенастраивает допустимый предел в сторону повышения.

ООО "Аналитик-ТС"