Журнал «ИСУП». (Информатизация и системы управления в промышленности)
ИТ, КИПиА, метрология, АСУ ТП, энергетика, АСКУЭ, промышленный интернет, контроллеры, экология, электротехника, автоматизации в промышленности, испытательные системы, промышленная безопасность

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 29.07.2013 N 644

ekan.png В соответствии с постановлением Правительства РФ от 29.07.2013 N 644  "Об утверждении Правил холодного водоснабжения и водоотведения и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации" утверждены:
1. Перечень веществ, материалов, отходов и сточных вод, запрещенных к сбросу в централизованные системы водоотведения. В частности, запрещены к сбросу вещества, способные образовывать в централизованной системе водоотведения взрывоопасные, токсичные и (или) горючие газы, органические растворители, лакокрасочные материалы и отходы, продукты и отходы нефтепереработки, органического синтеза (в том числе метилакрилат, метил-третбутиловый эфир), а также другие дурно пахнущие и другие летучие вещества.

2. Перечень загрязняющих веществ, рекомендуемых к определению в сточных водах абонентов в целях осуществления контроля за сбросом запрещенных веществ согласно пункту 4 приложения N 4 к Правилам холодного водоснабжения и водоотведения. В частности: Акрилонитрил, Бромдихлорметан, Диметилсульфид, Диметилформамид, Дихлорпропен, Дихлорпропан, Дихлорэтан, Метилен хлористый, Перхлорэтилен, Тетрахлорэтан, Трихлорэтилен, Четыреххлористый углерод.

3. Перечень максимальных допустимых значений нормативных показателей  общих свойств сточных вод и концентраций загрязняющих веществ в сточных водах, установленных в целях предотвращения негативного воздействия на работу централизованных систем водоотведения: летучие органические соединения (ЛОС), включая спирты.
Предприятия обязаны подавать декларации о составе своих сточных вод, т.е. проводить самостоятельный контроль. В Постановлении также прописана финансовая ответственность предприятий за факты нарушения.
Анализ сточных вод –  непростая задача, на рынке присутствует очень ограниченный перечень оборудования, способного ее решить.
В настоящее время ООО НПФ «ЭКАН разработало и заканчивает аттестацию методик измерения концентраций вышеупомянутых загрязняющих веществ в сточных водах.
Первая методика на ЛОС в сточных водах по перечню 3 будет аттестована в 1 квартале 2023 года. Методика реализуется на всех моделях хроматографов ФГХ.
Вторая методика по перечням 1 и 2 – во втором квартале 2023 года. Методика реализуется на  хроматографах ФГХ-1-2 с детекторами ФИД с аргоновой лампой (А) и электронозахватным детектором (Э).

Компания НПП "ЭКАН"

Реклама. ООО «Смарт-ЭК». ИНН 7802940481 erid:CQH36pWzJqCaFeHehGs5G1g7Y6WjRi2if5LZ7C5CMXEGvL

Реклама. ООО «Смарт-ЭК». ИНН 7802940481