
Компания Клинкманн провела второй форум в онлайн-формате и как результат - два дня профессионального вещания из студии в Москве, 50 спикеров, более 2000 регистраций из 25 стран и 200 городов!

Запись трансляции Форума доступна до 18 декабря на платформе вещания, после этой даты записи будут размещены на YouTube канале Klinkmann

Стратегический взгляд
По многолетней традиции открыл Форумгенеральный директор KlinkmannGroupSeppoVahimaa, обозначив масштабные цели, которые стоят перед предприятиями именно сейчас:
•повышение эффективности работы;
•уменьшение издержек;
•обеспечение качества продукции;
•быстрое реагирование на изменение требований рынка и заказчиков.
Участников Форума поприветствовали вице-президент AVEVA Восточная Европа и Россия Алексей Лебедев, AVEVA EMEA Partners VicePresidentGeorgesMillet и коммерческий директор Клинкманн Валентин Терентьев.

Опыт лучших
Ведущие российские и международные компании поделились своим опытом внедрения решений HMI/SCADA, MES и систем предиктивной аналитики:
•Группа УГМК. Система оперативного управления производством на Челябинском цинковом заводе.
•ЕВРАЗ. Создание центра управления производства Распадской УК.
•ПАО «Татнефть». Построение единой системы сбора и диспетчеризации данных нефтедобычи.
•Unilever. Преимущества InBatch при рецептурном управлении производством.
•INDEFF. Опыт применения решений AVEVA в фармацевтике.
•NavaRaipur - первый умный город Индии. Опыт применения решения AVEVA UOC for Smart Cities.
•ЛахтаЦентр. Building Management System.
•ВТБ Арена. Управление системами комплекса ВТБ Арена Парк с помощью AVEVA System Platform.
Отраслевой подход
В четырех потоках мы рассказали все о решениях AVEVAи SchneiderElectricдля нефтегазовой промышленности, металлургии и горной добычи, пищевой промышленности и сектора CPG, а также инфраструктуры.
•Обзор портфолио AVEVA для всех отраслей.
•Построение единой системы сбора и диспетчеризации данных.
•Решение задач обходов и обслуживания оборудования предприятий из различных отраслей.
•Кибербезопасное удаленное управление производством.
•Предиктивный анализ как инструмент снижения внеплановых простоев и аварийных ситуаций.
•Облачные решения AVEVA для пищевой промышленности
Технический DeepDive
В рамках второго дня Форума был освещен широкий пул тем, проведены технические обзоры и углубленные демонстрации продуктов.
•Центр управления и взаимодействия AVEVA. Интеграция 3D модели в работу Центра, примеры использования.
•Центр Управления Производством – эволюция MES-систем
•Платформа для управления операциями диспетчерского управления, HMI-интерфейсов, SCADA и IIoT в режиме реального времени: AVEVA System Platform 2020 R2.
•Новоев AVEVA MES 2020 / Deep Dive Model Driven MES подход.
•Рассмотрение основ функционирования предиктивной системы
•Программное решение для диспетчерского управления и сбора данных: AVEVA Plant SCADA 2020 R2.
•Эффективный контроль и повышение качества работы мобильного персонала.
Лучшие проекты
В рамках форума прошла традиционнаяЦеремонией награждения лучших проектов, реализованных на решениях AVEVA.Награды в номинациях получили:
•За успешное внедрение концепции EdgetoEnterpriseOperations:ООО "Процессинговый центр" Центр АСУ ТП ПАО «Татнефть» имени В.Д. Шашина и ПАО «Татнефть» имени В.Д. Шашина.
•Лучшее развитие компетенций по продуктам AVEV: ООО«ЛИИС Инженерные решения».
•Лучшее решение по созданию центра управления производством: ООО «ЕвразТехника ИС» и ООО «Распадская угольная компания».
•Лучшее решение по созданию центра управления производством: ЗАО «Интма-Автоматика» и АО «Челябинский цинковый завод».
•Лучший новый Партнер AVEVA 2021: ООО «Арман».


Успешным нововведением Форума стал Конкурс HMI-интерфейсов на базе AVEVA. До финального этапа дошло 19 проектов. И каждый из них уникален! Победителя выбирали зрители Форума, и им стал проект компании «ЛИИС Инженерные решения» - «BMS-система МФК "Лахта Центр». Это проект по автоматизации и диспетчеризации инженерных систем и этажной автоматики МФК «Лахта Центр» - самого высокого и самого северного небоскреба в Европе.
Организатор мероприятия – Клинкманн / Wonderware Russia&CIS - независимый партнер и авторизованный дистрибьютор программного обеспечения AVEVA (включая решения, которые ранее назывались Wonderware) на территории России и стран СНГ в части оперативного управления производством (MES / MOM), управления эффективностью активов - Asset Performance Management (APM), предиктивной аналитики и решений HMI и SCADA..



_small.jpg)
