Журнал «ИСУП». (Информатизация и системы управления в промышленности)
ИТ, КИПиА, метрология, АСУ ТП, энергетика, АСКУЭ, промышленный интернет, контроллеры, экология, электротехника, автоматизации в промышленности, испытательные системы, промышленная безопасность

Учет компенсирует тарифные ограничения

karat_logo.png 26.11.2021 Жилищно-коммунальное хозяйство недополучило до 90 млрд рублей из-за политики сдерживания тарифов на услуги ЖКХ, сообщил глава Минстроя России Ирек Файзуллин на расширенном заседании комитета Госдумы по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству.
Ситуация известна: ресурсоснабжающие предприятия жалуются на недофинансирование и нехватку тарифных источников. В то же время, потребители, напротив, считают тарифы необоснованно высокими.

4.jpg

Облегчить ситуацию может применение учета. Установка счетчика тепла или воды тариф не снизит, но позволит дому-потребителю контролировать свой платеж. В случае же поквартирного учета каждая семья получает возможность управлять расходами на отопление, горячее и холодное водоснабжение.

Прибор учета обеспечивает бесконфликтное начисление платы за ЖКУ, ведь обе стороны видят цифру реального потребления. Ресурсоснабжающая организация, кроме того, получает прозрачность дальше по цепочке распределения ресурса и может гибче управлять своими мощностями.

Свою выгоду имеет и муниципалитет – меньше вопросов, конфликтов, больше данных для принятия обоснованных решений.


НПО Карат

Реклама. АО «КОМПЭЛ»  ИНН 7713005406  LjN8Jsy9H

Реклама. АО «КОМПЭЛ»  ИНН 7713005406  LjN8Jsy9H