Журнал «ИСУП». (Информатизация и системы управления в промышленности)
ИТ, КИПиА, метрология, АСУ ТП, энергетика, АСКУЭ, промышленный интернет, контроллеры, экология, электротехника, автоматизации в промышленности, испытательные системы, промышленная безопасность

Простой способ измерения погодных данных

PHOENIX.gif 24.09.2021 Новая метеорологическая станция с контроллером PLCnext Control уже готова к продаже. Предустановленное решение измеряет скорость и направление ветра, температуру, интенсивность излучения, влажность воздуха и количество осадков. В сочетании с датчиками типа SOL-ES метеостанция может использоваться, например, в ФГ-парках или других промышленных областях.

44.jpg
Новая метеорологическая станция основана на технологии PLCnext Technology

Операторы фотогальванических установок хотят постоянно получать данные об энергоэффективности и надежности установок, расположенных в свободном поле. Возможной мерой при этом может быть показатель результативности, который отображает соотношение между фактической и теоретически возможной производительностью установки.

Если это значение неожиданно исчезает, это указывает на ошибку в работе установки. Метеорологические станции в круглосуточном режиме измеряют такие важные данные, как солнечное излучение, скорость ветра и температура. Эти данные используются для вычисления показателя продуктивности.


Преимущества :
Все датчики соответствуют требованиям МЭК 61724-1 для установок класса A
Незначительные затраты на ввод в эксплуатацию и конфигурирование благодаря технологии plug&play
Гибкость благодаря возможности индивидуального подбора датчиков
Простое подключение при помощи круглых штекерных разъемов M12 в промышленном качестве
Удобство монтажа и простое подключение без необходимости знания языков программирования
Встроенная защита от инверсии полярности датчиков
Поддержка стандартизированных интерфейсов
Измерение погодных данных
Измерение погодных данных 
Большой ассортимент датчиков измерения параметров окружающей среды, подключаемых напрямую к нашей системе управления посредством Modbus, позволяет предложить вам компактные метеорологические станции, рассчитанные на ваши потребности. Предварительно настроенные датчики готовы к передаче метеорологических данных.

Подключение
Метеорологическая станция в ФГ-установке 
Возможность подключения к метеорологической станции всех стандартных датчиков

Метеорологическая станция Phoenix Contact имеет универсальное назначение и может подключать до одиннадцати обычных датчиков через стандартные интерфейсы.

Кроме того, все электрические компоненты метеорологической станции имеют эффективную защиту от перенапряжений.

Ввод в эксплуатацию
Веб-интерфейс для параметризации метеорологической станции 
Простая настройка параметров метеорологической станции через веб-интерфейс

Отдельные датчики с легкостью настраиваются через веб-интерфейс. Поэтому для ввода в эксплуатацию метеорологической станции не требуется никаких знаний в области программирования.

Собранные данные о погоде хранятся локально на контроллере и могут быть получены в случае необходимости.


Визуализация 
Для реализации различных задач визуализации мы предлагаем гибкое и простое в использовании программное обеспечение. Для отображения фотогальванической установки требуется только наличие браузера. Кроме того, Phoenix Contact предлагает набор функций SCADA и поддержку мультитач, обеспечивая удобство управления на интеллектуальных устройствах.

Передача данных
Использование блока питания и контроллера 
Интерфейс для передачи данных системе SCADA

Для обеспечения простого подключения к вышестоящей системе SCADA данные о погоде предоставляются по запросу в стандартном формате данных, например, Modbus, PROFINET или SunSpec® и передаются через Ethernet.

Доступ к метеостанции возможен в любое время через веб-интерфейс в сети установки.

Сбор данных о погоде для установок, расположенных в свободном поле
Операторы полевых систем требуют регистрации всех данных о погоде, предоставляемых датчиками. Эти данные через подходящие интерфейсы должны передаваться в центральную систему SCADA для контроля и управления.

Сбор и передача данных должны происходить при любых условиях окружающей среды, которые могут возникнуть в поле.

Phoenix Contact предлагает полный ассортимент оборудования для измерения погодных данных из одних рук. Стандарт 61724-1 описывает требования к точности датчиков измерения параметров окружающей среды в зависимости от класса установки от A до C. К установкам класса A относятся фотогальванические электростанции, в отношении которых необходимо выполнить самые строгие требования. Все датчики, поставляемые Phoenix Contact, соответствуют требованиям данного класса.

Все поставляемые датчики оборудованы интерфейсом Modbus, который предлагает множество преимуществ. Например, для регистрации данных всех датчиков требуется только один интерфейс, что позволяет минимизировать расходы на комплектацию системы и интерфейсы. При изменении требований достаточно подключить дополнительные или отсоединить имеющиеся датчики без необходимости изменения настроек интерфейса. Это упрощает возможности расширения приложения даже в условиях изменения требований.

По сравнению с компактными метеорологическими станциями в данном случае Phoenix Contact предлагает датчики в виде отдельных модулей. Это означает, что при выходе из строя отдельных датчиков, необходимо заменить только неисправные датчики. Замена выполняется быстро и легко при помощи круглых штекерных соединителей M12 Phoenix Contact, которые соответствуют высоким промышленным стандартам.

Если вы используете нашу станцию регистрации данных, подключение выполняется напрямую в комбинации коммутационных устройств при помощи круглых штекерных сединителей. Чтобы компенсировать кратковременные провалы напряжения, предусмотрен источник бесперебойного питания.

Разработанная нами прикладная программа имеет встроенный веб-интерфейс, позволяющий вводить в эксплуатацию датчики без знания языков программирования. Функция автоматической настройки конфигурации позволяет автоматически обнаруживать все подключенные к шине датчики и благодаря встроенному контроллеру передавать данные посредством распространенных интерфейсов, например, Modbus TCP, PROFINET и т.д.
Все датчики рассчитаны на напряжение питания 24 В и обладают функцией защиты от инверсии полярности, снижающей инвестиционные риски.

Компания Phoenix Contact