Журнал «ИСУП». (Информатизация и системы управления в промышленности)
ИТ, КИПиА, метрология, АСУ ТП, энергетика, АСКУЭ, промышленный интернет, контроллеры, экология, электротехника, автоматизации в промышленности, испытательные системы, промышленная безопасность

Новостройки оборудуют поквартирным учетом тепла и воды

karat_logo.png 21.09.2021 Как известно, тепло – самая «дорогая» строка в платежке за ЖКУ. Также не секрет, что установка прибора учета воды часто может значительно сократить платежи за нее, ведь потребляют семьи обычно значительно меньше норматива.  Неудивительно, что постоянно растет интерес собственников квартир, а значит, и управляющих организаций, и ТСЖ к организации поквартирного учета тепла и воды. На помощь приходят современные технологии, и отечественные производители предлагают все более доступные умные и удобные счетчики.

Не остаются в стороне и застройщики, и все чаще новостройки сразу оборудуются поквартирным учетом тепловой энергии и воды. Сегодня можно сказать, что наличие в каждой квартире приборов учета всех ресурсов становится не опцией, а обязательным атрибутом качественного и комфортного жилья.

А вот «умность» системы учета остается на усмотрение заказчика, причем решение можно принять как на этапе строительства, так и в любой момент жизненного цикла счетчика, уже во время его эксплуатации. Дело в том, что современные счетчики предусматривают возможность последующей надстройки дополнительным коммуникационным модулем, который механически без специального монтажа крепится на счетчик в виде накладки. Таков, например, КАРАТ-923. Эта небольшая деталь в виде рамки на корпус счетчика тепла или воды снимает с него данные через инфракрасный порт и отправляет их в систему учета по беспроводной сети, причем есть выбор возможных технологий связи – LoRaWAN, NB IoT, M-Bus или интерфейс RS-485.

Такой сценарий оснащения многоквартирного дома приборами учета благоприятен со всех сторон. Застройщик оборудует новостройку счетчиками без дополнительных затрат на телекоммуникации и разворачивание сети передачи данных. Жители сразу получают учет тепла и воды, а значит, возможность управлять своим платежом, снимаются вопросы перерасчетов и отсутствуют спорные ситуации. Если впоследствии управляющая компания или общее собрание примут решение о внедрении системы умного учета, счетчики можно дооснастить коммуникационным модулем КАРАТ-923 с нужной технологией связи и подключить к автоматизированной системе. Тогда следить за потреблением и платежами станет еще удобнее – с экрана смартфона и дисплея в диспетчерской. Управляющая компания в этом случае получает сведение балансов тепла и воды по дому, снижает издержки на выставление счетов.

Свежие примеры оснащения МКД умным учетом – такие жилые комплексы как «Русь» и «New House mART» в Екатеринбурге, «Альт» в Челябинске. Жителей этих домов можно поздравить не просто с новосельем, а с легким и комфортным контролем их коммунальных платежей. Формула успеха проста – поквартирные тепло- водосчетчики последнего поколения с возможностью последующего дооснащения внешним коммуникационным модулем и разворачивания полноценной цифровой системы умного учета.

НПО Карат