Журнал «ИСУП». (Информатизация и системы управления в промышленности)
ИТ, КИПиА, метрология, АСУ ТП, энергетика, АСКУЭ, промышленный интернет, контроллеры, экология, электротехника, автоматизации в промышленности, испытательные системы, промышленная безопасность

Разъемы Ethernet и их категории

Auroraevernet.gif 18.06.2021  Коннекторы Ethernet используются для телекоммуникационного оборудования или приборов передачи данных. Визуально устройства представляют собой металлический корпус с запрессованными контактными вставками, покрытыми позолоченным напылением. Толщина позолоты напрямую влияет на качество передачи сигнала и количество подключенных устройств.

55.jpg

Также устройства классифицируют на несколько видов по типу монтажа:
Внешние — применяются при настенной установке. Модификация прибора предусматривает коннектор с ножевыми контактами, которые пробивают изоляцию до сердцевины кабеля и обеспечивают быструю и простую установку.
Внутренние — данный тип коннекторов инсталлируется в монтажной коробке, которая углубляется в стену. Устройство имеет быстросъемный механизм. По завершению монтажа подрозетник закрепляется пластиковым винтом.

444.jpg

Помимо конструктивных особенностей, коннекторы Ethernet имеют определенную сетевую категорию. Данный параметр необходимо учитывать при монтаже соответствующего оборудования и определении пропускной способности сети. Так, коннекторы RJ-45 относятся к категории 5е и передают сигнал в полосе частот до 100 МГц. RJ-11 и RJ-12 имеют третью категорию и работают в диапазоне частот до 16 МГц.
Ряд коннекторов RJ-45 выпускается с применением экранирования с целью дополнительной защиты от помех. Можно встретить 2 вида маркировки данных устройств — FTP и STP. Данные устройства имеет смысл применять в экранированных сетях с мощной защитой и спроектированным заземлением. В противном случае защитить сеть от помех, исходящих от промышленного оборудования и силовых установок, кабель не сможет.


AURORA EVERNET — официальный поставщик продукции компании KLS, ведущего производителя компонентов для электронного оборудования. 
Компания "AURORA EVERNET"

Реклама. ООО «НПО РИЗУР»   ИНН 6234114269  LjN8KASZz

Реклама. ООО «НПО РИЗУР»   ИНН 6234114269  LjN8KASZz