Журнал «ИСУП». (Информатизация и системы управления в промышленности)
ИТ, КИПиА, метрология, АСУ ТП, энергетика, АСКУЭ, промышленный интернет, контроллеры, экология, электротехника, автоматизации в промышленности, испытательные системы, промышленная безопасность

Конференция «Передовые Технологии Автоматизации. ПТА-Челябинск 2021» с успехом состоялась в Челябинске

PTA.gif 10.06.2021 В Челябинске 26 мая  состоялась II Специализированная конференция по промышленной автоматизации «Передовые Технологии Автоматизации. ПТА – Челябинск 2021». В этом году мероприятие прошло на традиционной площадке в Бизнес-отеле «ПаркСити». В рамках конференции «ПТА – Челябинск 2021» с докладами и презентациями новинок выступили ведущие компании в области промышленной автоматизации: Phoenix Contact, РИТТАЛ, МегаФон, TDK-Lambda, НПП «Гамма», ПРОСОФТ, Юнитроникс (Израиль), AdvantiX, Apacer, Getac, SiteProtector, НПП «Системы контроля», АВД Системы.

1.jpg

Организатор: «ЭКСПОТРОНИКА».

Тематические разделы конференции «ПТА – Челябинск 2021» охватили наиболее актуальные для цифровой экономики направления:

Промышленная автоматизация: программное обеспечение, оборудование и решения.
Развитие промышленной автоматизации в концепции Industry 4.0.
Искусственный интеллект, машинное обучение и внедрение роботизированных технологий.
Промышленный интернет вещей, облачные технологии и большие данные для решения задач управления производством.
Информационная безопасность на промышленных объектах.

Открыла программу конференции презентация компании «Феникс Контакт РУС» на тему «Промышленные сети передачи данных». В рамках доклада было рассказано о современных трендах в построении надежных промышленных систем передачи данных и технических решениях одного из мировых лидеров в производстве современных коммуникационных систем, компании Phoenix Contact.

Спонсор конференции, ПАО «МегаФон», представил доклад на тему «Цифровое производство на единой технологической сети». В рамках презентации были раскрыты тренды построения промышленных систем передачи данных, услуги на базе технологических сетей стандарта LTE, отраслевые задачи и примеры сервисов для их решения.

Компания Rittal представила HeiSys – новый промышленный ПК компании HEITEC, который обеспечил работоспособность в широком диапазоне температур от -40 до +85 °C и сертифицирован согласно EN 50 155 (железнодорожный транспорт). HeiSys идеально подходит в качестве бортового компьютера, приложений беспроводной связи, мониторинга датчиков и высокопроизводительной обработки с подключением функций ИИ.

В рамках доклада компании AdvantiX было рассказано о фокусных решениях для реализации концепции интернета вещей, применения систем машинного обучения и искусственного интеллекта, построения систем граничных вычислений, а также решения для критической информационной инфраструктуры (КИИ). Представитель компании рассказал об опыте использования техники AdvantiX, которая находит применение в разных отраслях: железнодорожный транспорт, атомная энергетика, нефтедобыча и транспортировка топлива и материалов и других.

Головная организация по защите информации в Министерстве промышленности и торговли Российской Федерации ФГУП «НПП «Гамма» сделала в рамках конференции доклад на тему: «Практический опыт реализации требований ФЗ 187 на предприятиях промышленности», в рамках которого рассказала об Особенности проведения процедуры категорирования объектов КИИ на предприятии, целесообразности создания обособленной системы мониторинга событий информационной безопасности при взаимодействии с ГосСОПКА, а также о создании системы обеспечения информационной безопасности значимых объектов КИИ с учетом требований иных нормативных и методических документов по защите информации (ГТ, ГИС, ПДн и т.п.).

Участник из Израиля – компания Unitronics – представила в рамках конференции передовые решения для управления и автоматизации. Более 20 лет контроллеры Unitronics используются в России и СНГ. Unitronics предлагает решения, начиная от микро-PLC + HMI для управления простым оборудованием до высокопроизводительных многофункциональных контроллеров с богатым ассортиментом встроенных и удаленных модулей ввода/вывода и различными вариантами коммуникаций, в том числе с поддержкой стратегии «Индустрия 4.0». В рамках конференции акцент будет сделан на едином интегрированном решении PLC и НMI для управления и автоматизации, которое применяется в различных отраслях промышленности.

Важной частью конференции также стал обзор новейших источников питания TDK-Lambda для различных производств и построения систем электропитания для промышленного использования.

В докладе компании Apacer были подробно представлены новейшие технологии и решения, применяемые в новых линейках SSD-накопителей, в том числе 3D NAND технология, передовые методы защиты от несанкционированного взлома.
В ходе презентации компании ПРОСОФТ были представлены системы видеонаблюдения для специализированных задач, рассказано об основных видах камер и их особенностях. Помимо этого, в ходе доклада были рассмотрены примеры применений и программное обеспечение для управления камерами.

В рамках конференции специалист Getac Technology представил примеры применения защищенного мобильного оборудования Getac для металлургической отрасли, а также рассказал о ключевых технологиях и инновациях Getac.

Об информационной безопасности в АСУ ТП и бизнесе рассказал новый участник конференций «ПТА» – компания SiteProtector. Эксперты компании представили возможности непрерывного мониторинга открытых уязвимостей сайтов, серверов, сетей, а также IoT в режиме реального времени. Были обозначены реальные кейсы кибероружия XXI века.

Заочный официальный партнер конференций «ПТА» – компания «АВД Системы» представила стартовый комплект разработчика детерминированной промышленной сети стандарта TSN. Компания «АВД Системы» является дистрибьютором TTTech в России и поставщиком средств разработки программного обеспечения критически важных для безопасности сертифицируемых встраиваемых компьютерных систем. Компания TTTech Industrial (Австрия), производитель компонент для построения сетей с передачей по временно́му расписанию, выпустила комплект TSN Starter Package, предназначенный для прототипирования и тестирования сетевых конфигураций, использующих механизмы стандарта TSN.

В рамках мероприятия свои новейшие разработки и решения представили также и другие ведущие игроки отрасли. Во время кофе-брейков у слушателей была возможность ознакомиться с новинками компаний в демонстрационной зоне и напрямую пообщаться с экспертами. Приятным завершением конференции стал розыгрыш ценных призов, предоставленных участниками и спонсорами.

Организаторы приглашают принять участие в конференциях «ПТА», которые в этом году состоятся также в Нижнем Новгороде, Новосибирске и Екатеринбурге.

Организатор: ООО «ЭКСПОТРОНИКА».

Реклама. ООО «НПО РИЗУР»   ИНН 6234114269  LjN8KASZz

Реклама. ООО «НПО РИЗУР»   ИНН 6234114269  LjN8KASZz