Журнал «ИСУП». (Информатизация и системы управления в промышленности)
ИТ, КИПиА, метрология, АСУ ТП, энергетика, АСКУЭ, промышленный интернет, контроллеры, экология, электротехника, автоматизации в промышленности, испытательные системы, промышленная безопасность

Дистанционный контроль уровня воды в скважине с помощью гидростатического датчика уровня PROMODEM GSM 839.02

PROMODEM-logo.png 27.04.2021 Готовый комплект оборудования «под ключ» для дистанционного мониторинга и контроля уровня воды: на водозаборных скважинах, в резервуарах и цистернах, в колодцах подземных водоносных слоев, на открытых водоемах, реках, озерах, плотинах и дамбах. Комплект PROMODEM GSM 839.02 состоит из автономного (батарейного) GSM/NB-IoT-логгера PROMODEM с сим-картой и антенной, а также погружного датчика  уровня. Логгеры с помощью датчиков измеряют и контролируют уровень воды, а также отправляют архивы измерений через сотовый интернет в диспетчерский центр. Графические и табличные отчеты о проведенных гидрогеологических исследованиях доступны через веб-интерфейс бесплатной информационной системы PROMODEM LOGGER.

33.jpg

Комплект «Гидростатический датчик уровня PROMODEM GSM 839.02» устанавливается непосредственно внутри скважины и предназначен для гидрогеологических исследований при проведении:
•полевых опытно-фильтрационных работ;
•анализа гидрогеологических условий района и эксплуатации водозаборов подземных вод;
•бурения поисковых, разведочных и разведочно-эксплуатационных водозаборных скважин;
•оценки запасов подземных вод и водоносных горизонтов;
•измерений статического и динамического уровня воды в скважинах и резервуарах.

Класс защиты IP68, диапазон рабочих температур -40…+70°C и специализированная конструкция позволяют установить оборудование ниже линии промерзания грунта и обеспечить многолетний автономный контроль уровня воды с периодической отправкой результатов измерений и аварийных событий в диспетчерский центр.

Комплект в базовом исполнении включает:
•погружной датчик гидростатического уровня «ОВЕН»: верхний предел измерения до 150 м вод. ст., капиллярная трубка обеспечивает компенсацию изменения атмосферного давления; любая длина кабеля на выбор позволяет проводить измерения на глубине до 1000 м;
•логгер PROMODEM GSM в цилиндрическом корпусе со степенью защиты IP68 подходит для монтажа внутри скважины, а батарейное питание обеспечивает 5 лет автономной работы при опросе датчика каждые 15 минут с контролем уровня воды на min…max и отправке показаний в диспетчерский центр 3 раза в сутки (аварийные СМС отправляются мгновенно);
•мультисим-карту с предоплаченным интернет- и СМС-пакетом, обеспечивающую до 10 лет передачи показаний и автоматический выбор сотового оператора с наилучшим уровнем сигнала (МТС, «Билайн», «МегаФон», Tele2);
•внешнюю антенну с защитой IP68 для уверенного приема.

Логгер PROMODEM GSM с помощью погружного датчика производит точные измерения, архивирует и автоматически передает измеренные значения уровня воды в облачный диспетчерский центр по сетям GSM или NB-IoT. 
В диспетчерском центре полученные архивы измерений и аварийные события отображаются в виде графиков и отчетов через веб-интерфейс бесплатной информационной системы PROMODEM LOGGER.
3.jpg
Для достижения максимальной точности измерение уровня производится с настраиваемой частотой и компенсацией колебаний атмосферного давления в реальном времени с помощью капиллярного канала, который выводится на поверхность. 
333.jpg
Верхний предел измерений, допустимая относительная погрешность и длина кабеля погружного гидростатического датчика уровня (давления столба жидкости) подбираются под особенности каждого конкретного проекта, что позволяет обеспечить требуемую точность и глубину измерений. При необходимости контроля дополнительных параметров к логгеру подключаются расходомеры, а также датчики температуры и электропроводности воды.

Автономность и исполнение IP68 при этом сохраняются.
 



Источник:  ООО "Аналитик-ТС"Читать во ВКонтакте   Читать в Телеграме  Читать в Дзен.Новости