Журнал «ИСУП». (Информатизация и системы управления в промышленности)
ИТ, КИПиА, метрология, АСУ ТП, энергетика, АСКУЭ, промышленный интернет, контроллеры, экология, электротехника, автоматизации в промышленности, испытательные системы, промышленная безопасность

Какой стабилизатор напряжения выбрать, когда мощность определяющий фактор?

Ruselt.png 16.04.2021 Мощность при выборе стабилизатора напряжения является главным определяющим параметром для предприятий, где эксплуатируется крупное промышленное оборудование: станки для лазерной резки и обработки металлов, конвейерные ленты, станочное и сварочное оборудование, насосы и электродвигатели т.п. Для защиты больших мощностей с высоким требованием по точности стабилизации АО «Электромаш» производит трехфазный электродинамический стабилизатор напряжения СТЭМ-3. Стабилизатор СТЭМ-3 рекомендован для эксплуатации, где наблюдается широкий диапазон отклонения входного напряжения в питающей сети, глубокие, но не частые просадки напряжения, диагностируются искажения по частоте, форме тока и напряжения, но при этом требуется высокая точность стабилизации и большие суммарные мощности.
В конце марта для старательской артели «Золото Ыныкчана» - предприятия, занимающегося добычей золота и геологоразведочными работами на территории Усть-Майский район Республики Саха Якутия, была изготовлена партия стабилизаторов СТЭМ-3-1000/3-А-У1, мощностью 1000 кВа, с диапазоном входного напряжения ±25% и точностью стабилизации ±2%. Сложность поставки осложнялась ограниченными сроками изготовления и отгрузки из-за планового закрытия ледовых переправ всех федеральных автомобильных дорог по реке Лена на весенне-летний период. Оборудование изготовлено и отгружено в срок, согласно договорным обязательствам.
рп.jpg
Для компании «Байкал Аква», на производственной площадке АО «Электромаш» изготавливается стабилизатор СТЭМ-3-800/3-А-У3 IP20, мощностью 800 кВа. Заказ находится на завершающей стадии изготовления.

Ранее феврале в адрес 2-х крупных промышленных предприятий осуществлена поставка аналогичных стабилизаторов напряжения СТЭМ-3. По заказу ПАО "ГМК "Норильский никель" изготовлен и отгружен стабилизатор напряжения СТЭМ-3-100/3-А-У3, мощностью 100 кВА. Стабилизатор планируется установить в помещение центра контроля качества НОФ, для обеспечения показателей качества электрической энергии потребителей (лабораторных приборов) до требуемых значений. В адрес Воронежского предприятия (разглашение наименования организации запрещено на основании соглашения о коммерческой тайне) отгружена партия из 6 стабилизаторов, мощностью 160 и 200 кВа: СТЭМ-3-160/3-А-У3 и СТЭМ-3-200/3-А-У3.

Стабилизатор СТЭМ-3 является идеальным выбором для защиты мощного промышленного оборудования и целого производства. Что определяет выбор покупателей в пользу СТЭМ-3?
- Широкий мощностной ряд. Стабилизаторы серии СТЭМ-3 изготавливаются мощностью от 30 кВа до 2 МВатт.
- Лучшее соотношении цена-качество. Электродинамические стабилизаторы являются самыми доступными среди стабилизаторов других типов регулирования. Вместе с тем их отличает большая мощность, высокая точность, без искажения синусоиды выходного напряжения и плавность регулировки напряжения.
- Устойчивость к помехам в электросетях. Конструктивное решение стабилизатора делает его не чувствительным к искажениям, частоте, форме токаи напряжения. Это позволяет быть ему универсальным и готовым к эксплуатации с любым типом нагрузки.
- Системы защиты. Стабилизаторы СТЭМ-3 обладают большим количеством защит: от пониженного и повышенного напряжения, короткого замыкания, значительных перегрузок по мощности и защитой от перегрева. Опциональный изолирующий трансформатор позволяет дополнительно обеспечить гальваническую развязку между стабилизатором и электросетью, подавить нечетные гармоники и фильтрацию высокочастотных помех.
- Чистая синусоида на выходе. Корректное и устойчивое функционирование электрооборудования может гарантировать только электропитание с формой напряжения максимально приближенной к идеальной синусоиде. Электромеханический принцип регулирования напряжения, реализованный в стабилизаторе напряжения СТЭМ-3, гарантирует отсутствие искажения по синусоиде на выходе, что повышает надежность системы и исключает погрешности и сбои в работе оборудования.
Группа «РУСЭЛТ»