Журнал «ИСУП». (Информатизация и системы управления в промышленности)
ИТ, КИПиА, метрология, АСУ ТП, энергетика, АСКУЭ, промышленный интернет, контроллеры, экология, электротехника, автоматизации в промышленности, испытательные системы, промышленная безопасность

Счетчики ЭЛЕМЕР-СТ-365 для коммерческого учета расхода газа, пара, технологических жидкостей и тепловой энергии готовятся к серийному выпуску

Elemer.png 10.03.2021 Приборостроительный завод НПП «ЭЛЕМЕР» завершает первый этап работ по включению счетчиков ЭЛЕМЕР-СТ-365 в Государственный реестр средств измерений. Приборы данного типа являются комплексными системами, предназначенными для измерения количества тепловой энергии, расхода, объема, массы, давления и температуры теплоносителя в открытых и закрытых системах теплоснабжения, системах охлаждения и в отдельных трубопроводах, для измерения расхода, объема и/или массы, давления и температуры жидкостей, пара, газов и газовых смесей, объема газа, приведенного к стандартным условиям. 
Принцип работы счетчика состоит в измерении сигналов, поступающих от первичных преобразователей расхода, разности давлений, температуры, давления, их преобразовании в значения физических величин и вычисления расхода, количества измеряемой среды и/или количества тепловой энергии.

333.jpg
В состав счетчика входят средства измерения расхода на основе электромагнитного (ЭЛЕМЕР-РЭМ) и вихревого (ЭЛЕМЕР-РВ) принципа измерений, полная линейка датчиков избыточного, абсолютного и перепада давления (АИР-10, АИР-20/M2-Н, ЭЛЕМЕР-АИР-30М), также средства измерения температуры (ТС, КТСП, ТПУ 0304), барьеры искрозащиты (ЭЛЕМЕР-БРИЗ) и универсальный вычислитель расхода (ЭЛЕМЕР-ВКМ-360).

В настоящий момент успешно проведены испытания ряда исполнений счетчика в целях утверждения типа СИ во ФГУП «Всероссийский научно-исследовательский институт метрологической службы». Получение Свидетельства об утверждении типа СИ на счетчики ожидается в 1-м квартале 2021 года.

Информация о начале выпуска приборов будет анонсирована дополнительно.

Источник: Компания ЭЛЕМЕРЧитать во ВКонтакте  Читать в Телеграме  Читать в Дзен.Новости  Читать в Макс