Журнал «ИСУП». (Информатизация и системы управления в промышленности)
ИТ, КИПиА, метрология, АСУ ТП, энергетика, АСКУЭ, промышленный интернет, контроллеры, экология, электротехника, автоматизации в промышленности, испытательные системы, промышленная безопасность

Ключевые особенности WEB-сервера FX5U для удаленного доступа к ПЛК

Mitsubishi_new.png 11.02.2021 Российское подразделение ООО «Мицубиси Электрик (РУС)» выпустило пресс-релиз о ключевых особенностях WEB-сервера FX5U для удаленного доступа к ПЛК. Около двух лет назад у ПЛК серии MELSECiQ-F(FX5U) появилась функция удаленного Web-сервера, которая позволяет получить информацию о состоянии ПЛК без использования специализированного программного обеспечения. Для этого существует целый набор системных страниц: это и общая информация о ПЛК, и страницы чтения регистров, это и диагностическая информация, например, коды ошибок, их описание, это и история событий. Но справедливости ради, этот функционал не является чем-то новым, заслуживающим отдельного внимания, ведь тоже самое уже было доступно в ПЛК FX3GE.
Ключевой особенностью WEB-сервера FX5U является поддержка пользовательских страниц (рис 1).

Но перед тем, как подступиться к работе с web-серверу, необходимо ответить на главный вопрос: для чего нужен WEB-сервер, при чем применительно к конкретному случаю, конкретной задаче? Понятно, что глобальной целью существования этого инструмента является выполнение функции человеко-машинного интерфейса. Сфера применения чем-то схожа с таким классом оборудования, как панели оператора. Но тут есть несколько принципиальных отличий, которые обязательно необходимо учитывать.
Панель оператора в первую очередь является средством локального управления. Здесь на первый план выходят требования к надежности соединения с ПЛК, к скорости отклика, к эргономике, в конце концов к внешнему виду (по сути панель оператора является лицом машины или установки). Кроме этого, современные панели оператора могут выступать в роли регистратора данных, шлюза к системам верхнего уровня, инструмента отладки, диагностики и сервисного обслуживания. Как видите набор функций чрезвычайно широк. Но есть и ограничения, связанные с тем, что панели оператора являются специализированным устройством, для разработки проекта под которое требуется специализированный софт.

WEB-сервер, точнее правила форматирования страницы HTML универсальны, страницы занимают мало места и могут быть интерпретированы практически любым современных устройством, так как у нас у всех на ПК, смартфонах или планшетах есть браузер. 
И тут мы подходим, пожалуй, к главному: к условиям применимости, или наоборот неприменимости. Начнем с последнего. Для каких задач WEB-интерфейс точно НЕ подходит. В первую очередь к ним относятся задачи, где от надёжности и скорости доставки статуса оборудования и команд управления зависит жизнь и здоровье людей, хотя бы душевное. Можно ярко себе представить, что будет чувствовать некий условный оператор Иванов, когда ему нужно будет срочно включить насос КНС, потому, что уже полилось, а его планшет в этот момент решил внезапно обновить операционную систему, или его Wifi- роутер так решил. С другой стороны, WEB-интерфейс точно будет чрезвычайно удобен и эффективен там, где плюсы удаленности от объекта управления и универсальности доступа, превосходят потенциальный риск ущерба от того, что отправленная команда не будет выполнена, или там, где локальное управление не требуется в принципе.

Примерами такого рода применений могут служить:
1.Контроль эффективности работы машины или производственной линии, скажем со стороны руководства;
2.Диагностика и управление СУА в удаленной местности, например, станок-качалка или насосная станция водоснабжения деревни;
3.Удаленная поддержка поставляемого оборудования;
4.Мониторинг параметров воздуха и почвы в парнике сельскохозяйственного предприятия.

Интерфейс среды разработки простейший и интуитивно понятен (рис 2). Слева панель доступных объектов, справа панель их настроек, посередине рабочее поле. Но в этой простоте и заключается основное преимущество.
Для работы не требуется каких-либо навыков и знаний, разве что умение работать с мышкой и клавиатурой. Разработка Web-страницы сводится к перетаскиванию необходимого компонента на рабочее поле и его настройка. Далее – дело за чувством прекрасного в области промышленного дизайна. Знание синтаксиса HTML не требуется. Алгоритм сводится к 3 простым действиям: накидал -> настроил -> сохранил.

 3333.jpg

Набор компонентов и их функционал, конечно, аскетичен даже рядом не стоит с тем, что доступно разработчику при использовании промышленных панелей оператора, но его вполне достаточно для успешного решения задачи удаленного управления небольшим объектом по средствам web-технологий. Все самое необходимое есть: статические геометрические примитивы, картинки, текст, а также динамические объекты, связанные с данными в ПЛК. К ним относятся: блоки данных, динамические картинки, уровни, графики, кнопки и поля ввода.

Утилита User Web Page Designer Tool в ближайшее время станет доступной для скачивания с нашего сайта. А пока ее дистрибутив можно найти по ссылке ниже:
Подробнее на сайте компании.



Компания Mitsubishi Electric