Журнал «ИСУП». (Информатизация и системы управления в промышленности)
ИТ, КИПиА, метрология, АСУ ТП, энергетика, АСКУЭ, промышленный интернет, контроллеры, экология, электротехника, автоматизации в промышленности, испытательные системы, промышленная безопасность

«Компьютеры-на-модуле» COM Express и SMARC на новейших процессорах Intel Atom x6000E для устройств интернета вещей

RTSoft.gif19.11.2020 «РТСофт» и международный холдинг Kontron,ведущий мировой поставщик решений и услуг в области встраиваемых технологий и интернета вещей, анонсировали поддержку новой серии процессоров Atom x6000E (Elkhart Lake) на процессорных модулях. Впервые были представлены три новых продукта на базе процессоров следующего поколения со сроком доступности серийных изделий в 1-м квартале 2021 года: COMe-cEL6, COMe-mEL10 и SMARC-sXEL. Все три платформы поддерживают широкий пул процессоров Intel Atom x6000E, Pentium и Celeron серии N и J, которые были разработаны специально для IoT-устройств. Модели поставляются в разных конфигурациях: от двухъядерных до четырехъядерных с частотой до 3 ГГц.

computer-na-module.gif

Новое поколение «компьютеров-на-модуле» отличается высокой производительностью и энергоэффективностью, что обеспечивает впечатляющие показатели соотношения производительности на ватт. Модули подходят для использования в режиме реального времени в сложных промышленных условиях. В сочетании с 10-нм вычислительными и графическими процессорами Intel UHD graphics с функциями ввода-вывода в рамках платформенных решений для приложений интернета вещей модуль является эффективным решением для различных задач. Используя до 4 процессорных и 32 графических ядер, система имеет почти 1,7-кратный прирост производительности ЦПУ и двукратный прирост графики по сравнению с предыдущим поколением, сохраняя при этом TDP до 12 Вт.

Для повышенной временной точности в процессорных модулях реализована поддержка технологий Intel Time Coordinated Computing (TCC) и Time-Sensitive Networking (TSN). Процессоры серии Intel Atom x6000E, а также Pentium и Celeron серии N и J обеспечивают более высокий уровень безопасности данных по сравнению с предыдущим поколением.

Из-за низкого энергопотребления модули не требуют активного охлаждения своих компонентов. Типичной областью применения таких устройств являются IoT-шлюзы, компьютерные системы управления и ввода данных в промышленности, защищенные мобильные устройства, а также POS-терминалы, информационные киоски и решения Digital Signage.

Все три «компьютера-на-модуле»поставляются в промышленном исполнении и имеют диапазон рабочих температур от -40 до +85 °С, память с коррекцией ошибок (ЕСС), а также долгосрочный срок эксплуатации от десяти и более лет. Это удовлетворяет особым требованиям приложений для транспортного рынка и промышленности. Модули поставляются с поддержкой BSP для Windows 10 IoT Enterprise, Linux и VxWorks 7.0.

Подробнее о каждой модели процессорных модулей

«Компьютер-на-модуле» COMe-cEL6 обеспечивает возможность установки до 32 Гб памяти DDR4-3200 через два разъема SODIMM, поддерживает 3 дисплея, шесть линий PCIe3.0, 1GBASE-T Ethernet, (+ 2 дополнительных порта SGMII), до четырех портов USB 3.1/2.0, четыре интерфейса USB 2.0, два порта SATA и опциональную флеш-память eMMC.

«Компьютер-на-модуле» COMe-mEL10 предназначен для компактных решений, поддерживает до 16 Гб памяти LPDDR4, два интерфейса USB 2.0, два порта SATA, запаянную флеш-память eMMC, 1GBASE-T и два дополнительных порта SGMII.

«Компьютер-на-модуле» SMARC-sXEL хорошо подходит для приложений с ультратонким дизайном. Он имеет до 16 Гб памяти формата LPDDR4, два интерфейса USB 3.1 и четыре USB 2.0, один порт SATA, встроенный eMMC, два порта Ethernet 1GBASE-T и один дополнительный порт SGMII.

Получить дополнительную информацию о модулях и заказать тест-драйв оборудования можно в компании «РТСофт», у стратегического партнера холдинга Kontron в России и странах СНГ.
Компания  АО «РТСофт»

Реклама. ООО «НПО РИЗУР»   ИНН 6234114269  LjN8KASZz

Реклама. ООО «НПО РИЗУР»   ИНН 6234114269  LjN8KASZz