Журнал «ИСУП». (Информатизация и системы управления в промышленности)
ИТ, КИПиА, метрология, АСУ ТП, энергетика, АСКУЭ, промышленный интернет, контроллеры, экология, электротехника, автоматизации в промышленности, испытательные системы, промышленная безопасность

Pepperl+Fuchs представляет модули ICE1 с резервированием S2: IO-Link мастера для высоконадежных систем

forte.png16.10.2020 Когда оборудование на химическом или фармацевтическом заводе выходит из строя или нуждается в ремонте, простой может длиться несколько недель: партии должны быть утилизированы, а сам завод должен быть полностью очищен до возобновления работы. Резервирование системы особенно важно для таких критически важных приложений для предотвращения незапланированных простоев и связанных с ними затрат. По этой причине механизм связи новых мастеров IO-Link поддерживает функцию резервирования S2, которая позволяет дополнительному программируемому логическому контроллеру (ПЛК) автоматически брать на себя управление процессом в случае отказа основного ПЛК.

moduli-Pepperl+Fuchs.gif

Вторичный контроль вступает в силу в случае сбоя
 
В критических приложениях и сенсорная система, и источник питания часто проектируются с резервированием, чтобы гарантировать непрерывный процесс в любое время. Резервирование S2 было разработано для системы управления - компонента, который часто поставляется без резервной конструкции. Эта функция позволяет подключить два программируемых логических контроллера к устройству PROFINET, которое поддерживает резервирование S2. Первичный контроллер используется для циклической связи, а вторичный контроллер работает в фоновом режиме и берет на себя связь в случае ошибки. Все параметры сохраняются соответствующим образом, так что переключения могут происходить в течение миллисекунд и без прерывания выполняемых процессов. Это основано на резервном механизме синхронизации между двумя контроллерами.

Модули повышенной прочности для различных областей применения
 
Новые мастера IO-Link серии ICE1 с резервированием S2 могут быть легко интегрированы в различные системы. Помимо повышенной надежности, пользователи получают преимущества от комплексной диагностики IO-Link вплоть до самого нижнего полевого уровня. Процессы и диагнозы могут быть прозрачно отображены, так что техническое обслуживание можно планировать заранее. По сравнению с обычными модулями ввода/вывода, которые гораздо более восприимчивы к химическим веществам, мастера ICE1 поставляются с особенно прочным литым под давлением цинковым корпусом. Расширенный температурный диапазон также открывает широкий спектр применений для надежных модулей в химической и фармацевтической отраслях.

Разъем M12 с L-кодировкой значительно увеличивает допустимую нагрузку по току модулей, что позволяет повысить производительность более чем на 70%. Благодаря этому можно использовать более мощные источники питания, чтобы можно было подключать несколько модулей одновременно. Это помогает сэкономить время и деньги при установке.
Компания Forte 21