Журнал «ИСУП». (Информатизация и системы управления в промышленности)
ИТ, КИПиА, метрология, АСУ ТП, энергетика, АСКУЭ, промышленный интернет, контроллеры, экология, электротехника, автоматизации в промышленности, испытательные системы, промышленная безопасность

Приложение от Siemens Sitrans SAM IQ улучшает использование данных полевых устройств

forte.png31.07.2020 Приложение Sitrans SAM IQ для Smart Asset Management полевых устройств повышает доступность системы и качество процесса; Приложение делает доступной ранее неиспользуемую информацию об устройстве; Готовит данные и предлагает множество вариантов диагностики; Поддерживает информационную модель NAMUR и варианты использования; Siemens расширяет свой портфель полевых устройств для технологических установок, чтобы включить новое приложение Sitrans SAM IQ для интеллектуального управления активами (SAM) полевых устройств. С приложением Sitrans SAM IQ у пользователя появляются новые возможности использовать ценную информацию, которая была ранее скрыта. В первую очередь это дополнительные диагностические данные, которые можно четко собирать, подготавливать и визуализировать. Sitrans SAM IQ был разработан специально в соответствии с требованиями NAMUR, Ассоциации пользователей технологий автоматизации и оцифровки в обрабатывающей промышленности. Приложение может обрабатывать данные от полевых устройств Siemens, а также устройств других производителей. Перенос всех данных устройства в единую информационную модель означает, что информация от всех производителей может быть впервые получена и сопоставлена.

Siemens-Sitrans-SAM-IQ.gif

Sitrans SAM IQ предлагает пользователям удобный обзор всех интегрированных полевых устройств. Чтобы упростить приоритеты мер по техническому обслуживанию, приложение, согласно Namur NE107, доступно отображает состояние устройства. Кроме того, у пользователя есть множество вариантов оценки и мониторинга, которые можно использовать для уменьшения количества сбоев устройства и повышения доступности оборудования. Кроме того, управляемое событием обслуживание полевых устройств может быть использовано для минимизации затрат на обслуживание.

Sitrans SAM IQ обладает широким спектром функций, таких как возможность отслеживания полевого устройства в течение всего жизненного цикла измерительной точки, для замены устройства или ремонта. В случае случайного изменения конфигурации или несанкционированного доступа все изменения могут быть легко идентифицированы в журнале событий, и может быть запущен процесс восстановления. Кроме того, Sitrans SAM IQ позволяет пользователям проверять результаты измерений с помощью диагностики параметров процесса для конкретного устройства. Настраиваемые многопараметрические панели обеспечивают поддержку оптимизации всех процессов. Это означает, что значения могут сравниваться между устройствами, и могут выполняться конкретные проверки достоверности. Sitrans SAM IQ идеально подходит для использования везде, где используются полевые устройства, например, в химической, фармацевтической, пищевой промышленности и производстве напитков, контроле окружающей среды, водоснабжении и нефтегазовой отрасли. Облачное приложение доступно как для настольных ПК, так и для мобильных устройств, таких как планшеты и смартфоны, и предлагает пользователям легкий доступ к данным из любого места и в любое время.
Компания Forte 21