Журнал «ИСУП». (Информатизация и системы управления в промышленности)
ИТ, КИПиА, метрология, АСУ ТП, энергетика, АСКУЭ, промышленный интернет, контроллеры, экология, электротехника, автоматизации в промышленности, испытательные системы, промышленная безопасность

Датчики давления «ЭМИС»-БАР» получили уровни взрывозащиты для работы в рудниках

Emis.jpg23.03.2020 Датчики давления «ЭМИС-БАР » получили новые уровни взрывозащиты - «RV», «RO» и «RVia», что позволяет использовать их в подземных выработках шахт, рудников и их наземных строениях, опасных по рудничному газу. Отметим, что в данном исполнении все элементы конструкции приборов изготавливаются исключительно из нержавеющей стали. При этом остается возможность выбора материала измерительной мембраны.

datchik-davleniya-Emis-Bar.gif

С 2016 года компания «ЭМИС» взяла курс на выпуск средств автоматизации в рудничной взрывозащите для обеспечения запросов горно-добывающей отрасли. На сегодняшний день в линейке выпускаемой продукции ТМ «ЭМИС» рудничную взрывозащиту имеют расходомеры «ЭМИС»-МАГ 270», «ЭМИС»-ВИХРЬ 200», «ЭМИС»-ПЛАСТ 220». В числе потребителей - ОАО «Беларуськалий», ОАО «Копейский машиностроительный завод», АО «Воркутауголь», НШУ «Яреганефть» ООО «ЛУКОЙЛ»-Коми» и другие крупные промышленные компании. Очередным достижением в линейке КИПиА с рудничной взрывозащитой стали датчики давления «ЭМИС»-БАР».

Датчики давления с новой маркировкой могут эксплуатироваться на средах группы I (рудничная взрывозащита). Кроме того, взрывозащищенные исполнения типа ExiaC, ExiaB и Exd теперь соответствуют группе III (для взрывоопасных пылевых сред). После прохождения испытаний в лаборатории взрывозащищенных средств измерений, контроля и элементов автоматики ФГУП «Всероссийский научно-исследовательский институт физико-технических и радиотехнических измерений» был получен сертификат соответствия ТР ТС 012/2011 «О безопасности оборудования для работы во взрывоопасных средах».
Компания "ЭМИС"